ゲーリーインターナショナル 総合学園ヒューマンアカデミーフィッシングカレッジ 釣りと観光のガイド プロショップオオツカ OSP

NBCチャプター茨城第5戦パンタレイクラフト&アーツ・ルートフィッシングCUP

10月04日() 茨城県 霞ヶ浦・北浦

NBCチャプター茨城第5戦パンタレイクラフト&アーツ・ルートフィッシングCUP概要写真 2015-10-04茨城県霞ヶ浦・北浦

10月4日 日曜日 NBCチャプター第5戦 パンタレイクラフト&アーツ、ルートフィッシングカップが霞ヶ浦、北浦で開催されました。
秋晴れの心地よい天気でしたが昼頃には東北東の風が4m位になりちょっと風が強いように感じまいした。気温は24度、水温も23度と秋を感じる中、ベイトフィッシュについたコンディションのいいバスをウエインした選手が上位に入賞したようです。

banner for http://www.hideup.jp/ banner for http://homepage2.nifty.com/route-fishing/

ボート部門成績表

氏名重量
1 佐藤健 3,015 3 50
2 今井新 2,980 3 49
3 清水隆男 2,855 3 48
4 岡本正己 2,290 3 47
5 鈴木達児 2,200 3 46
6 山崎誠 2,085 1 45
7 石橋康二 1,980 2 44
8 吉原健司 1,775 2 43
9 志水一成 1,740 3 42
10 山本勝美 1,705 2 41
11 増田アキラ 1,550 2 40
12 萩原幸広 1,540 1 39
13 五十嵐圭介 1,495 2 38
14 怱那隆洋 1,355 2 37
15 富村貴明 1,180 1 36
16 田中貴史 1,125 2 35
17 水越潤 1,065 2 34
18 北田朋也 1,060 1 33
19 古谷将伺 1,055 1 32
20 大高哲也 1,030 2 31
21 後藤進 990 0 30
22 田守慎 950 1 29
23 小野剛揚 935 2 28
24 平野和司 905 1 27
25 川又永治 860 1 26
26 籾山稔 820 2 25
27 江口友弘 720 1 24
28 浦塚剛志 700 1 23
29 正木敦 680 1 22
30 三好裕太郎 680 1 21
31 金澤俊一 600 1 20
32 緑川範幸 585 1 19
33 皆葉勝美 540 1 18
34 樋口誠司 520 1 17
35 飯田秀明 500 1 16
36 宝子丸憲康 490 1 15
37 千葉典孝 490 1 14
38 江口信男 370 1 13
39 岩崎良太 0 0 5
40 倉本剛 0 0 5
41 吉沢康男 0 0 5
42 小林大介 0 0 5
43 中村宏 0 0 5
44 伊藤和友 0 0 5
45 佐藤友也 0 0 5
46 岡田政行 0 0 5
47 篠原昌盛 0 0 5
48 花岡史彦 0 0 5
49 椎名昇一 0 0 5
50 浅野育秀 0 0 5
51 初瀬泰幸 0 0 5
52 古澤学 0 0 5
53 小嶋祐一 0 0 5
54 成田宣昭 0 0 5
55 小野恵子 0 0 5
56 廣木和也 0 0 5
57 鈴木利忠 0 0 5
58 瀧川俊之 0 0 5
59 正木正実 0 0 5
60 五十嵐秀雄 0 0 5
61 村山正剛 0 0 5
62 峰正寿 0 0 5
63 今井義和 0 0 0

ショア部門成績表

氏名重量
1 宮内淳 1,030 1 30
2 崎山秋男 1,005 1 29
3 安藤孝浩 610 1 28
4 下田悟 605 1 27
5 岸辺広志 570 1 26
6 牧野忠 440 1 25
7 照沼祐二 415 1 24
8 長澤政規 355 1 23
9 五来元彦 260 1 22
10 石川一光 0 0 5
11 上原充恵 0 0 5
12 上原昭彦 0 0 5
13 土屋共之 0 0 5
14 岩瀬雄三 0 0 5
15 新井俊也 0 0 5
16 鈴木利明 0 0 5
17 小島健太 0 0 5
18 門家照泰 0 0 5
19 小川智輝 0 0 5
20 久保守 0 0 5
21 青木隆之 0 0 5
22 大倉友彦 0 0 5
23 菊池英史 0 0 5
24 恒木雄士 0 0 5
25 柿澤明美 0 0 5
26 柿澤幸雄 0 0 5
27 越川昌郁 0 0 5
28 宮本勝悟 0 0 5
29 薄田幸輔 0 0 5
30 原誠 0 0 5
31 土屋和彦 0 0 5
32 伊藤信一 0 0 5
33 佐藤敦也 0 0 5
34 高橋拓也 0 0 5
35 木下武 0 0 5
36 木下清 0 0 5
37 遠藤洋志 0 0 5
38 根本卓真 0 0 5
39 飛田龍太郎 0 0 5

上位の釣り方

NBCチャプター茨城第5戦パンタレイクラフト&アーツ・ルートフィッシングCUP上位のフィッシングパターン写真 2015-10-04茨城県霞ヶ浦・北浦

岸釣りの部

優勝 宮内淳選手 1030g 


夜越川河口付近でスモラバに3インチアンクルゴビーでキャッチ。

準優勝 崎山秋男選手 1005g


牛堀大橋の橋脚付近の流れのよれの部分を3/8ozのクオンのスピナーベイトで攻めた。

第3位 安藤孝浩選手 610g


夜越川でHPシャッドテールのDSリグでキャッチ

第4位 下田悟選手 605g


会場上流の護岸沿いをバイブレーションプラグで岸ぎりぎりを攻めた。

第5位 岸辺広志選手 570g


会場上流の水門付近をエリートクローのDSリグで攻めた。

ボートの部

優勝 佐藤健選手 3本 3015g


本湖の浚渫跡や杭でフットボールジグのスイミングとEGバンクシャッドで攻め3キロオーバーをウエイン

準優勝 今井新選手 3本 2980g


本湖の石積みをスピナーベイトとフラチャッターで1本ずつ、その後西浦のシャローのブッシュをダイナゴン7gテキサスリグで打ち
リミットメイク及び1500gの魚を釣り入れ替えに成功。年間有報も手にした。

第3位 清水隆男選手 3本 2855g


本湖東岸や西浦をハンドメイドクランクとスピナーベイト(イマカツ、ジンクス)で攻めキーパー5本を釣りウエイトをまとめた。

第4位 岡本正巳選手 3本 2290g


霞ヶ浦本湖をスピナーベイト(イマカツ、ジンクス)で攻め入賞

第5位 鈴木達児選手 3本 2200g


麻生エリアのドックでスピナーベイト(OSP、ハイピッチャー)でキーパーを取りその後西浦のシャローのアシやブッシュをバックスライドクラーケンのウエッピング、スキッピングで攻め入れ替えに成功

TOP