Internet Explorerでの正確な表示は保証できません。ご了承ください。NBCNEWS推奨ブラウザ: Firefox Chrome Safari

ゲーリーインターナショナル 総合学園ヒューマンアカデミーフィッシングカレッジ 釣りと観光のガイド プロショップオオツカ

チャプター東北ブロック 『開催変更要項』

昨日25日開催予定だった東北ブロックチャンピオンシップは、悪天候のため安全を考慮し苦渋の選択でしたが大会延期の決断をいたしました。会場で待機していた選手の皆さまにはご理解ご協力いただき感謝申し上げます。

変更概要は以下の通りです。

  • 大会日程:2015年11月1日(日)
  • 開催場所:福島県桧原湖
  • 集合場所:早稲沢キャンプ場特設会場
  • 参加資格
    • 東北ブロック内の各チャプターで各試合上位30%(小数点切り捨て)
    • 及び各チャプターシリーズ年間成績上位30%以上
    • ※出場権利獲得者についてはNBCNEWS及び各チャプター事務局にご確認ください
    • 特別推薦:チャプター会長推薦枠(各チャプターより推薦2名)・ ホストチャプター推薦枠:推薦1名(今年のホストはチャプター宮城です)

【大会詳細】

  • 受付時間:6:00〜6:30
  • スタート:7:00〜13:00 帰着13:00
  • エントリーフィー:無 料
  • キーパーサイズ:25cm
  • バッグリミット:3本
  • 幹事チャプター:チャプター宮城

【参加予約】

  • 今大会の参加予約は不要です

【大会ルール】

  • ボート大会になります。
  • レンタルボート利用の場合は各自で手配をお願いします。
  • 2名乗船は12ft以上であれば可とします。
  • ECOタックル厳守のこと。
  • 大会当日の桧原湖は、ワカサギ解禁日と重なりかなりの混雑が予定されるのでご注意ください。
  • 当日のボートでの走行はいつもより速度を落としての走行をお願いします。各屋形船(ワカサギ船)には絶対に近づかないようにしてください。
  • オフリミット期間は設定しませんが、前日プラクティスは16:00までといたします。
  • 免許不要艇で参加される場合JB・NBCルール通り2馬力以下または150lb未満となります。
  • その他はJBNBC(桧原湖)ルールに準ずる。

ご不明な点やご質問等ありましたら、チャプター宮城 事務局までお問い合わせください。

東北ブロック長 齋藤


2015年10月26日(月) 固定リンク

チャプター広島 『NBCチャプターチャンピオンシップ西日本決勝(弥栄ダム)のエリアについて』

11月8日(日)に開催される西日本決勝においては、小瀬川上流(白滝公園周辺)に 張ってあるブイ(添付写真)から上流は禁止エリアとします。

また、ブイから下流 5mは進入禁止、釣り禁止としますのでプラクティスのときから遵守してください。


2015年10月24日() 固定リンク

チャプター関東Cブロック 『協賛メーカー一覧と予約〆切りせまる!』

10/25(日)に河口湖で開催される関東Cブロックチャンピオンシップの、各チャプターからの協賛が決まりましたのお伝えします。
東京:O.S.P様
神奈川:TD&カンパニー様(multibook様)
山中 湖:タックルベリー様
山中湖第2:センターフィールド様
山梨:GENKI様
奥河口湖:西湖洋食屋「HANASHINOBU」様、 Z-factory様
ヒューマン富士河口湖校:ジャクソン様
(ルールブック順)
各メーカー、ショップ様、どうもご協力ありがとうございました!

尚、前回、お知らせコーナーで掲載したように基本的に予約制で10/22(木) までとなっております。
まだ例年の河口湖会場より少なめの予約です。
当日受付も認めますが、予約者後、最後のフライトとなります。
人数把握の為にも、ご協力をお願いします。
フラグは予約者:赤、青、当日受付:黄色となります。

権利者の選手で、まだ予約してない選手は、ぜひ予約をお願いします。
関東Cブロック NO,1めざして、ご活躍ください!

関東Cブロック長 大場直樹(T5060)

2015年10月21日(水) 固定リンク

チャプター北浦 『NBC東日本決勝大会参加者各位』

NBCチャプターHP上のトーナメントエリア修正完了しましたので、お知らせ致します。

鹿行大橋上流部がMap上で釣り可能エリア(水色)なっている物が最新訂正の物になります。

桟橋に関して、会場となる潮来マリーナ敷地内にある計4つの桟橋を除き、潮来マリーナスロープより上流部にある桟橋は釣り可能です。
又、鹿行大橋、北浦大橋、鰐川橋の三ヶ所の橋をくぐる際は、中央部をスロー走行可能とします。
くれぐれも天候や周りの状況に応じて、安全第一での対応をお願い致します。

上記、参加選手の皆様はご確認下さい。

2015年10月21日(水) 固定リンク

チャプター北浦 『東日本決勝大会参加選手の皆様へ』

北浦本湖の上流部ですが、本年より鹿行大橋上流部も解禁しており、北浦チャプターHP上のMAPと釣り可能エリアが違っております。
近日中にトーナメントエリアMAPを修正しますが、現在の釣り可能エリアは鹿行大橋をくぐり、本湖より上流に向かい橋1本目迄となります。

