꡼󥿡ʥʥ رҥ塼ޥ󥢥ǥߡեå󥰥å ץåץĥ

JB・NBC本部台風19号について

このたびの台風19号の被害に遭われた皆様には、心よりお見舞い申し上げます。
被災された皆様が、一日も早く平常の生活に戻ることができますようお祈り申し上げます。

現在、JB・NBC登録会員の状況について情報収集を行っております。
ご自宅などが被害に遭われた会員の方は、JB・NBC本部までご連絡ください。

2019年10月19日() 固定リンク

NBCチャプター近畿Bブロック近畿Bブロックチャンピオンシップ■延期のお知らせ

10月20日開催予定の近畿Bブロックチャンピオンシップですが、昨日からの大雨の影響にて三瀬谷ダムの水位等が安定せず、道路事情等も鑑み安全な開催は難しいと判断しましたので、今回は中止・延期とさせて頂きます。

代替日・開催地等は調整が出来次第別途案内させて頂きます。

ご迷惑おかけしますがご了承ください。

2019年10月19日() 固定リンク

NBCチャプター近畿BブロックNBCチャプター近畿Bブロックチャンピオンシップ

現在、三瀬谷ダム周辺大雨の為、ダムの放水も多く危険なため前日10月19日の出船・プラクティスは禁止とします。

20日の大会の開催の可否については明日19日(土)正午前後を目途に決める予定です。

ご迷惑おかけしますがご了承お願いします。

2019年10月19日() 固定リンク

JB・NBC本部認定NPO法人日本釣り環境保全連盟からのお知らせ

令和元年10月14日に予定しておりました河口湖の湖底清掃ですが11月4日(月)に日程変更し実施いたします。当日は8:30~13:30の間、河口湖ロイヤルワンドにてダイバーによる 湖底清掃を行います。潜水作業時にはボートの移動をお願いする場合もございますので、ご協力を宜しくお願いいたします。

2019年10月16日(水) 固定リンク

NBC関東Cブロック【重要】10/20(日)NBC関東Cブロックチャンピオンシップ(相模湖)は延期

10/20(日)に開催予定でしたNBC関東Cブロックチャンピオンシップ(相模湖)ですが、会場の相模湖周辺が台風19号通過による土砂崩れ等の道路通行止めにより安全が確保できなく、又、代替湖にいたっても増水で使用できなかったり、各種申請等で、当日の開催ができなく、各チャプター会長と相談の上、10/20(日)開催は断念としました。
代替日については各所調整中です。分かり次第、早めにお伝えします。
選手の皆様には、ご迷惑をおかけしますが、災害につき、ご了承をお願いします。(NBC関東Cブロック長 大場)

2019年10月15日(火) 固定リンク

NBC関東Cブロック【重要】台風19号の影響により10/20(日)NBC関東Cブロックチャンピオンシップ(相模湖)の開催について

10/20(日)開催のNBC関東Cブロックチャンピオンシップ(相模湖)ですが、相模川水系の相模湖では台風19号により、かなりの増水、大濁りで会場の日相園さんが桟橋にかダメージを受けたとの事、また、ボート協力店の秋川屋さんにいたっては、桟橋もボートも流されたようで復旧の見込みがたっていないとの事です。
以上の点から、決行 or 湖変更 or 延期の連絡を10/16(水)までにこのお知らせコーナーでお知らせします。 天災につき、参加選手はご了承をお願いします。
(関東Cブロック長:大場)

2019年10月14日(月) 固定リンク

NBCチャプター関東Bブロック関東Bブロックチャンピオンシップの開催について

10/14(月)NBCチャプター関東Bブロックチャンピオンシップを予定通り開催します。

諸々のご意見があると思いますが、14日より亀山湖の全ボート店が通常営業し、大会の受け入れに支障がないことを確認しました。
NBCチャプター関東Bブロックの各チャプター会長とも協議し、大会を予定通り開催する決定をしました。
度重なる台風で被災された地域の一日も早い復旧を願っております。

亀山湖周辺では一部停電しており、店舗によっては固定電話が不通となっています。携帯電話は利用できましたが、一部の機種では繋がりにくい状況のようです。
道路状況は、圏央道・木更津東ICより久留里街道~亀山湖、および館山自動車道・君津ICより房総スカイライン~亀山湖の間では交通障害はありませんでした。
ただし亀山湖周辺では停電により信号機が稼働していないところがあるほか、高速道路の一部で不通になっている箇所もありました。

参加を予定している選手は、各々の判断で安全に移動できる範囲で大会参加の決断をお願いします。

NBCチャプター関東Bブロックチャンピオンシップ2019 開催要項
【日程】
2019年10月14日(月)体育の日

【会場】
千葉県 亀山ダム 月毛公園

【参加資格】
関東Bブロック所属チャプターの各大会成績上位30%(小数点以下切り捨て)、前年度関東Bブロック大会優勝者、および関東Bブロック所属チャプター会長推薦(各チャプター1名)

