• ゲーリーインターナショナル
  • 総合学園ヒューマンアカデミーフィッシングカレッジ
  • 釣りと観光のガイド
  • プロショップオオツカ
  • OSP

NBCチャプターヒューマン福岡校第4戦アブガルシアCUP 2013年08月03日() 佐賀県 北山湖


成績表

ッケン氏名重量イント
11 JB33 村上貴彦 18851,885g 33 3030Pts.
22 51048 柳田峻孝 18451,845g 33 2929Pts.
33 51042 岩本拓真 18351,835g 33 2828Pts.
44 JB36 佐藤伸行 16201,620g 33 2727Pts.
55 51036 相良宏人 16051,605g 33 2626Pts.
66 JB87 櫻井正寿 16051,605g 33 2525Pts.
77 50409 江頭麗鷹 15651,565g 33 2424Pts.
88 50174 株柳秀昭 15501,550g 33 2323Pts.
99 50805 西久保和弘 15301,530g 33 2222Pts.
1010 51045 早崎英太 14851,485g 33 2121Pts.
1111 JB96 浜崎盛人 14751,475g 33 2020Pts.
1212 50238 大庭久明 13701,370g 33 1919Pts.
1313 51077 上田廉 13501,350g 33 1818Pts.
1414 49814 松井聡 13151,315g 33 1717Pts.
1515 50380 松村健太郎 13001,300g 33 1616Pts.
1616 51091 白石稔 12451,245g 33 1515Pts.
1717 50155 則松良輔 12401,240g 33 1414Pts.
1818 50117 橋本裕輝 980980g 33 1313Pts.
1919 51067 吉野光洋 980980g 22 1212Pts.
2020 49788 粟生祐輔 950950g 33 1111Pts.
2121 JB99 北原匡悟 815815g 33 55Pts.
2222 51047 柿下竜晟 805805g 22 55Pts.
2323 51040 貴舩耕平 790790g 22 55Pts.
2424 51043 岩尾力哉 565565g 22 55Pts.
2525 51046 白神束 460460g 11 55Pts.
2626 JB101 宮内優宜 410410g 11 55Pts.
2727 51038 藤村勇太 360360g 11 55Pts.
2828 51037 山下享晃 180180g 11 55Pts.
2929 51063 宮本健太郎 7070g 11 55Pts.
3030 51044 那須朝 00g 00 55Pts.
3131 51041 堀田大希 00g 00 55Pts.
3232 51039 陣内優太 00g 00 55Pts.
3333 51069 守本優 00g 00 55Pts.
3434 51074 楠田剛志 00g 00 55Pts.
3535 51062 坂井悠亮 00g 00 55Pts.
3636 51060 三浦安紀雄 00g 00 55Pts.
3737 51061 三浦雄太郎 00g 00 55Pts.
3838 51075 本田乃士 00g 00 55Pts.
3939 51059 讃岐和也 00g 00 55Pts.
4040 51070 島津豪 -200-200g 00 55Pts.
4141 JB100 石山俊介 -200-200g 00 55Pts.
4242 JB102 増山弘矩 -200-200g 00 55Pts.
4343 51058 甲斐達祐 -200-200g 00 55Pts.

※項目名クリックで並べ替えが出来ますが、ゼッケン・氏名の並べ替えは完全ではありません。


上位の釣り方

1位 村上貴彦選手 3匹 1885g



ロッド:ダイワ
リール:ダイワ
ライン:東レ ドリフト 2.5ポンド
ルアー:バキューム ロングリーダーダウンショット
場所:本湖、各岬群
パターン:目視できるワカサギにライトリグを打っていく。
コメント:藤原先生、細川先生、学生の皆様、一年間本当にありがとうございました!!

2位 柳田峻孝選手 3匹 1845g



ロッド:DAIWA STEEZ キングボルト
リール:DAIWA 12ルビアス 2506H
ライン:サンライン FCスナイパー5lb
ルアー:イマカツ アンクルゴビィ 3inch
場所:北湖 陣の内橋前
パターン:タイミングでシャローに上がってくる魚を主に狙って釣りました。朝一で750gを釣りましたが、後が続かず、沖で回遊している魚がシャローに上がる時と下がる時に経由しているであろうブレイク隣接沈み物をキャロライナリグの3.5gで攻めて釣りました。
コメント:大会運営の方々、うおまん様、学校の先生方に感謝します。前日、北山湖で実習をしていただいた桑野先生ありがとうございました。


3位 岩本巧真選手 3匹 1835g



ロッド:ダイワ バトラー ブリッツ
リール:ダイワ PX68
ライン:ダイワ フィネスBRAVE
ルアー:スモラバ
場所:南湖 下原
パターン:レイダウンの中にサスペンドしている魚を狙っていきました。
コメント:いつも応援してくれる両親や先生方、先輩方や同期に感謝したいと思っています。もっともっと釣りが上手くなるように頑張っていこうと思います。


4位 佐藤伸行選手 3匹 1620g



ロッド:モーリス ブラックウィドウ BWC-DT66M-T
リール:ベイトキャスティングリール
ライン:バリバス ガノアヴァンガード 12lb
ルアー:テキサスリグ 1/2oz エリートクロウ3.5インチ
場所:南湖、奥南
パターン:レイダウン、ティンバー等のカバー打ち
コメント:今年も楽しく参加させてもらいました。ありがとうございました。


2位 相良宏人選手 3匹 1605g



ロッド:ポイズン アドレナ
リール:ルビアス07
ライン:shooter 4lb
ルアー:アンクルゴビー、ダウンショット
場所:陣の内橋手前のシャローフラットエリア、南湖入口の赤い橋の下のハードマテリアル。
パターン:沖のサスペンダーがタイミングで入ってくるやつを狙ってダウンショットで打っていきました。
コメント:今回の4戦は前日のプラ&実習で桑野先生にいろいろと教えていただきました。今回5位に立てたのは、桑野先生、ヒューマンの先生方のおかげです。ありがとうございました。
以上。


写真

TOP