2015年10月20日(火) 固定リンク

NBCNEWSより 『バスプロ選手権東日本大会参加者へ写真プレゼント』

バスプロ選手権東日本大会のフライトシーン写真を以下にアップしました。

本サイト写真コーナーに載せたのは一人一枚ですが、こちらはノーカット版で750枚あります。
※タイミングや波の状況によって枚数に差があります。ご了承ください。

この角度でプレーニング中の写真を撮れるのは全国でもかなり珍しいです。河口湖へ行った思い出にどうぞご自由にダウンロードしブログやSNSにご利用ください。

パソコンでご覧の場合は、

(1)サムネイルをクリック
(2)大きい写真が表示されたら画面上部の「操作」
(3)「写真をダンロード」クリックでフルサイズ写真をダウンロードできます

2015年全日本バスプロ選手権 東日本 フライトシーン


2015年10月19日(月) 固定リンク

チャプター山形 『東北ブロックチャンピオンシップ出場権利獲得者』

ゼッケン 氏名
53107 沼沢 優
54560 石山 鉄也
54317 佐々木 俊
54566 西村 海
54564 三沢 匡輝
54050 竹田 安宏
54226 柏倉 利光
JB桧原5 金沢 俊佑
54228 佐々木 隆成
54583 星 宜孝
54419 菊地 勇平
54584 大沢 裕也
54254 千葉 純一
JB桧原50 白鳥 稔一
JB桧原31 斎藤 茂樹
JB桧原8 鈴木 亮太
53976 太田 了
54302 熊谷 真
54317 阿部 駿
JB桧原127 横田 太郎
JB桧原55 遠藤 康平

2015年10月19日(月) 固定リンク

JB本部 『ジャパンスーパーバスクラシック2015』

10月31日〜11月1日の予定で「ジャパンスーパーバスクラシック2015」が開催されます。
本年度の会場となる池原ダムは人気のあるフィールドですが、ブース出展や
ギャラリーの皆様にお越しいただき観戦するスペースはございません。
ただ、熱いゲームの中身をしっかりとバスフィッシングファンに伝えられるように、釣りビジョンで特番を放映させていただきます(年内放映予定)
ファンの皆様方には、ご理解・ご協力をお願いいたします。

2015年10月15日(木) 固定リンク

チャプター神奈川 『関東Cブロックチャンピオンシップ出場権利獲得者』

Top50 10 山木一人
53890 中村宗彦
54422 高原清
54108 矢口貴博
53271 大塚高志
JB山中14 田中一輝
53249 渡邊睦
JB山中12 本山英志
M56 佐々一真
54469 工藤志剛
54470 杉本正和
JB河A16 松本和夫
54274 秋元浩二
M86 植田陽
53525 稲垣誠司
54480 柳澤輝夫
54518 須藤文子
M3 福山哲也
53682 大石和己
54416 鈴木貴久
54146 川野直之
53877伊藤暢彦
53678 大石裕己
54184 伊藤博明
M109 松井哲也
54463 上林幸二

2015年10月15日(木) 固定リンク

チャプター奥河口湖 『チャプターCブロックチャンピオンシップ出所権利獲得者』

10/25(日)NBC関東Cブロックチャンピオンシップが山梨県河口湖で開催されます。
下記選手に出場権利(各大会上位30%:小数点切捨て)があります。

【NBC選手】
53182 高田良介(第1戦)
53183 豊嶋仁(第3戦)
53188 小川忠利(第2戦)
53203 村上潤(第1戦)
53472 天野雄太(第2戦)
53616 阿部貴樹(第4戦)
53679 林佑輔(第4戦)
53844 小島忠司(第3戦)
53885 勝俣朝矢(第2、4戦)
53932 松井直樹(第1戦)
54018 牧野綱汰(第1戦)
54080 石原淳一(第4戦)
54092 後藤崇宏(第4戦)
54115 八尋清(第1戦)
54184 伊藤博明(第3戦)
54351 藤田京弥(第2、3、4戦)
54547 中澤一也(第3戦)

【JB選手】
M11瀧本英樹(第2戦)
M108 原田匠(第2戦)
河A21 天野正海(第4戦)
河A22 松林幸男(第1、3、4戦)
河A28 荻野元気(第1、2、3戦)
河A33 初沢一嘉(第3、4戦)
河A34 長野健人(第4戦)
河A35 清水健(第4戦)
河A39 大内直美(第2戦)
河A41 吉田真長(第4戦)
河A45 米山昭夫(第4戦)
河A51 井口淳夫(第3戦)
河A56 平原慶太(第2戦)
河A63 永野浩(第2、4戦)
河A84 大川純(第2、4戦)
河A85 山口重人(第3戦)
河A88 大出仁(第1、4戦)
河A92 吉田尚晃(第2戦)
河A95小谷野慶太(第4戦)
河A103 北村祐太(第4戦)
河B10 加藤誠(第2戦)
以上38名。

参加は基本予約制(当日参加も可能ですが、すべての予約者スタート後、最後のスタートとなります)となりますので出場される選手は早めの予約(10/22迄)をお願いします。
マイボートは可能ですが、富士五湖船舶届け、河口湖航行届けが必要となりますので、届けてない方は早急に提出してください。ステッカーが交付されるまで1週間以上かかる場合もあります。
大会詳細はコチラ。 

奥チャプの代表としてホーム河口湖で、ぜひご活躍くださいね! 大場

2015年10月14日(水) 固定リンク

チャプター西日本ブロック運営統括本部 『チャプター西日本決勝へのエントリーについて』

西日本地区 各地準決勝大会を勝ち抜き決勝出場権獲得の皆様おめでとうございます。
西日本運営統括スタッフ一同 皆様のお越しを山口県弥栄湖でお待ちしております

各地準決勝大会で受け取られたインビテーションにも同封しておりますが、エントリー方法を改めて記載しますので早々にエントリーお願いします。また、エントリー辞退の選手もメールの件名を「西日本決勝 出場辞退」とし下記の要領で送信下さい。

エントリーメールアドレス
nbcwestjf@yahoo.co.jp

======================
件名 : 西日本決勝エントリー

本文 :

ゼッケン
氏名
ふりがな
選抜ブロック名
携帯電話番号
======================
※注意!!