【大会詳細】
受付開始6:30 ミーティング開始7:00
競技開始7:30 帰着締切14:00(予定)
参加費3500円(奉仕基金込)
参加予約は各レンタルボート店に「Bブロック大会出場」と、各自でボート予約をして完了とします。
タックルチェックやプラクティスの制限等は「チャプター房総」のローカルルールを適用します。
NBCチャプター房総ローカルサイト http://www.awa.or.jp/home/macha/rule.html

【表彰】
上位5名にNBCチャンピオンシップ東日本決勝大会(11/10桧原湖)の出場権が与えられます。
東日本に属する各ブロック大会上位入賞者と前年度優勝者の26名のみが参加できる名誉ある大会です。

【問い合わせ】
NBCチャプター房総事務局 0439-54-1998

2019年10月13日() 固定リンク

NBCチャプター北浦関東Aブロックチャンピオン延期による返金及び追加受付について

関東Aブロックチャンピオンシップの日程を10月22日に変更した事により、参加出来ないという問い合わせを頂きました。

返金を希望される選手は、エントリーした各チャプターもしくはチャプター北浦のホームページよりお問い合わせください。

また10月22日に日程変更になった事で参加出来るという選手も追加の受付を行いますので、各チャプターへ問い合わせをして頂き、提示された口座までエントリーフィーをお振込み下さい。

期限は10月16日までとします。

ご不明な点はご質問下さい。
宜しくお願い致します。

2019年10月12日() 固定リンク

NBCチャプター関東Bブロック関東Bブロック大会の開催または延期の発表について

天候は回復する予報ですが、台風19号の被害状況を把握してから、Bブロック大会を予定通り開催するか延期するかの判断をします。
大会前日13日(日)の午前中に、NBC NEWSのお知らせおよびチャプター房総ブログで発表する予定です。

2019年10月12日() 固定リンク

NBCチャプター神奈川第6戦延期、代替日のお知らせ及び関東Cブロックチャンピオンシップの参加資格者

10月13日(日)に開催予定であったチャプター神奈川第6戦、マルチブックCUPですが台風19号の接近に伴い、通過後で天候の回復が予想される13日にも強風が残るとの判断から休業を発表した貸しボート店も数軒あるためチャプター開催は延期とさせて頂きます。
なお、延期後の代替え日は11月3日(日)第6戦マルチブックCUP 受け付けは6時30から7時となります。
ご迷惑をお掛け致しますが、何とぞご理解頂きますようお願い致します。

また、第5戦トーナメント終了時までのチャプター関東Cブロックチャンピオンシップ権利獲得は以下の選手となります。(昨年度の延期になった最終戦の権利獲得者も含む)

TO508 佐々一真
NBC61417 高原清
M59 江本貴広
NBC60978 渡辺睦
NBC61094 中村宗彦
JB河A8 松本和夫
NBC61494 秋元浩二
NBC61191 杉本正和
NBC60750 細井隆
NBC61707 村山忠昭
JB山中25 中山圭太
JB桧原79 山木一人
NBC60920 本山英志
NBC61276 菅野光
NBC61628 豊田裕介
NBC61403 南條淳
NBC61085 高橋慎治
NBC61352 今井智彦
JB山中1 水野高宏
NBC61235 高橋一弥
NBC61283 古田北斗
NBC60978 渡辺睦
NBC61352 今井智彦
NBC61980 三川勝巳
JB河口B10 下田直樹
NBC60831 稲垣誠司

出場予定選手はブロック大会概要をご確認頂き、予約(10月14日まで)をお願い致します。



2019年10月10日(木) 固定リンク

NBCチャプター北浦関東Aブロックチャンピオン延期と代替日のお知らせです

2019年10月12日13日の2日間で予定されていた関東Aブロックチャンピオンシップですが、台風19号の影響を考慮し、延期の運びとなりました。

代替日として2019年10月22日を予定しております。
なお、会場をルートフィッシングへ変更致しますので、宜しくお願い致します。
不明な点は、お問い合わせください。

2019年10月10日(木) 固定リンク

NBCチャプター 山中湖チャプター山中湖より関東Cブロックチャンピオンシップの参加資格者と参加方法のご連絡

チャプター山中湖より関東Cブロックチャンピオンシップの参加資格者と参加方法のご連絡

2019年関東Cブロック出場権利者です。

2018年 NBCチャプター山中湖第2第3戦
1位 NBC59680 水田正秀
2位 JB山中湖8 粕谷邦夫
3位 NBC59359 豊田裕介
 
※1 台風で2回連続延期となり、昨年の11月に振替となったため2019年度関東Cブロックの出場権となります。(お会長承認済み)
※2 記載されているゼッケンは2018年度のものです。

