• ゲーリーインターナショナル
  • 総合学園ヒューマンアカデミーフィッシングカレッジ
  • 釣りと観光のガイド
  • プロショップオオツカ
  • OSP

NBC陸釣りクラブ加古川第2戦エバーグリーンCUP 2013年05月05日() 兵庫県 加古川東岸

NBC陸釣りクラブ加古川第2戦エバーグリーンCUP概要写真 2013-05-05 00:00:00+09兵庫県加古川東岸

晴天のGWまっただ中に開催された第2戦エバーグリーンCUP 不調の加古川だったが毎年景気がUPするエバーグリーンCUPに期待しスタートした。風も微風で始まり中風になるフィールドコンディションは最高に状態だった。そんな中ほとんどの選手が下流域を中心にタクティクスを組立て勝負に出ていた今年ホットになろうとしている消防署前エリアで今大会のビックフィッシュがでるなど早朝よりキャッチする選手が見られた 優勝は、5年前のこのエバーグリーンCUPに初出場初優勝を飾った船越邦弘選手が同エリアで回遊バスを狙う戦略でノーシンカーリグでキロアップを2本獲り唯一の2キロアップで2勝目を飾った。今大会の冠スポンサー エバーグリーンインターナショナル様には多大なるご支援を賜り有難うございました。次戦第3戦アクティブCUPは6月9日開催です


成績表

ッケン氏名重量イント
11 一般 船越邦弘 23202,320g 22 4040Pts.
33 JBII東条湖6 三谷聡 16101,610g 11 3838Pts.
44 一般 西尾佳則 13601,360g 11 3737Pts.
55 一般 熊坂裕二 12101,210g 11 3636Pts.
66 一般 浦本望 11701,170g 11 3535Pts.
77 JBII東条湖13 豊田洋一 00g 00 55Pts.
88 JBII東条湖15 大原永益 00g 00 55Pts.
99 49698 高橋淳 00g 00 55Pts.
1010 49809 前畑竜也 00g 00 55Pts.
1111 49885 長谷川晃一 00g 00 55Pts.
1212 50076 浦井淳 00g 00 55Pts.
1313 50215 山口賢一郎 00g 00 55Pts.
1414 50394 藤原隆雅 00g 00 55Pts.
1515 50870 久保下仁貴 00g 00 55Pts.
1616 申請中 西村浩人 00g 00 55Pts.
1717 一般 釜谷超行 00g 00 55Pts.
1818 一般 上野晃平 00g 00 55Pts.
1919 一般 大原克己 00g 00 55Pts.
2020 一般 内山光枝 00g 00 55Pts.
2121 一般 西村浩一 00g 00 55Pts.
2222 一般 米澤章 00g 00 55Pts.
2323 一般 花畑隆太郎 00g 00 55Pts.

※項目名クリックで並べ替えが出来ますが、ゼッケン・氏名の並べ替えは完全ではありません。


上位の釣り方

NBC陸釣りクラブ加古川第2戦エバーグリーンCUP上位のフィッシングパターン写真 2013-05-05 00:00:00+09兵庫県加古川東岸


【 優 勝  船越邦弘 】

エリア:消防署と加古川南高校間の護岸&木せり出し下

戦 略:昨日のプラクティスで上流は濁りと減水から下流狙いを決めていたものの見えバスいず、どうしようか考えていたところに回遊バスが運良く目の前に。

1本目カットテールのノーシンカーワッキーを投げたら一撃でヒット。時間は8時半
2本目ペアの回遊で、釣れたパターンは1匹目と全く同じ。時間は9時

タックル:

ロッド:シマノ シャウラ
リール:シマノ ツインパワー2500Mgs
ライン:フロロカーボン 6lb
ルアー:ゲーリー カットテール 4インチ(グリーンパンプキン青ラメ入り)

コメント:ちょうど5年前のエバーグリーンCUPで初参戦・初優勝してから、いい結果が残せずにずっといましたが、久々に大会内で釣れて&優勝できてほんとよかったです。今回、昨年までのスポット参戦からフル参戦できる環境になったので、今後は予定が許す限り参加して、いい結果を残していけるようがんばります!=



【 準優勝 砂原康人 】



エリア:JR鉄橋下流約200m区間

戦 略:ネストのサイトフィッシング

タックル:

ロッド:ゴールデンウィングツアーエディションGWT60CUL(フェンウィック)
リール:アルデバランbxgL(シマノ)
ライン:スーパーフィネス6Lb(東レ)
ルアー:ソウルシャッド45(ジャッカル)

コメント:前日のプラで見つけておいたネストの魚は何とかキャッチできましたが、3本目を拾う事が出来ず一歩及ばずの結果に終わりました。反省ポイントは多々あるので次回以降はその日の状況にいち早くアジャスト出来る様に頑張ります。船越さん優勝おめでとう御座います。熊坂さん次戦も頑張りましょう



   
【 第3位 JBII東条湖6 三谷 聡 】

エリア:消防署裏

戦 略:アフターの回遊狙い

タックル:

ロッド:ラグゼサーミス444S がまかつ
リール:ルビアス2004 ダイワ
ライン:SHアップグレード4lb 東レ
フック:マス針4番
ルアー:3ファットセンコー ゲーリーヤマモト
その他:マドネスフォーミュラスプレータイプモエビ マドネス

コメント:いつも応援して頂いております、東条湖観光様をはじめとする皆様に感謝致します。



【 第4位 西尾佳則 】



エリア:2号線上流ジャカゴエリアのテトラ

戦 略:クランキング(平打ち)

タックル:

ロッド:スコーピオン6ft2inM
リール:メタニウム
ライン:サンラインスーパーFCスナイパー12lb
ルアー:EGコンバットクランク60パンキンシード

コメント:次戦もウェイイン出来るよう頑張ります!!



【 第5位 熊坂裕二 】




エリア:消防署ワンド下流のゴロタ

戦 略:ネコリグを岸に並行引き

タックル:

ロッド:フェンウィックの6.2f ベイト
リール:レボ ltx
ライン:フロロ 6ポンド
フック: マスバリ
シンカー:0.9グラム ネイルシンカー
ルアー:ドライブシュリンプ4インチ


コメント:ありがとうございます。
  

写真の閲覧方法

写真

TOP