出場選手は全員
バスマガジン購読者である事が最低条件です
いかなる理由でも「申請中」は出場不可です

【出場権利獲得選手】

〈前年度優勝〉
りんか

〈九州ブロック〉
梶原智寛
株柳秀昭
黒田 勝
芥川大介
古川 翔

〈中四国ブロック〉
石川晴彦
福光正樹
佐藤圭吾
佐藤健人
大西弘也

〈近畿Aブロック〉
庄司 潤
中村大介
廣渡孝幸
山本隆広
諸富真二

〈近畿Bブロック〉
落合 実
澤村 潤
杉田陽彦
別所 茂
井上 太

〈近畿Cブロック〉
谷口 聡
生島慎太郎
足立憲俊
寺本直樹
廣瀬健治

以上 26名

2015年10月13日(火) 固定リンク

JB本部 『全日本バスプロ選手権に参加の皆様へ』

参加者リストが確定いたしました。このページ下部にて、ご自分のスタートカラー、スタート癲管理番号をご確認の上会場までお越しください。
尚、各会場ごとの注意事項は下記の通りです。
必ず確認をお願いいたします。
東日本大会

  • 会場 山梨県 河口湖 大池公園
  • 受付 AM 7:00〜AM 7:30
  • 受付方法 IDカード(バーコードカード)を使用します。どのカテゴリーの物でも構   いませんので、今年のカードで受付をしてください。
  • タックルチェックの再、富士五湖船舶届け及び富士五湖航行届け両方OKの場合のみ「良」に印を付けてください。
  • ※ロイヤルワンドは駐車禁止です。各自事前に駐車場所の確保をお願いします。

西日本大会

  • 会場 兵庫県 生野銀山湖 レンタルボート湖畔
  • 受付 AM 6:30〜AM 7:00
  • 受付方法 受付時に管理番号を受付に申告し、受付してください。
  • レンタルボート・宿泊につきましては、チャプター北兵庫へお問い合わせください。
  • マイボートを利用される方は、必ず事前にチャプター北兵庫へご連絡ください。
  • 駐車場は係の指示に従い、1台でも多く駐車できるようご協力をお願いいたします。
  • チャプター北兵庫連絡先 079-679-2852