2019年度
第1戦
該当者なし

第2戦
1位 JB河口湖A73 粕谷邦夫
2位 JB河口湖A35 石井清光
3位 JB山中湖7 桐生晃男
4位 JB山中湖9 鳥居省太
5位 JB山中湖4 川上記由
6位 NBC61675 野村浩

第3戦
1位 JBT8 佐々一真
2位 JB山中湖4 川上記由
3位 JB山中湖12 大谷浩一
4位 JB山中湖7 桐生晃男

第4戦
1位 JB山中湖4 川上記由
2位 JB山中湖14 及川大甲子
3位 JB河口湖A35 石井清光
4位 NBC60917 長田弘毅

第5戦
1位 NBC61340 西山和徳
2位 JB山中湖18 青山恒也
3位 NBC61628 豊田裕介
4位 JB山中湖7 桐生晃男

今年は10/20に相模湖で開催です。
関東Cブロックチャンピオンシップ https://www.jbnbc.jp/infomation/index.php?mode=permlink&uid=3326
を参考にして、チャプター東京 参加フォームより参加申し込みをお願いします。
 
山中湖代表選手としてご活躍を期待しております!!!

2019年10月10日(木) 固定リンク

JB本部バスプロ選手権西日本大会について

会場 兵庫県 生野銀山湖 レンタルボート湖畔
受付 AM 6:30~AM 7:00
受付方法 受付時に管理番号を受付に申告し、受付してください。
レンタルボート・宿泊につきましては、チャプター北兵庫へお問い合わせください。(10月1日に同ホームページ「お知らせ」にて案内がアップされていますので併せてご確認下さい。)
マイボートを利用される方は、必ず事前にチャプター北兵庫へご連絡ください。
駐車場は係の指示に従い、1台でも多く駐車できるようご協力をお願いいたします。
チャプター北兵庫連絡先 079-679-2852

カラースタートNO.管理番号氏名
15山岡計文
217有里拓
319三原直之
428本堂靖尚
539吉海克寛
61012頼末敦
71024佐藤健人
81035ミケ゛ルサントス
91048井戸新規
101057近藤健太郎
111068村上仁
121069三谷聡
131096椋木俊博
144501楓井一仁
154502清水隆志
164503栗田康二
174504森村勇気
184505柴田勝規
194506森口高幸
204507樫内利政
214509今津智晶
224510増田明浩
234511倉林和馬
244514吉川永遠
254517石戸明人
264518平野純平
274519武田浩章
284521藤原啓司
294525駒田都一
304526内山直樹
314530野津貴宏
324531和田優樹
334533谷口政弘
344535岩田純之
354539渡並裕士
364540山中寛雅
374541宮本匡章
384542仲舟井孝一
394543安福雄祐
404548澤村潤
414549平岡伸久
424551人見力
434552新川大輔
444553西隆博
454556山田均
464559安井盛人
474561赤松史朗
484563岡大貴
494565中得敦之
504571大津乗彦
514573谷口聡
524574中野貴紀
534577栗真広樹
544578志達海輝
554582松井大
564583須藤功司
574584高橋佑樹
584588中田貴
595001中村克仁
605003八田和也
615005杉山堅一
625007谷田光晴
635011安達裕
645017川上祥一
655018桑室拓史
665019鈴木靖彦
675021寺本直樹
685023満田雄万
695024山下達也
705025金田達雄
715026岡田大知
725027三村和弘
735028松本一樹
15030大川達也
25031赤松直哉
35033新堂京寿
45037山口進太郎
55038川畑芳勝
65042野原秀平
75045松村真樹
85046河野正彦
95501長瀬照之
105504高川直志
115506小山雅史
125508小寺秀昌
135513中谷大智
145515塩見友広
155516増田武弘
165517中田淳志
175521加藤浩三
185523岡崎拓哉
195528富永健太郎
205530梶尾典正
215535牧野陽平
225538中川剣
235539佐藤圭吾
246001山﨑大
256005徳田雄士
266006寺岡正純
276007木山宙明
286008松吉久信
296009中島拓也
306013釘崎誠治
316014浜崎盛人
326015野瀬拓也
336020三浦利彦
346021宮下靖矢
356022寺田寛
366023田中大雅
376024佐藤伸行
386026南敏哉
396027梅山武
406028大久保一紀
416029渡邊裕次
426030見上祥太
436032守永貴之
446034伊藤秀和
456036桑野伸司
466037梶原智寛
476039後藤航大
486041鎌田朋晃
496045黒田勝
506047細川元吾
516049村松考一
526051木下一成
536053西堂洋幸
546056江口信也
556063服部勇一郎
566068貝田聖弥
576070増山弘矩
586525小池貴幸
597503白井優
607505横山修史
617508亀井晴紀
627514平岡幸祐
637515西岡一樹
647518久次米良信
657519山田晃一
667525井原浩二
677527渡辺健司
687532相原照平
698003新谷健斗
708011安達群真
718013大原永益
728015安本拓生
738024広瀬篤史

