ゲーリーインターナショナル 総合学園ヒューマンアカデミーフィッシングカレッジ 釣りと観光のガイド プロショップオオツカ OSP

NBCチャプター関東Bブロックチャンピオンシップ

10月11日() 千葉県 印旛沼

NBCチャプター関東Bブロックチャンピオンシップ概要写真 2015-10-11千葉県印旛沼

台風23号の影響で北寄りの風が激しく吹き荒れ続けた週半ばから一転、大会直前からは南寄りの風に変わり濁りが全域に回ってしまった印旛沼。

水温も右肩下がり、そして冷たい雨が降りしきる厳しいコンディションの中で関東Bブロックチャンピオンシップが印旛沼にて開催されました。

房総、千葉、北千葉、南千葉、そして今年からは新利根チャプターも加わり総勢68名の選手にご参加いただきました。

優勝は南千葉、房総チャプターよりクオリファイした松田選手。
1600gオーバーのビッグフィッシュを含む唯一の2キロ超えでブッチギリの優勝を果たしました。

今大会冠スポンサーのプロショップケイズ様からはロッド、リール、バッテリー、タックルボックスなど幅広い賞品を御協賛頂きました。

当日足を運んで頂きましたプロショップケイズ・川又様にはこの場を借りて御礼申し上げます。また多大なるご協賛品を頂きました加瀬社長、ケイズスタッフの皆様、本当にありがとうございました。

10月より巻き網が始まった中で事故なく無事に大会を終えられました事をスタッフ一同感謝しております。参加選手の皆様、本当にありがとうございました。

成績表

氏名重量
1 松田豊久 2,170 2
2 西村秀勝 1,510 3
3 石井一樹 1,390 2
4 今泉拓哉 1,330 2
5 齋藤良 1,270 2
6 高橋紀雄 1,060 2
7 村山由夫 980 2
8 堀内恭 980 2
9 岩瀬泰史 870 2
10 菊地裕一 850 1
11 上杉真琴 800 2
12 清野淳一 760 2
13 湯浅大樹 690 1
14 守秀昭 680 1
15 林祐吾 630 1
16 蓮見信行 620 1
17 堀内智明 570 1
18 田村英之 550 1
19 鶴岡克芳 520 1
20 柳田勝哉 510 1
21 菊池学 510 1
22 小嶋幸裕 500 1
23 伊田孝史 490 1
24 後藤隆夫 490 1
25 宮田郁也 490 1
26 早野雅樹 480 1
27 寺尾毅 480 1
28 竹須学 470 1
29 藤澤俊明 460 1
30 福地泰典 430 1
31 黒田直希 420 1
32 稲垣大輔 390 1
33 宮川晃一 260 1
34 小池秀雄 0 0
35 中川淳 0 0
36 石井賢二 0 0
37 高橋敬二 0 0
38 興梠恭治 0 0
39 渡辺唯史 0 0
40 山添大介 0 0
41 佐藤昌三 0 0
42 大江賢治 0 0
43 木村真琴 0 0
44 古谷悦夫 0 0
45 桃井正光 0 0
46 川村祐二 0 0
47 小林明人 0 0
48 荻野英貴 0 0
49 荻野真澄 0 0
50 加藤裕司 0 0
51 高木康寿 0 0
52 簗場大佑 0 0
53 小倉康弘 0 0
54 手塚秀行 0 0
55 近藤知弘 0 0
56 丹羽貴光 0 0
57 黒澤光吉 0 0
58 岡本紘明 0 0
59 木村信昭 0 0
60 折金一樹 0 0
61 室町雄一郎 0 0
62 坂本一憲 0 0
63 吉田典夫 0 0
64 辰井淳一 0 0
65 佐々木規雄 0 0
66 長葭友宏 0 0
67 桜井健一朗 0 0
68 小山元 -200 0

上位の釣り方

NBCチャプター関東Bブロックチャンピオンシップ上位のフィッシングパターン写真 2015-10-11千葉県印旛沼

優勝 松田豊久 選手


【エリア・釣り方】
阿宗橋〜西詰め

【タックル・リグ等】
ロッド:バトラーリミテッドバックファイヤー 70ML
リール:ダイワSSエアー
ライン:シーガーフロロ12lb
ルアー:ラッキークラフトRTO0.7

【感想】
参加された皆様おつかれさまでした。
快く試合に出させてくれる嫁に感謝です。
まさかこのウェイトで優勝になるとは・・・
来年も勝てるよう頑張ります。今後も遊心T-styleをよろしくお願いします。


準優勝 西村秀勝 選手


【エリア・釣り方】
捷水路
テキサスリグ8.8gブシドー3インチ
〃   ダイナゴン3.5インチ
ヒシモと矢板で500g、600g、400gが釣れた

【タックル・リグ等】
ロッド:エバーグリーンスーパースタリオン
リール:スティーズ
ライン:サンラインFCスナイパー20lb
偏光サングラス:アルファーサイト シューティングレッド(メガネの坂本)

【感想】
Bブロックでお立ち台に立ててうれしいです。来年も印旛沼で頑張ります。


3位 石井一樹 選手


【エリア・釣り方】
船戸大橋

【タックル・リグ等】
ロッド:デジーノ レジェーラ66M
リール:SSAIR
ライン:フロロ12lb
ルアー:スケブロ48

【感想】
12時半のキセキ!遊心松田様ありがとうございます。
参加された皆様おつかれさまでした。これが石井シェイク!


4位 今泉拓哉 選手


【エリア・釣り方】
捷水路の鈴木商店のヒシモで朝イチに600g弱
その後何もなく11時くらいに南ワンドに入り左側のアシで700g弱
他に5本くらい釣るもすべてノンキー

【タックル・リグ等】
ロッド:Quonバスタード67MH
リール:ダイワSS SV103HL
ライン:サンラインFCスナイパー14lb
ルアー:エコレインズホッグ(霞ジンゴローム、ジンゴロヨシノボリ)

【感想】
ジュニアの間に東日本決勝に行けて嬉しいです。
両親、そして今までサポートしてきてくださった全ての方々に感謝です。
ありがとうございます。


5位 齋藤良 選手


【エリア・釣り方】
1本目→公園下7gテキサスリグ(4〜5回シェイク)
2本目→新川ゴルフ場前アシ際ノーシンカー(10秒くらいステイ)

【タックル・リグ等】
ロッド:テイルウォークメソッドプラス610MH
リール:アルファスSV
ライン:FCスナイパー14lb
ルアー:エンジンフォールクロー3.5(シナモンブルーフレーク)
:OSPドライブスティック4.5(グリーンパンプキン)

【感想】
ブロック大会初参加でお立ち台に上がれるのにびっくりしています。
これからも色々な大会に参加してみたいと思います。ありがとうございました。

TOP