東日本選手一覧

*スタ番:スタート番号 管番:管理番号
スタ番 管番 名前
1 2 福島健
2 5 青木大介
3 10 山木一人
4 13 早野剛史
5 18 篠塚亮
6 20 関和学
7 21 市村修平
8 27 渡辺新吾
9 32 長谷川太紀
10 33 織田伸彦
11 34 野村俊介
12 37 柴田真吾
13 38 小林翼
14 42 鈴木隆之
15 47 泉和摩
16 55 横山朋毅
17 58 茂手木祥吾
18 60 大場直樹
19 1001 島田英次
20 1002 伊藤康晴
21 1003 福山哲也
22 1005 斎藤哲也
23 1006 近藤健広
24 1008 榎本淳市
25 1009 林直樹
26 1010 杉田陽彦
27 1011 瀧本英樹
28 1015 鬼形毅
29 1016 阪本浩隆
30 1018 小林明人
31 1019 三井潤
32 1022 額賀大貴
33 1027 石橋佑介
34 1030 幾志健一郎
35 1033 臼井克昌
36 1045 佐藤大介
37 1047 篠原宏和
38 1048 佐藤 旬
39 1049 松下友和
40 1055 石井孝
41 1056 佐々一真
42 1061 須藤雅弘
43 1063 浜津直紀
44 1065 井上泰徳
45 1066 山下晋豪
46 1080 阿部進吾
47 1085 竹内俊美
48 1090 郡司 潤
49 1091 高山陽太郎
50 1092 室町雄一郎
51 1097 藤田夏輝
52 1098 幕田勇樹
53 1102 本多真也
54 1106 藤森 政仁
55 1107 種市 裕太
56 1108 原田 匠
57 2002 篠原英樹
58 2003 小山進
59 2005 山本浩司
60 2006 増田聖哉
61 2008 片岡秀幸
62 2012 永松洋介
63 2014 川窪信興
64 2015 柴田英紀
65 2021 天野正海
66 2022 松林幸男
67 2024 大塚稔宜
68 2026 上野敏宏
69 2027 三角祐司
70 2028 荻野元気
71 2029 井出覚也
72 2032 蓮池和人
73 2033 初澤一嘉
74 2034 長野 健人
75 2035 清水健
76 2036 酒井 庸介
77 2037 松尾信行
78 2039 大内直美
79 2040 堤寛道
80 2041 吉田真長
81 2045 米山昭夫
82 2051 井口淳夫
83 2054 天野 海夏渡
84 2055 酒井忠之
85 2056 平原慶太
86 2060 楠本浩孝
87 2063 永野浩
88 2067 岡本豊
89 2071 岩間渉
90 2081 安藤 光太郎
91 2082 足立貴洋
92 2084 大川純
93 2085 山口重人
94 2088 大出 仁
95 2090 中島 慎二
96 2092 吉田 尚晃
97 2093 小松 友哉
98 2094 原 健人
99 2100 冨沢 真樹
100 2101 中澤 諒
101 2103 北村祐太
102 2107 大塚英生
103 2109 小林義典
104 2111 喜代浜 友貴
105 2501 林正樹
106 2507 下田直樹
107 2509 北見真人
108 2510 加藤誠
109 2511 水野雅巳
110 2512 加藤賢司
111 2513 吉野 健司
112 2536 金田修一
113 3001 川上記由
114 3004 中田敬太郎
115 3006 平井大介
116 3009 桐生晃男
117 3010 小川 恭平
118 3012 本山英志
119 3016 乙子康宏
120 3017 青山恒也
121 3020 山屋 明
122 3021 小山 元
123 3027 小島康
124 3029 水野 高宏
125 3502 深谷哲也
1 3503 水野哲史
2 3504 蒲倉 崇
3 3505 金沢俊佑
4 3506 金木重富実
5 3509 浜本将史
6 3510 早坂徳晃
7 3512 坂下仁一
8 3513 伊藤重行
9 3515 関之台一寿
10 3516 牛尾大介
11 3517 渡辺勇人
12 3518 梓沢憲之
13 3519 石澤智史
14 3521 小池一行
15 3522 岡村宏規
16 3523 佐藤光範
17 3525 吉田昌紀
18 3526 伊藤諭
19 3527 村中 義明
20 3528 佐藤 明紀
21 3530 末永知之
22 3533 日置典重
23 3534 加藤敏久
24 3535 小島博人
25 3538 鈴木 孝市
26 3539 菅野理
27 3541 佐藤浩一郎
28 3542 荻原 忠
29 3543 峰正寿
30 3546 佐藤淳二
31 3548 中川知之
32 3549 岡田政行
33 3550 白鳥稔一
34 3552 佐々木 和樹
35 3553 内藤剛
36 3555 遠藤康平
37 3556 草野順一
38 3558 田所正行
39 3559 小林克也
40 3563 梅津 智博
41 3568 初瀬泰幸
42 3570 佐藤克紀
43 3572 大河原克彦
44 3573 松原幸範
45 3577 今井義和
46 3578 斉藤一志
47 3579 明樂賢一
48 3581 山戸田恵一
49 3582 高田智行
50 3583 天田弘一
51 3585 伊藤 哲也
52 3589 増山有二
53 3591 長澤泰和
54 3601 早川正直
55 3603 小川 致
56 3609 鈴木 利明
57 3618 鈴木 浩二
58 3620 松永 崇弘
59 3630 大高 哲也
60 3633 内田 将太
61 3634 佐藤貴之
62 4003 糟谷文重
63 4005 高橋匡洋
64 4007 富村貴明
65 4008 松尾勝哉
66 4016 今井 新
67 4017 納谷宏康
68 4018 成田 宣昭
69 4019 佐藤健
70 4020 吉原健司
71 4021 石橋康二
72 4024 清水 佑太
73 4025 籾山稔
74 4026 五味眞廣
75 4031 望月梓司
76 4034 鈴木利忠
77 4036 賀来聡介
78 4046 金澤俊一
79 4047 近澤 伸人
80 4048 青木敬一
81 4050 荒木伸寛
82 4053 村山正剛
83 4054 高崎正義
84 4057 飯田秀明
85 4060 田中耕平
86 4065 斉藤真也
87 4066 緑川範幸
88 4067 秋山幸三
89 4069 小林 治
90 4074 加藤浩道
91 4076 川村祐二
92 4080 梶原 宏之
93 4081 小松原秀夫
94 4082 日向寺護
95 4083 松島未来
96 4085 大成祐司
97 4091 久門 裕
98 4092 星野和正
99 4098 下崎隆彦
100 4102 長瀬けいいち
101 4104 松田守彦
102 4106 新井進
103 4107 高橋憲一郎
104 4112 内田条
105 4116 山本研一
106 4121 高木英行
107 4128 桜井健一朗
108 4130 櫻井 淳
109 4132 吉田 雄一
110 4138 吉沢 康男
111 4141 相馬 雄基
112 4142 二階堂 慎
113 4144 石毛 直也
114 4145 馬場 拓也
115 4149 荒牧芳崇
116 4152 古澤 学
117 7007 小山啓之
118 7029 馬場正人
119 7031 秋林義継
120 7033 浅田良平
121 9001 ソク サン ヒョン
122 9002 キム コ゛ン シ゛ョンク゛
123 9003 リ フォン キ゛ョンク゛
124 9004 リ スン ヒョク
125 9005 ハン サンク゛ ス゛ンク゛