2019年10月09日(水) 固定リンク

JB本部バスプロ選手権東日本大会について

会場 山梨県 河口湖 大池公園
受付 AM 7:00~AM 7:30
受付方法 IDカード(バーコードカード)を使用します。どのカテゴリーの物でも構いませんので、今年のカードで受付をしてください。
既にご承知かとは思いますが河口湖でマイボートを使用する場合は、富士五湖船舶届け、船舶航行届けが必要となりますので、 届けてない方は早急に手続きを行って下さい。ステッカーが交付されるまで1週間以上かかる場合もあります。
タックルチェックの再、所属は空欄、ゼッケンの箇所に管理番号を記入してください。また、富士五湖船舶届け及び富士五湖航行届け両方OKの場合のみ「良」に印を付けてください。
※ロイヤルワンドは駐車禁止です。各自事前に駐車場所の確保をお願いします。

カラー スタートNO. 管理番号 氏名
1 2 藤田京弥
2 4 福島健
3 6 篠塚亮
4 8 佐々一真
5 16 野村俊介
6 18 渡辺新吾
7 21 小森嗣彦
8 22 今泉拓哉
9 25 小林知寛
10 30 泉和摩
11 32 横山朋毅
12 34 天野雄太
13 38 林祐吾
14 41 鈴木隆之
15 42 市村修平
16 43 山下一也
17 44 神谷勇紀
18 1001 斎藤哲也
19 1002 林直樹
20 1003 伊藤康晴
21 1005 小林翼
22 1007 幾志健一郎
23 1008 三井潤
24 1011 中澤諒
25 1014 長友政貴
26 1015 本多真也
27 1016 榎本淳市
28 1017 瀧本英樹
29 1018 金沢俊佑
30 1019 藤田夏輝
31 1022 小林信義
32 1026 池田修司
33 1029 田畑二郎
34 1030 小谷野慶太
35 1032 佐藤旬
36 1037 佐治剣起
37 1040 吉田尚晃
38 1042 鬼形毅
39 1044 島田英次
40 1045 郡司潤
41 1046 北山睦
42 1049 阿部貴樹
43 1050 近藤健広
44 1056 高橋国明
45 1058 大出仁
46 1061 大高哲也
47 1062 五十嵐誠
48 1064 林晃大
49 1065 杉田陽彦
50 1066 丸山知幸
51 1072 桂川いたる
52 1074 冨沢真樹
53 1079 鈴木晋平
54 1081 岡本秀斗
55 1090 京増快樹
56 1091 黒田直希
57 1092 朝田直敬
58 1093 栗田翼
59 1094 権藤力斗
60 1095 新間信隆
61 1097 河辺裕和
62 1099 江尻悠真
63 1100 山下尚輝
64 1101 長井健一郎
65 1102 小島孝明
66 1103 松田直樹
67 1104 出村政孝
68 1106 薮田和幸
69 1108 牧野綱汰
70 1109 佐野洸輝
71 1112 石田成貴
72 2001 荻野元気
73 2002 増田聖哉
74 2003 平野拓郎
75 2004 小林義典
76 2010 松林幸男
77 2011 初澤一嘉
78 2012 永松洋介
79 2014 三角祐司
80 2016 吉田真長
81 2022 井口淳夫
82 2023 片岡秀幸
83 2024 清水健
84 2027 中田敬太郎
85 2032 山田武史
86 2033 酒井忠之
87 2036 川端将義
88 2042 岩堀剛志
89 2044 長尾祐輔
90 2048 佐藤正信
91 2050 緒方翔悟
92 2053 蓮池和人
93 2056 米山昭夫
94 2057 大塚英生
95 2059 平原慶太
96 2064 秋鹿剛
97 2072 濱田博康
98 2074 青木唯
99 2081 中根翼
100 2083 小林聖蓮
101 2505 金田修一
102 2510 下田直樹
103 2514 豊嶋仁
104 2516 飯田淳
105 2518 林正樹
106 3001 水野高宏
107 3002 大河原基行
108 3004 川上記由
109 3006 平井大介
110 3007 桐生晃男
111 3009 鳥居省太
112 3010 乙子康宏
113 3014 及川大甲子
114 3015 鈴木重仁
115 3017 小島康
116 3018 青山恒也
117 3019 甲斐泰孝
118 3501 佐藤透
119 3502 松原幸範
120 3504 生沼卓也
121 3505 篠原健二
122 3506 日置典重
123 3507 菊地玄人
124 3508 髙瀬拓也
