• ゲーリーインターナショナル
  • 総合学園ヒューマンアカデミーフィッシングカレッジ
  • 釣りと観光のガイド
  • プロショップオオツカ
  • OSP

NBCチャプター東北ブロックチャンピオンシップ 2013年09月29日() 秋田県 八郎潟東部承水路

NBCチャプター東北ブロックチャンピオンシップ概要写真 2013-09-29 00:00:00+09秋田県八郎潟東部承水路

NBCチャプター東北ブロックチャンピオンシップが秋田県八郎潟にておこなわれました。
フィールドはマッディシャローレイク。普段はクリアレイクの福島組。エレキ、オカッパリの山形組。なれ親しんだ宮城組。それぞれ普段はことなるフィールドで競い合う選手が、減水の影響の残る八郎潟に集まりました!
誰でも釣れる湖から、しっかりと状況をよんでアプローチすれば答えはキロアップの魚に変化した湖。東日本の決勝の舞台も同じ東北。それぞれの思惑も絡みながら、各選手広い八郎潟にちってゆきました。


成績表

ッケン氏名重量イント
11 JB桧原6 加藤敏久 33813,381g 33 Pts.
22 JB桧原24 梓沢憲之 31893,189g 33 Pts.
33 JB桧原127 千葉正博 31223,122g 33 Pts.
44 50441 三上哲 29302,930g 33 Pts.
55 JB桧原108 鈴木利明 27622,762g 33 Pts.
66 50475 宝子丸憲康 26382,638g 33 Pts.
77 JB桧原61 天田弘一 24192,419g 33 Pts.
88 JB桧原13 千葉純一 23852,385g 33 Pts.
99 JB桧原37 幕田勇樹 23352,335g 33 Pts.
1010 50341 及川峰玄 22822,282g 33 Pts.
1111 51198 鈴木孝市 22702,270g 22 Pts.
1212 49892 高橋竜一 21502,150g 33 Pts.
1313 JB桧原78 石澤智史 20612,061g 22 Pts.
1414 50919 大槻辰也 19291,929g 22 Pts.
1515 JBM103 白鳥稔一 18101,810g 33 Pts.
1616 JB桧原4 牛尾大介 17841,784g 22 Pts.
1717 JB桧原98 鈴木国博 17671,767g 33 Pts.
1818 JB桧原74 藤田哲也 17011,701g 33 Pts.
1919 50532 菊地勇平 16671,667g 11 Pts.
2020 50110 阿部孝行 16151,615g 33 Pts.
2121 50347 千葉健一 15061,506g 22 Pts.
2222 JB桧原59 佐藤克紀 14741,474g 33 Pts.
2323 JB桧原16 松原幸範 14471,447g 11 Pts.
2424 JB桧原31 伊藤重行 14401,440g 33 Pts.
2525 49871 高橋純 14221,422g 33 Pts.
2626 49694 蒲倉崇 14011,401g 22 Pts.
2727 50820 斉藤康弘 13961,396g 11 Pts.
2828 JB桧原53 鈴木亮太 12881,288g 11 Pts.
2929 JB桧原40 坂井栄司 12421,242g 11 Pts.
3030 JB桧原46 斎藤茂樹 12341,234g 11 Pts.
3131 JB桧原38 後藤美征 12101,210g 33 Pts.
3232 JB桧原81 平野進一 12081,208g 11 Pts.
3333 50196 小川致 11251,125g 22 Pts.
3434 JB桧原27 本多真也 10351,035g 33 Pts.
3535 49724 清水聡 10301,030g 11 Pts.
3636 50653 冨士善寛 597597g 11 Pts.
3737 JB桧原45 難波洋考 495495g 11 Pts.
3838 49924 金野安利 383383g 11 Pts.
3939 JB桧原43 小島博人 00g 00 Pts.
4040 JB桧原54 橘内健一 00g 00 Pts.
4141 JB桧原62 設楽真吾 00g 00 Pts.
4242 JB桧原67 佐藤宏輔 00g 00 Pts.
4343 49655 佐々木拓 00g 00 Pts.
4444 50446 石渡勝 00g 00 Pts.
4545 50490 大沼薫 00g 00 Pts.
4646 50722 松田晃希 00g 00 Pts.
4747 51180 井手誠 00g 00 Pts.

※項目名クリックで並べ替えが出来ますが、ゼッケン・氏名の並べ替えは完全ではありません。


上位の釣り方

優勝 加藤 敏久選手



【ポイント】

第3ポンプのリップラップ


【タックル】
ロッド:ダイワ スティーズ スカイレイ
リール :ダイワ アルファス フィネスカスタム
ライン :サンライン FCスナイパー8lb
ルアー、リグ:ダイワ ネコストレート6.5インチのネコリグ
【釣り方】
ブレイクからのフラットをスローに釣る
【コメント】
八郎潟で優勝できて嬉しいです。
先輩や仲間達に感謝です。
ありがとうございます。


2位 梓沢 憲之選手



【ポイント】

【タックル】
ロッド:オリジナルロッド 65L
リール:コンプレックス
ライン:サンライン ベーシックFC3lb
ルアー、リグ:HMKLシャッドSR(クリアーチャート)
【釣り方】
スローリトリーブ。
【コメント】
次は優勝!!


3位 千葉 正博選手



【ポイント】
姉川の右岸
【タックル】
ロッド:バレーヒル ミッションIRC-68L
リール:アルデバラン
ライン:FCスナイパー5lb
ルアー、リグ:ベイトブレス BYSパワーストレート6インチ(1.8gジグヘッドワッキー)
BYSパワーストレート5インチ(2.4gネコリグ)
【釣り方】
岸から1m位離れた所をジグヘッドワッキーやネコリグでこぼれた物をていねいに釣っていった。
【コメント】
けんりがとれた東日本決勝、今回で3度目となります。
3度目の正直で優賞出来るようにがんばります。

4位 三上 哲選手



【ポイント】

第1ポンプ〜第2ポンプのリップラップ


【タックル】
ロッド:シマノ 168ML
リール:コンクエストDC101
ライン:サンラインFCスナイパー10lb
ルアー、リグ:イマカツ チャター1/4oz+ジャバシャッド4.5インチ
【釣り方】
リップラップのシャローを表層引き
【コメント】
チャンピオンシップでの入賞できとてもうれしいです。

5位 鈴木 利明選手



【ポイント】
残存湖北側リップラップ
【タックル】
ロッド:ファンタジスタ レジスタ MGS73M
リール:アブ LTX
ライン:バニッシュウルトラ 10lb
ルアー:リグ:エバーグリーン ボウワーム6.5インチ
        ダイワ ネコストレート6.5インチ
【釣り方】
ズル引き。

【コメント】
TOP50澳原君ありがとう


写真の閲覧方法

写真

TOP