西日本選手一覧

*スタ番:スタート番号 管番:管理番号
スタ番 管番 名前
1 1 小林知寛
2 15 山岡計文
3 22 馬淵利治
4 23 小池貴幸
5 29 武田栄喜
6 39 三原直之
7 50 田渕秀明
8 52 藤井大介
9 1014 乃村弘栄
10 1020 森洋輝
11 1031 大薮秀樹
12 1041 青木哲
13 1042 松村真樹
14 1050 木澤洋一
15 1072 武本真思
16 1088 濱田広宣
17 1089 伊藤友隆
18 1100 森 和樹
19 1105 和田淳一郎
20 1111 大迫 弘
21 4502 楓井一仁
22 4503 増田明浩
23 4504 大隅健一郎
24 4505 蔭山 京介
25 4506 和田優樹
26 4507 森口高幸
27 4508 三村和弘
28 4509 伊地知秀典
29 4510 阪上 勇貴
30 4512 山中寛雅
31 4513 藤原啓司
32 4514 駒田都一
33 4515 堀内護
34 4517 平郡 誉之
35 4518 和田 壮義
36 4520 杉岡潤
37 4521 石戸明人
38 4523 吉見典久
39 4526 岡 大貴
40 4527 坂口伸
41 4528 中得敦之
42 4531 下地 一壽
43 4532 山田均
44 4533 樫内 利政
45 4534 横井正哉
46 4536 森山善晴
47 4538 林芳樹
48 4541 冨岡秀紀
49 4544 鳴海康文
50 4549 倉林 和馬
51 4550 今津智晶
52 4557 森本秀雄
53 4563 覚正 隆之
54 4568 落合実
55 4571 山添俊彦
56 4574 北村 大樹
57 4575 小西誠
58 4578 小島匡人
59 4580 平野 純平
60 4583 古田 啓人
61 4584 佐藤 健人
62 5001 福山剛史
63 5002 谷田光晴
64 5009 赤松 直哉
65 5010 榊原伸一
66 5013 小川広遠
67 5016 長嶺晋二
68 5017 横山修史
69 5018 須藤功司
70 5019 杉山堅一
71 5022 松本一樹
72 5026 有里拓
73 5027 野崎英治
74 5032 井上壮大
75 5036 山下達也
76 5038 廣瀬健治
77 5043 中村克仁
78 5047 久次米 良信
79 5054 三谷聡
1 5501 塩見友広
2 5502 加藤浩三
3 5503 守屋明斉
4 5504 長瀬照之
5 5505 小山雅史
6 5506 細川修平
7 5507 尾崎徹
8 5509 瀬戸孝章
9 5511 柳浦秀貴
10 5513 岩井 謙亮
11 5515 牧野陽平
12 5520 藤尾大輔
13 5526 増田武弘
14 5527 助迫啓吾
15 5530 田渕文久
16 5534 竹内淳人
17 5537 竹井 裕貴
18 5538 井原浩二
19 5539 小幡智
20 6001 森 亮太朗
21 6002 伊藤秀和
22 6003 高崎 恭一
23 6004 佐藤伸行
24 6006 神出誠治
25 6009 鈴木篤史
26 6011 住健太郎
27 6012 釘崎誠治
28 6013 中島拓也
29 6015 黒田勝
30 6017 木下一成
31 6019 江口信也
32 6022 松吉久信
33 6025 猿渡俊一
34 6027 西堂洋幸
35 6028 村松考一
36 6029 中村朋英
37 6031 松永宜大
38 6033 山崎大
39 6035 日高隆洋
40 6038 加藤栄作
41 6039 仰木幹夫
42 6040 桑野伸司
43 6041 武田章
44 6044 山下哲也
45 6046 杉山敏教
46 6058 鴛海 義正
47 6065 中村満弘
48 6066 細川元吾
49 6068 見上祥太
50 6070 安藤美治
51 6072 高倉章史
52 6075 三浦利彦
53 6077 渡邉 尚昭
54 6078 嘉村隆浩
55 6080 兵谷 宗仙
56 6081 西田 拓麻
57 7501 渡辺健司
58 7503 杉本 幸佑
59 7504 森北知宏
60 7505 亀井晴紀
61 7506 高戸和也
62 7515 六車 駿一
63 7520 佐藤 圭吾
64 7524 竹本利正
65 7525 豊田洋一
66 7528 寺本 一生
67 7529 坂本洋司
68 7543 末光啓史郎
69 7544 山崎陽平
70 7549 川本正
71 7556 亀岡広嗣
72 7560 澤村 泰仁
73 8008 北風暁人
74 8009 藤原昌弘
75 8019 山本栄二
76 8026 樋口 祐太朗
77 8028 木村義之
78 8031 辻村 光一郎

2015年10月13日(火) 固定リンク

チャプター山中湖第2 『関東Cブロックチャンピオンシップ 出場権利獲得者』

10月25日(日)関東Cブロックチャンピオンシップが山梨県河口湖(山梨チャプター)で開催されます。

山中湖第2チャプターで出場権利を獲得した選手は是非参加してみてください

参加は基本予約制(当日でも可能だがスタートが最後になります)となりますので出場される選手は早めの予約(10月22日まで)をお願いします。

権利獲得選手

本山英志選手

田中貴史選手

大河原基之選手

上田忠選手

安藤浩輝選手

古谷将伺選手

豊田祐介選手

大谷浩一選手

西山和徳選手

及川大甲子選手

高橋紀雄選手

水田正秀選手

丁子江城選手



マイボートは可能ですが、富士五湖船舶届け、河口湖航行届けが必要となりますので、

届けてない方は早急に提出してください。

ステッカーが交付されるまで1週間以上かかる場合もございます。



ルール等詳細はこちらにて確認願います。



2015年10月12日(月) 固定リンク

NBC本部 『11月29日(日)に河口湖でマラソン大会』

11月29日(日)に河口湖にて「第4回 富士山マラソン」が開催されます。
準備の為、11月27日から駐車場の規制等があります。
大会当日は交通規制もありますので河口湖へお越しの際には充分な情報を得た上でお越しいただければと思います。
詳細はこちらをご確認下さい。
http://2015.fujisan-marathon.com/

2015年10月09日(金) 固定リンク

チャプター関東Cブロック 『ブロック長 プロ面接について』

プロ登録チャプター会長面接は基本的には各チャプター全戦参加が条件ですが、試合数が足りない場合や他チャプターにも出場してる場合、又、プロ登録認識キャップ所持者していない選手は各会長の面接後、ブロック長面接が必要となります。

事前にメールで予約した後、下記場所にて面接をお願いします。

okucyapu2009@yahoo.co.jp (大場)

(1)10/11(日) チャプター奥河口湖 表彰式後 会場:河口湖 シッコゴ公園(さかなや横)
(2)10/25(日): 関東Cブロックチャンピオンシップ 表彰式後 会場:河口湖 大池公園
上記が基本ですが、都合がつかない場合、
平日:新橋(東京都)日時相談
土日:河口湖 日時相談(10月末までの全ての土日可能)
でも可とします。