125 3510 中川知之
126 3511 小池一行
127 3512 入間川伸二
128 3516 佐藤淳二
129 3517 阿部俊介
130 3518 藤森政仁
131 3519 天田弘一
132 3520 坂下仁一
133 3522 関之台一寿
134 3524 浜本将史
135 3525 深谷哲也
136 3526 鈴木孝市
1 3527 菅野理
2 3528 岡田政行
3 3529 白鳥稔一
4 3531 蒲倉崇
5 3535 才須雄哉
6 3536 丸山智幸
7 3539 梅津智博
8 3540 増山有二
9 3541 岡村宏規
10 3543 加藤敏久
11 3547 秋葉紀幸
12 3548 水野哲史
13 3550 初瀬泰幸
14 3552 木戸郁也
15 3553 村中義明
16 3555 伊藤諭
17 3556 牛尾大介
18 3557 佐藤大悟
19 3558 大高英之
20 3561 木村悠也
21 3562 山戸田恵一
22 3563 幕田優勝
23 3564 阿部駿
24 3565 澳原潤
25 3566 三田直史
26 3569 佐藤謙
27 3570 佐藤明紀
28 3573 藤居賢司
29 3576 目黒寛之
30 3577 折金一樹
31 3578 飯塚英明
32 3579 山木一人
33 3580 神保元
34 3581 鈴木浩二
35 3587 寺尾稔
36 3588 渡辺勇人
37 3589 野崎新
38 3596 佐藤浩一郎
39 3601 峰正寿
40 3602 上手健太郎
41 3612 竹島昌彦
42 3616 大塚辰夫
43 3618 伊藤重行
44 4001 飯田秀明
45 4002 鈴木悠斗
46 4003 大藪厳太郎
47 4005 町田素直
48 4006 正木敦
49 4008 内野智
50 4010 吉原健司
51 4013 清水佑太
52 4014 出村輝彦
53 4020 忽那隆祥
54 4021 江口信男
55 4025 佐藤健
56 4027 増田哲
57 4029 小田島悟
58 4033 川村祐二
59 4038 荒木伸寛
60 4041 金澤俊一
61 4042 三好裕太郎
62 4045 西岡光一郎
63 4047 渡辺孝一
64 4049 橋本洋一
65 4053 中澤寛之
66 4055 糟谷文重
67 4057 松尾勝哉
68 4058 緒方豪
69 4060 緑川範幸
70 4063 高木英行
71 4064 金本正章
72 4067 小古間努
73 4069 村松秀希
74 4070 松島未来
75 4071 倉本剛
76 4073 田島昌和
77 4074 小西純
78 4075 田守慎
79 4079 大竹勝裕
80 4080 鈴木利忠
81 4081 稲垣卓也
82 4082 小田部美南海
83 4084 小池秀雄
84 4085 綿貫光由
85 4086 桜井健一朗
86 4089 平本直仁
87 4090 鹿住大輔
88 4091 小宮英明
89 4094 清水隆男
90 4095 原島護
91 4096 権藤和幸
92 4098 吉沢康男
93 4100 山本研一
94 4101 加藤浩道
95 4105 日向寺護
96 4107 長瀬けいいち
97 4108 星野和正
98 4109 中村宏
99 4113 廣瀬純一
100 4114 関正義
101 4115 齋官淳
102 4118 浅野育秀
103 4119 渡辺直之
104 4121 大和田陽介
105 4124 藤村智広
106 4126 松永崇弘
107 4131 長葭友宏
108 4132 小嶋幸裕
109 4133 牛若勇
110 4134 伊藤健二
111 4137 宮嶋駿介
112 4141 佐々木薫
113 4142 渡辺泰喜
114 6501 吉原宏明
115 6502 西川龍一
116 6506 加藤広一
117 6508 乃村弘栄
118 6509 山本将弘
119 6512 八木竜幸
120 6518 溝口将彦
121 6527 溝部勝
122 6529 山田学
123 6530 新田浩章
124 6533 武久圭
125 6534 大村将文
126 6535 杉山昌史
127 7017 喜代浜友貴
128 9013 斉藤真也
129 9023 小野剛揚
130 9026 瀧川俊之
131 9029 大出悟
132 9032 五味眞廣
133 10001 CHOI HYEON JUN
134 10002 LEE DAE GEUN
135 10003 KIM HAK HYUN