NBC 関東Cブロック長 大場直樹(T5060)

2015年10月08日(木) 固定リンク

NBCソルトチャプター大阪 『2016年シリーズ開催要項』

開催日

  • 第1戦  2015年 11月15日(日) カンジインターナショナルカップ
  • 第2戦  2015年 12月06日(日) サンラインカップ
  • 第3戦  2016年 1月10日(日) エバーグリーンカップ
  • 第4戦  2016年 2月14日(日) ハヤブサカップ
  • 第5戦  2016年 3月06日(日) ガンクラフトカップ
  • 特別戦  2016年 4月10日(日) チャンピオン決定戦

開催場所 

  • 和歌山・串本周辺

受付会場   

  • 串本海中公園駐車場

受付時間   

  • 第1戦〜第4戦・・・AM6:00(ミーティング後にスタート)
  • 第5戦・・AM5:30

帰着時間  

  • 14:00

対象魚    

  • アオリイカ(エギングのみ)

審査規定   

  • 15センチ(同長)以上のアオリイカ3匹の合計重量で順位を決定

競技規定

  • ショア(岸釣り)のみとします(ボート、フローターは禁止)
  • 自動車で移動可能(帰着に間に合う範囲)
  • 釣りをする時はキャップ、フローティングベストを必ず着用のこと
  • 地磯に入る時は磯ブーツ(スパイク、フェルト)を必ず着用のこと
  • 長靴で渡れる範囲は入水での移動を可能とする。
  • 当日ミーティングで発表のリアルターゲット(証拠品)を釣ったアオリイカと一緒に携帯電話&デジカメで撮影する(釣り上げて色の変わらない内に撮影すること)
  • プラクティスの釣果は必ず申告のこと(申告なしで後に確認された場合不正とみなし失格とします)
  • トーナメント時間内は参加者以外の釣人と同行することは禁止します(止むを得ない事情がある場合は事前に報告のこと)
  • スタートは抽選を行ない運営サイドの指示により、順番通り段階的にスタートする。
  • その他はNBCルールに準ずる

参加資格

  • 現在JBまたはNBC(バスマガジン購読)に入会しておられる方
  • 過去にJB・NBCのトーナメントに参加したことのある方
  • 現在までにJB・NBCの運営に携わったことのある方

参加費用

  • 3,000円(申込時にお支払い下さい) レディース(ジュニア)2,000円

参加申込み

  • 1週間前までに予約のこと(当日参加は受付けません)
  • メモ用紙(どんな様式でも可)に氏名・生年月日・携帯電話番号・メールアドレスを明記し参加費を添えて現金書留で各戦1週間前までに下記事務局まで郵送、またはご持参下さい。

表彰

  • 優勝〜5位、抽選会も開催します。

禁止事項

  • 立ち入り禁止場所、危険な場所での釣りは禁止する
  • 漁港に係留している船舶に乗っての釣りは禁止する
  • 漁港内の施設に無断で立ち入る
  • 携帯電話で釣果情報交換することは禁止します
  • トーナメント参加選手以外の同行の釣りは禁止します(やむおえない場合は事前に申告すること)

その他

  • マナーを守れないと判断される方の参加はお断りする場合があります
  • ゴミ、ライン、タバコの吸殻を捨てるとその場で失格とする。
  • 遠方でのトーナメントになりますのでできるかぎり相乗りで参加下さい
  • ブログ&フェイスブック&ツイッター&ホームページに掲載する際にも、マナーを順守すること。
  • トーナメント時間中のフェイスブック、ブログ等に途中経過などを掲載禁止
  • トーナメントに参加することで起因する一切の事故は自己責任で処理いただけるようお願いします
  • ジュニアの参加は保護者同伴のこと

事務局 

  • NBCソルトチャプター大阪
  • 所在地〒533-0014大阪市東淀川区豊新4-10-19フィッシングジャンプ内
  • TEL 06-6327-5331(12:00〜21:00)
  • E-Mail:info@fishing-jump.com
  • ホームページ

スタッフ

  • 会長 舟田裕一
  • 副会長兼事務局長 舟田智哉
  • 相談役 弓削和夫 中平有哉
  • ルール委員長 上元英樹
  • 運営委員 中井俊之 橋井峯雄 荒木正員 樋口幹明 梶谷浩士 渡辺敦史 杉本利徳

2015年10月08日(木) 固定リンク

JB本部 『全日本バスプロ選手権河口湖のボートについて』

全日本バスプロ選手権 東日本大会(河口湖)に参加される選手は
富士河口湖町への航行届けが必要です。
現在、航行届けを出していない船は、使用できません。
各自レンタルボートなどの手配をお願いいたします。
詳細は以下をご確認ください。

富士五湖で船舶を航行する方へ

2015年10月08日(木) 固定リンク

チャプター関東Aブロック 『チャンピオンシップ大会要項』

10月10日(土)11日(日)大会会場
水郷北斎公園桟橋 6時30分受付開始
エリアはJB霞ヶ浦エリア 1日5本計10本の総重量です。ウエイクボート等の大きな引き波予想されますのでアンカーを用意して下さい。
来年度プロ登録希望者の面接は 大会開催期間に大会会場で行います。

2015年10月07日(水) 固定リンク

JB本部 『全日本バスプロ選手権の権利獲得者リスト』

参加権利はTOP50を除く各シリーズ参加人数の20%以内になりますので、各自確認をお願いいたします。
相違、変更がある場合は10月9日17:00までに本部までご連絡をお願いいたします。以降の変更等は受付できませんので
予めご了承ください。
【注意】
(1)失格者は参加人数に含まれません。
(2)スターシリーズ登録者の変更は、マスターシリーズで権利を獲得された方のみ対応させていただきます。