2019年10月09日(水) 固定リンク

JB・NBC本部JBTOP50第5戦「がまかつ」CUP最終日イベント中止のお知らせ

10月13日、JBTOP50第5戦「がまかつ」CUP最終日に予定されておりましたトレーラーウエイイン、メーカー出展ブース、オークション等全てのギャラリー向けのイベントは、台風19号接近に伴い中止とさせていただきました。関係各位にはご迷惑をお掛けいたしますが何とぞご了承いただきますようお願いいたします。

2019年10月09日(水) 固定リンク

JB本部バスプロ選手権出場権利獲得者(暫定)

参加権利はTOP50を除く各シリーズ参加人数の20%以内になりますので、各自確認をお願いいたします。 相違、変更がある場合は10月9日16:00までに本部までご連絡をお願いいたします。 以降の変更等は受付できませんので予めご了承ください。

【注意】

●失格者は参加人数に含まれません。
●マスターシリーズ登録者の会場変更は、マスターシリーズで権利を獲得された方のみ対応させていただきます。
●スタートナンバーを含めた確定リストは10月9日以降改めて同ホームページ上で案内させていただきます。

東日本


藤田京弥 福島健 篠塚亮 佐々一真 野村俊介 渡辺新吾 小森嗣彦 今泉拓哉 泉和摩 横山朋毅 天野雄太 林祐吾 鈴木隆之 市村修平 山下一也 神谷勇紀 斎藤哲也 林直樹 伊藤康晴 小林翼 幾志健一郎 三井潤 中澤諒 長友政貴 本多真也 榎本淳市 瀧本英樹 金沢俊佑 藤田夏輝 小林信義 池田修司 田畑二郎 小谷野慶太 佐藤旬 佐治剣起 吉田尚晃 鬼形毅 島田英次 郡司潤 北山睦 阿部貴樹 近藤健広 高橋国明 大出仁 大高哲也 五十嵐誠 林晃大 杉田陽彦 丸山知幸 桂川いたる 冨沢真樹 鈴木晋平 岡本秀斗 京増快樹 黒田直希 朝田直敬 栗田翼 権藤力斗 新間信隆 河辺裕和 江尻悠真 山下尚輝 長井健一郎 小島孝明 松田直樹 出村政孝 薮田和幸 牧野綱汰 佐野洸輝 石田成貴 荻野元気 増田聖哉 平野拓郎 小林義典 松林幸男 初澤一嘉 永松洋介 三角祐司 吉田真長 井口淳夫 片岡秀幸 清水健 中田敬太郎 山田武史 酒井忠之 川端将義 岩堀剛志 長尾祐輔 佐藤正信 緒方翔悟 蓮池和人 米山昭夫 大塚英生 平原慶太 秋鹿剛 濱田博康 青木唯 中根翼 小林聖蓮 金田修一 下田直樹 豊嶋仁 飯田淳 林正樹 水野高宏 大河原基行 川上記由 平井大介 桐生晃男 鳥居省太 乙子康宏 及川大甲子 鈴木重仁 小島康 青山恒也 甲斐泰孝 佐藤透 松原幸範 生沼卓也 篠原健二 日置典重 菊地玄人 髙瀬拓也 中川知之 小池一行 入間川伸二 佐藤淳二 阿部俊介 藤森政仁 天田弘一 坂下仁一 関之台一寿 浜本将史 深谷哲也 鈴木孝市 菅野理 岡田政行 白鳥稔一 蒲倉崇 才須雄哉 丸山智幸 梅津智博 増山有二 岡村宏規 加藤敏久 秋葉紀幸 水野哲史 初瀬泰幸 木戸郁也 村中義明 伊藤諭 牛尾大介 佐藤大悟 大高英之 木村悠也 山戸田恵一 幕田優勝 阿部駿 澳原潤 三田直史 佐藤謙 佐藤明紀 藤居賢司 目黒寛之 折金一樹 飯塚英明 山木一人 神保元 鈴木浩二 寺尾稔 渡辺勇人 野崎新 佐藤浩一郎 峰正寿 上手健太郎 竹島昌彦 大塚辰夫 伊藤重行 飯田秀明 鈴木悠斗 大藪厳太郎 町田素直 正木敦 内野智 吉原健司 清水佑太 出村輝彦 忽那隆祥 江口信男 佐藤健 増田哲 小田島悟 川村祐二 荒木伸寛 金澤俊一 三好裕太郎 西岡光一郎 渡辺孝一 橋本洋一 中澤寛之 糟谷文重 松尾勝哉 緒方豪 緑川範幸 高木英行 金本正章 小古間努 村松秀希 松島未来 倉本剛 田島昌和 小西純 田守慎 大竹勝裕 鈴木利忠 稲垣卓也 小田部美南海 小池秀雄 綿貫光由 桜井健一朗 平本直仁 鹿住大輔 小宮英明 清水隆男 原島護 権藤和幸 吉沢康男 山本研一 加藤浩道 日向寺護 長瀬けいいち 星野和正 中村宏 廣瀬純一 関正義 齋官淳 浅野育秀 渡辺直之 大和田陽介 藤村智広 松永崇弘 長葭友宏 小嶋幸裕 牛若勇 伊藤健二 宮嶋駿介 佐々木薫 渡辺泰喜 吉原宏明 西川龍一 加藤広一 乃村弘栄 山本将弘 八木竜幸 溝口将彦 溝部勝 山田学 新田浩章 武久圭 大村将文 杉山昌史 喜代浜友貴 斉藤真也 小野剛揚 瀧川俊之 大出悟 五味眞廣 チェ ヒョン ジュン イ デ グン キム ハク ヒョン

西日本


山岡計文 有里拓 三原直之 小林知寛 本堂靖尚 吉海克寛 頼末敦 佐藤健人 ミケ゛ルサントス 井戸新規 近藤健太郎 村上仁 三谷聡 椋木俊博 楓井一仁 清水隆志 栗田康二 森村勇気 柴田勝規 森口高幸 樫内利政 今津智晶 増田明浩 倉林和馬 吉川永遠 石戸明人 平野純平 武田浩章 藤原啓司 駒田都一 内山直樹 野津貴宏 和田優樹 谷口政弘 岩田純之 渡並裕士 山中寛雅 宮本匡章 仲舟井孝一 安福雄祐 澤村潤 平岡伸久 人見力 新川大輔 西隆博 山田均 安井盛人 赤松史朗 岡大貴 中得敦之 大津乗彦 谷口聡 中野貴紀 栗真広樹 志達海輝 松井大 須藤功司 高橋佑樹 中田貴 中村克仁 八田和也 杉山堅一 谷田光晴 安達裕 川上祥一 桑室拓史 鈴木靖彦 寺本直樹 満田雄万 山下達也 金田達雄 岡田大知 三村和弘 松本一樹 大川達也 赤松直哉 新堂京寿 山口進太郎 川畑芳勝 野原秀平 松村真樹 河野正彦 長瀬照之 高川直志 小山雅史 小寺秀昌 中谷大智 増田武弘 中田淳志 加藤浩三 岡崎拓哉 梶尾典正 牧野陽平 中川剣 佐藤圭吾 山﨑大 徳田雄士 寺岡正純 木山宙明 松吉久信 中島拓也 釘崎誠治 浜崎盛人 野瀬拓也 三浦利彦 宮下靖矢 寺田寛 田中大雅 佐藤伸行 南敏哉 梅山武 大久保一紀 渡邊裕次 見上祥太 守永貴之 伊藤秀和 桑野伸司 梶原智寛 後藤航大 鎌田朋晃 黒田勝 細川元吾 村松考一 木下一成 西堂洋幸 江口信也 服部勇一郎 貝田聖弥 増山弘矩 小池貴幸 白井優 横山修史 亀井晴紀 平岡幸祐 西岡一樹 久次米良信 山田晃一 井原浩二 渡辺健司 相原照平 新谷健斗 安達群真 大原永益 安本拓生 広瀬篤史

以上

2019年10月07日(月) 固定リンク

NBCチャプター東京NBC関東Cブロックチャンピオンシップ参加権利獲得者並びに参加方法

10/20(日)に相模湖で開催される「NBC関東Cブロックチャンピオンシップ」
出場権利者(各大会上位30%以内、小数点切捨て)(権利を獲得していない参加者年間順位上位3名)
の出場権利者は、下記の通りです。

【第1戦】
清水 直人
齋藤 圭太
平野 貴大
上野 隆道
宮岡 章仁
尾亦 将治
恩田 祐希
森田 純基
田辺 久敬
名木 崇澄
高橋 慎治
並木 優磨
中谷 直之
乙子 康宏
井上 幸治

【第2戦】
峯村 祐貴
櫻井 淳
清水 健
川端 嘉行
竹内 良和
石川 晶平
生江 龍太郎
澤目 蓮
小山 健吾
牧 直也
緒方 翔悟
加藤 誠
宿野部 勇三
初澤 一嘉
中田 昌直
市根井 大輔