東日本

管理番号 名前
2 福島 健
5 青木 大介
10 山木 一人
13 早野 剛史
18 篠塚 亮
20 関和 学
21 市村 修平
23 小池 貴幸
27 渡辺 新吾
32 長谷川 太紀
33 織田 伸彦
34 野村 俊介
37 柴田 真吾
38 小林 翼
42 鈴木 隆之
47 泉 和摩
55 横山 朋毅
58 茂手木 祥吾
60 大場 直樹
1001 島田 英次
1002 伊藤 康晴
1003 福山 哲也
1005 斎藤 哲也
1006 近藤 健広
1008 榎本 淳市
1009 林 直樹
1010 杉田 陽彦
1011 瀧本 英樹
1015 鬼形 毅
1016 阪本 浩隆
1018 小林 明人
1019 三井 潤
1022 額賀 大貴
1027 石橋 佑介
1030 幾志 健一郎
1033 臼井 克昌
1045 佐藤 大介
1047 篠原 宏和
1048 佐藤 旬
1049 松下 友和
1055 石井 孝
1056 佐々 一真
1061 須藤 雅弘
1063 浜津 直紀
1065 井上 泰徳
1066 山下 晋豪
1080 阿部 進吾
1085 竹内 俊美
1090 郡司 潤
1091 高山 陽太郎
1092 室町 雄一郎
1097 藤田 夏輝
1098 幕田 勇樹
1102 本多 真也
1106 藤森 政仁
1107 種市 裕太
1108 原田 匠
2002 篠原 英樹
2003 小山 進
2005 山本 浩司
2006 増田 聖哉
2008 片岡 秀幸
2012 永松 洋介
2014 川窪 信興
2015 柴田 英紀
2021 天野 正海
2022 松林 幸男
2024 大塚 稔宜
2026 上野 敏宏
2027 三角 祐司
2028 荻野 元気
2029 井出 覚也
2032 蓮池 和人
2033 初澤 一嘉
2034 長野 健人
2035 清水 健
2036 酒井 庸介
2037 松尾 信行
2039 大内 直美
2040 堤 寛道
2041 吉田 真長
2045 米山 昭夫
2051 井口 淳夫
2054 天野 海夏渡
2055 酒井 忠之
2056 平原 慶太
2060 楠本 浩孝
2063 永野 浩
2067 岡本 豊
2071 岩間 渉
2081 安藤 光太郎
2082 足立 貴洋
2084 大川 純
2085 山口 重人
2088 大出 仁
2090 中島 慎二
2092 吉田 尚晃
2093 小松 友哉
2094 原 健人
2100 冨沢 真樹
2101 中澤 諒
2103 北村 祐太
2107 大塚 英生
2109 小林 義典
2111 喜代浜 友貴
2501 林 正樹
2507 下田 直樹
2509 北見 真人
2510 加藤 誠
2511 水野 雅巳
2512 加藤 賢司
2513 吉野 健司
2536 金田 修一
3001 川上 記由
3004 中田 敬太郎
3006 平井 大介
3009 桐生 晃男
3010 小川 恭平
3012 本山 英志
3016 乙子 康宏
3017 青山 恒也
3020 山屋 明
3021 小山 元
3027 小島 康
3029 水野 高宏
3502 深谷 哲也
3503 水野 哲史
3504 蒲倉 崇
3505 金沢 俊佑
3506 金木 重富実
3509 浜本 将史
3510 早坂 徳晃
3512 坂下 仁一
3513 伊藤 重行
3515 関之台 一寿
3516 牛尾 大介
3517 渡辺 勇人
3518 梓沢 憲之
3519 石澤 智史
3521 小池 一行
3522 岡村 宏規
3523 佐藤 光範
3525 吉田 昌紀
3526 伊藤 諭
3527 村中 義明
3528 佐藤 明紀
3530 末永 知之
3533 日置 典重
3534 加藤 敏久
3535 小島 博人
3538 鈴木 孝市
3539 菅野 理
3541 佐藤 浩一郎
3542 荻原 忠
3543 峰 正寿
3546 佐藤 淳二
3548 中川 知之
3549 岡田 政行
3550 白鳥 稔一
3552 佐々木 和樹
3553 内藤 剛
3555 遠藤 康平
3556 草野 順一
3558 田所 正行
3559 小林 克也
3563 梅津 智博
3568 初瀬 泰幸
3570 佐藤 克紀
3572 大河原 克彦
3573 松原 幸範
3577 今井 義和
3578 斉藤 一志
3579 明樂 賢一
3581 山戸田 恵一
3582 高田 智行
3583 天田 弘一
3585 伊藤 哲也
3589 増山 有二
3591 長澤 泰和
3601 早川 正直
3603 小川 致
3609 鈴木 利明
3618 鈴木 浩二
3620 松永 崇弘
3630 大高 哲也
3633 内田 将太
3634 佐藤 貴之
4003 糟谷 文重
4005 高橋 匡洋
4007 富村 貴明
4008 松尾 勝哉
4016 今井 新
4017 納谷 宏康
4018 成田 宣昭
4019 佐藤 健
4020 吉原 健司
4021 石橋 康二
4024 清水 佑太
4025 籾山 稔
4026 五味 眞廣
4031 望月 梓司
4034 鈴木 利忠
4036 賀来 聡介
4046 金澤 俊一
4047 近澤 伸人
4048 青木 敬一
4050 荒木 伸寛
4053 村山 正剛
4054 高崎 正義
4057 飯田 秀明
4060 田中 耕平
4065 斉藤 真也
4066 緑川 範幸
4067 秋山 幸三
4069 小林 治
4074 加藤 浩道
4076 川村 祐二
4080 梶原 宏之
4081 小松原 秀夫
4082 日向寺 護
4083 松島 未来
4085 大成 祐司
4091 久門 裕
4092 星野 和正
4098 下崎 隆彦
4102 長瀬 けいいち
4104 松田 守彦
4106 新井 進
4107 高橋 憲一郎
4112 内田 条
4116 山本 研一
4121 高木 英行
4128 桜井 健一朗
4130 櫻井 淳
4132 吉田 雄一
4138 吉沢 康男
4141 相馬 雄基
4142 二階堂 慎
4144 石毛 直也
4145 馬場 拓也
4149 荒牧 芳崇
4152 古澤 学
7007 小山 啓之
7029 馬場 正人
7031 秋林 義継
7033 浅田 良平
9001 ソク サン ヒョン
9002 キム ゴン ジョング
9003 リ フォン ギョング
9004 リ スン ヒョク
9005 ハン サング ズング

西日本
管理番号 名前
1 小林 知寛
15 山岡 計文
22 馬淵 利治
29 武田 栄喜
39 三原 直之
50 田渕 秀明
52 藤井 大介
1014 乃村 弘栄
1020 森 洋輝
1031 大薮 秀樹
1041 青木 哲
1042 松村 真樹
1050 木澤 洋一
1072 武本 真思
1088 濱田 広宣
1089 伊藤 友隆
1100 森 和樹
1105 和田 淳一郎
4502 楓井 一仁
4503 増田 明浩
4504 大隅 健一郎
4505 蔭山 京介
4506 和田 優樹
4507 森口 高幸
4508 三村 和弘
4509 伊地知 秀典
4510 阪上 勇貴
4512 山中 寛雅
4513 藤原 啓司
4514 駒田 都一
4515 堀内 護
4517 平郡 誉之
4518 和田 壮義
4520 杉岡 潤
4521 石戸 明人
4523 吉見 典久
4526 岡 大貴
4527 坂口 伸
4528 中得 敦之
4531 下地 一壽
4532 山田 均
4533 樫内 利政
4534 横井 正哉
4536 森山 善晴
4538 林 芳樹
4541 冨岡 秀紀
4544 鳴海 康文
4549 倉林 和馬
4550 今津 智晶
4557 森本 秀雄
4563 覚正 隆之
4568 落合 実
4571 山添 俊彦
4574 北村 大樹
4575 小西 誠
4578 小島 匡人
4580 平野 純平
4583 古田 啓人
4584 佐藤 健人
5001 福山 剛史
5002 谷田 光晴
5009 赤松 直哉
5010 榊原 伸一
5013 小川 広遠
5016 長嶺 晋二
5017 横山 修史
5018 須藤 功司
5019 杉山 堅一
5022 松本 一樹
5026 有里 拓
5027 野崎 英治
5032 井上 壮大
5036 山下 達也
5038 廣瀬 健治
5043 中村 克仁
5047 久次米 良信
5054 三谷 聡
5501 塩見 友広
5502 加藤 浩三
5503 守屋 明斉
5504 長瀬 照之
5505 小山 雅史
5506 細川 修平
5507 尾崎 徹
5509 瀬戸 孝章
5511 柳浦 秀貴
5513 岩井 謙亮
5515 牧野 陽平
5520 藤尾 大輔
5526 増田 武弘
5527 助迫 啓吾
5530 田渕 文久
5534 竹内 淳人
5537 竹井 裕貴
5538 井原 浩二
5539 小幡 智
6001 森 亮太朗
6002 伊藤 秀和
6003 高崎 恭一
6004 佐藤 伸行
6006 神出 誠治
6009 鈴木 篤史
6011 住 健太郎
6012 釘崎 誠治
6013 中島 拓也
6015 黒田 勝
6017 木下 一成
6019 江口 信也
6022 松吉 久信
6025 猿渡 俊一
6027 西堂 洋幸
6028 村松 考一
6029 中村 朋英
6031 松永 宜大
6033 山崎 大
6035 日高 隆洋
6038 加藤 栄作
6039 仰木 幹夫
6040 桑野 伸司
6041 武田 章
6044 山下 哲也
6046 杉山 敏教
6058 鴛海 義正
6065 中村 満弘
6066 細川 元吾
6068 見上 祥太
6070 安藤 美治
6072 高倉 章史
6075 三浦 利彦
6077 渡邉 尚昭
6078 嘉村 隆浩
6080 兵谷 宗仙
6081 西田 拓麻
7501 渡辺 健司
7503 杉本 幸佑
7504 森北 知宏
7505 亀井 晴紀
7506 高戸 和也
7515 六車 駿一
7520 佐藤 圭吾
7524 竹本 利正
7525 豊田 洋一
7528 寺本 一生
7529 坂本 洋司
7543 末光 啓史郎
7544 山崎 陽平
7549 川本 正
7556 亀岡 広嗣
7560 澤村 泰仁
8008 北風 暁人
8009 藤原 昌弘
8019 山本 栄二
8026 樋口 祐太朗
8028 木村 義之
8031 辻村 光一郎

2015年10月07日(水) 固定リンク

チャプター東北ブロック 『チャンピオンシップルール変更』

【大会ルール(変更点)】
・新生大橋より北のエリアはトーナメントエリアに解放いたします。
・各流入河川への立ち入りは、河口より一つ目の橋までとします。
 ※河口すぐに橋が架かっている場合はその橋を越えて侵入してはならない。
・その他はNBCルールに準ずる。

ご不明な点やご質問等ありましたら、チャプター宮城 事務局までお問い合わせください。

2015年10月05日(月) 固定リンク

TOP