【第3戦】
山崎 海都
寺沢 庸二
齋藤 正史
西倉 裕貴
余吾 航希
高部 忠宏
杉林 奏太

【第4戦】
田村 祥
高橋 一弥
久保田 政
渡辺 徹哉
中村 真悟

【第5戦】
粕谷 邦夫
乙子 康宏
本田 和士
小松 秀和
岩崎 潤

【第6戦】
関口 裕輝
Luis Herena

【主催チャプター枠】※各戦で権利を獲得していない年間上位3名のNBC選手
岸 順一
梶山 高史
泉 高志

以上の出場権利者は関東Cブロックチャンピオンシップ概要

https://www.jbnbc.jp/infomation/index.php?mode=permlink&uid=3316 を参考にし、チャプター東京 参加フォームより参加申し込みをしてください。

2019年10月05日() 固定リンク

NBCチャプター山形チャプター山形 東北ブロックチャンピオンシップ出場権利獲得者

60699 清水 聡
61066 山木 敬太
61363 鈴木 歩
61411 森 圭一
61665 深瀬 亮
61729 柏倉 利光
61806 遠藤 寛也
61969 沼沢 優
61970 鈴木 亮太
61998 長沼 拓弥
62003 松田 晃希
62007 遠藤 康平
JBM34 金沢 俊佑
JB桧原47 秋葉 紀幸
JB桧原55 伊藤 諭
JB桧原64 阿部 駿


出場される選手の皆様は、10/10までにチャプター山形事務局まで、電話、メールのほど、よろしくお願い申し上げます。

2019年10月04日(金) 固定リンク

NBCチャプター河口湖10/20(日)NBC関東Cブロックチャンピオンシップ(相模湖) チャプタ河口湖からの出場権利者

10/20(日)に相模湖で開催される「NBC関東Cブロックチャンピオンシップ」出場権利者(各大会上位30%以内、小数点切捨て)のチャプター河口湖での出場権利者は、下記の通りです。

【NBC】
60603 杉山 純平(第2戦)
60977 村上 潤(第4戦)
61239 椎野 禎一郎(第4戦)
61833 余吾 航希(第3戦)

【JB】
マスターズ17 瀧本 英樹(第2戦、第4戦)
マスターズ100 山下 尚輝(第2戦、第3戦、第4戦)
マスターズ110 永島 大稚(第4戦)
河口湖A10 松林 幸男(第4戦)
河口湖A12 永松 洋介(第3戦、第4戦)
河口湖A13 橋本 宇充(第3戦)
河口湖A14 三角 祐司(第3戦、第4戦)
河口湖A16 吉田 真長(第3戦)
河口湖A23 片岡 秀幸(第4戦)
河口湖A36川端 将義(第1戦、第2戦)
河口湖A41 大川 純(第2戦、第3戦)
河口湖A42 岩堀 剛志(第3戦)
河口湖A48 佐藤 正信(第4戦)
河口湖A50 緒方 翔悟(第4戦)
河口湖A59 平原 慶太(第3戦)
河口湖A65 関根 友洋(第4戦)
河口湖A69 本田 和士(第4戦)
河口湖A74 青木 唯(第2戦、第3戦、第4戦)
河口湖A76 松川 和樹(第1戦、第2戦)
河口湖A83 小林 聖蓮(第2戦)

以上の出場権利者(第1戦:2位まで、第2戦:9位まで、第3戦:9位まで、第4戦:14位まで)は、関東Cブロックチャンピオンシップ概要 https://www.jbnbc.jp/infomation/index.php?mode=permlink&uid=3316 を参考にし、チャプター東京 参加フォームより参加申し込みをしてください。 
レンタルボートのみで、文中の協力店より、各自ボート予約を早めにお願いします。
河チャプの代表として、ご活躍を! (大場)

2019年10月04日(金) 固定リンク

NBCチャプター関東BブロックNBCチャプター関東Bブロックチャンピオンシップ2019 開催要項

【日程】
2019年10月14日(月)体育の日

【会場】
千葉県 亀山ダム 月毛公園

【参加資格】
関東Bブロック所属チャプターの各大会成績上位30%(小数点以下切り捨て)、前年度関東Bブロック大会優勝者、および関東Bブロック所属チャプター会長推薦(各チャプター1名)

【大会詳細】
受付開始6:30 ミーティング開始7:00
競技開始7:30 帰着締切14:00
参加費3500円(奉仕基金込)
参加予約は各レンタルボート店に「Bブロック大会出場」と、各自でボート予約をして完了とします。
タックルチェックやプラクティスの制限等は「チャプター房総」のローカルルールを適用します。
NBCチャプター房総ローカルサイト http://www.awa.or.jp/home/macha/rule.html

【表彰】
上位5名にNBCチャンピオンシップ東日本決勝大会(11/10桧原湖)の出場権が与えられます。
東日本に属する各ブロック大会上位入賞者と前年度優勝者の26名のみが参加できる名誉ある大会です。

【問い合わせ】
NBCチャプター房総事務局 0439-54-1998

2019年10月03日(木) 固定リンク

TOP