JB日本バスプロ協会 NBC日本バスクラブ OFFICIAL SITE NBCNEWS

ホームへ戻る
第6戦
NBCトーナメント情報2010

大阪府 淀川・城北ワンド

09月26日()

フルエコタックルルール適用大会

フィールド状況

天気 晴れ
北東の風 弱い
気温 16.6〜26.5℃
水温
水位 やや高い
水質 濁り有

釣果サマリー

参加者数 61人
検量/率 25人/40%
LM人数/率 1人/1.6%
バス総数 32匹
バス総重量 18,520g
1匹平均重量 578g

匹数内訳(リミット3)

3匹 bar1人/1.6%
2匹 bar5人/8.2%
1匹 bar19人/31.1%
0匹 bar36人/59.0%

重量内訳

2000g〜 bar1人/1.6%
1000g〜 bar5人/8.2%
1g〜 bar19人/31.1%
〜0g bar36人/59.0%

NBCチャプター大阪第6戦ジップベイツCUP

概要

NBCチャプター大阪第6戦ジップベイツCUP概要写真 2010-09-26 00:00:00+09大阪府淀川・城北ワンド NBCチャプター大阪第6戦ジップベイツCUP概要写真 2010-09-26 00:00:00+09大阪府淀川・城北ワンド 厳しかった残暑が過ぎ、一気に本格的な秋の訪れを感じるようになった。
大会当日の朝は、上着を羽織らないと寒くて震える程。
それでも半袖のTシャツで気合を入れて参加する選手も多く、熱い最終戦となった。
淀川の近況もまずまずの状態が続いており、釣果も期待できる絶好のコンディション。
シニアの玄野裕一選手はプラでも良かったトップウォータープラグで50オーバーを
ゲットしてウイナーに輝いた。
ジュニアの村上史和選手は当日のビッグフィッシュ2,230gを本流・菅原城北大橋下で
橋桁に遠投し、満足のウエイン!
50オーバーが2匹、他が30匹のウエイン率40.9%という結果となりました。
近年の淀川は大型のサイズが釣れる様になり(60オーバーも釣れてまっせ!)
一年を通してエキサイティングなゲームが楽しめるメジャーフィールドとなってきました。
来年はさらに興奮する様なトーナメントシーンを期待してお別れしたいと思います。
今年も参加選手諸君の協力により無事全戦終了することが出来ましたこと心から感謝します。
また、最後に今大会をスポンサードいただいたジップベイツ様に心から御礼申し上げます。

上位のフィッシングパターン

<シニアの部>
■優勝    玄野裕一選手 1,870g(1匹)
・エリア   本流(豊里大橋下流)
・使用ルアー デプスバズジェット(ヒョウ柄ボーン素材)
・釣り方   風が止んだタイミングでバイト

■2位     松下純也選手 1,530g(2匹)
・エリア   本流(14番裏本流)
・使用ルアー ゲーリー・エコカットテール(ウォーターメロン・スモーク)
・釣り方   ヘビキャロ 10g

■3位     花田眞治選手 1,300g(3匹)
・エリア   12番ワンド(クリーク手前)・14番ワンド
・使用ルアー ジャバシャッドISプラス4.5インチ
・釣り方   テキサスリグ(シンカー12g)でカバー撃ち

■4位     青木善裕選手 1,190g(2匹)
・エリア   9番ワンド・本流
・使用ルアー ダットカット4インチ(ライトグリパンレッドフレーク)
・釣り方   1/32OZのネイルをテール部に挿入し、フォール姿勢を安定させた。

■5位     徳野隼人選手 1,030g(1匹)
・エリア   本流(豊里大橋下流)
・使用ルアー エコスワンプクローラー(グリーンパンプキン)
・リグ    ジグヘッドワッキー

<ジュニアの部>
■優勝    村上史和選手 2,230g(1匹)
・エリア   本流(城北菅原大橋下)
・使用ルアー ダットカット4インチ(ウォーターメロン)
・釣り方   ノーシンカーで遠投し、橋脚付近を攻めた。

シニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
11位 44625 18701,870g 11匹 4040Pts.
22位 44874 15301,530g 22匹 3939Pts.
33位 44388 13001,300g 33匹 3838Pts.
44位 JB生野36 11901,190g 22匹 3737Pts.
55位 45974 10301,030g 11匹 3636Pts.
66位 45350 930930g 22匹 3535Pts.
77位 44977 890890g 11匹 3434Pts.
88位 45942 880880g 11匹 3333Pts.
99位 44404 610610g 11匹 3232Pts.
1010位 45814 590590g 11匹 3131Pts.
1111位 JB生野49 550550g 22匹 3030Pts.
1212位 JB津84 550550g 11匹 3030Pts.
1313位 44922 540540g 11匹 2828Pts.
1414位 44956 490490g 11匹 2727Pts.
1515位 JB生野83 440440g 11匹 2626Pts.
1616位 JB生野29 430430g 11匹 2525Pts.
1717位 JB津74 410410g 11匹 2424Pts.
1818位 45674 320320g 11匹 2323Pts.
1919位 44939 310310g 11匹 2222Pts.
2020位 45522 220220g 11匹 2121Pts.
2121位 45940 210210g 11匹 2020Pts.
2222位 45679 190190g 11匹 1919Pts.
2323位 44385 00g 00匹 55Pts.
2424位 44398 00g 00匹 55Pts.
2525位 44399 00g 00匹 55Pts.
2626位 44575 00g 00匹 55Pts.
2727位 44695 00g 00匹 55Pts.
2828位 44746 00g 00匹 55Pts.
2929位 44849 00g 00匹 55Pts.
3030位 44895 00g 00匹 55Pts.
3131位 44951 00g 00匹 55Pts.
3232位 44964 00g 00匹 55Pts.
3333位 44987 00g 00匹 55Pts.
3434位 45039 00g 00匹 55Pts.
3535位 45167 00g 00匹 55Pts.
3636位 45339 00g 00匹 55Pts.
3737位 45340 00g 00匹 55Pts.
3838位 45434 00g 00匹 55Pts.
3939位 45657 00g 00匹 55Pts.
4040位 45658 00g 00匹 55Pts.
4141位 45659 00g 00匹 55Pts.
4242位 45660 00g 00匹 55Pts.
4343位 45668 00g 00匹 55Pts.
4444位 45669 00g 00匹 55Pts.
4545位 45670 00g 00匹 55Pts.
4646位 45672 00g 00匹 55Pts.
4747位 45673 00g 00匹 55Pts.
4848位 45677 00g 00匹 55Pts.
4949位 45680 00g 00匹 55Pts.
5050位 45794 00g 00匹 55Pts.
5151位 JB旭川64 00g 00匹 55Pts.
5252位 JB生野10 00g 00匹 55Pts.
5353位 JB生野34 00g 00匹 55Pts.
5454位 JB津82 00g 00匹 55Pts.

※項目名クリックで並べ替えが出来ますが、ゼッケン・氏名の並べ替えは完全ではありません。

ジュニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
11位 45067 22302,230g 11匹 2020Pts.
22位 JB生野81 630630g 22匹 1919Pts.
33位 45521 180180g 11匹 1818Pts.
44位 44612 00g 00匹 55Pts.
55位 45038 00g 00匹 55Pts.
66位 45402 00g 00匹 55Pts.
77位 44493 00g 00匹 55Pts.

※項目名クリックで並べ替えが出来ますが、ゼッケン・氏名の並べ替えは完全ではありません。

関連ページ

大会スナップ

シニアの部・トップ5
シニアの部・トップ5 クリックで拡大
ジュニアの部表彰
ジュニアの部表彰 クリックで拡大
シニアの部・優勝 玄野裕一選手
シニアの部・優勝 玄野裕一選手 クリックで拡大
シニアの部・準優勝 松下純也選手
シニアの部・準優勝 松下純也選手 クリックで拡大
シニアの部・第3位 花田眞治選手
シニアの部・第3位 花田眞治選手 クリックで拡大
シニアの部・第4位 青木善裕選手
シニアの部・第4位 青木善裕選手 クリックで拡大
シニアの部・第5位 徳野隼人選手
シニアの部・第5位 徳野隼人選手 クリックで拡大
シニアの部・第6位 金替勝久選手
シニアの部・第6位 金替勝久選手 クリックで拡大
シニアの部・第7位 和泉直樹選手
シニアの部・第7位 和泉直樹選手 クリックで拡大
シニアの部・第8位 前田雄太選手
シニアの部・第8位 前田雄太選手 クリックで拡大
シニアの部・第9位 増中一総選手
シニアの部・第9位 増中一総選手 クリックで拡大
シニアの部・第10位 三原直之選手
シニアの部・第10位 三原直之選手 クリックで拡大
ジュニアの部・優勝 村上史和選手
ジュニアの部・優勝 村上史和選手 クリックで拡大
ジュニアの部・準優勝 山崎慶選手
ジュニアの部・準優勝 山崎慶選手 クリックで拡大
ジュニアの部・第3位 山根夏也選手
ジュニアの部・第3位 山根夏也選手 クリックで拡大
シニアの部・年間ポイントランキングトップ5
シニアの部・年間ポイントランキングトップ5 クリックで拡大
ジュニアの部・年間ポイントランキングトップ5
ジュニアの部・年間ポイントランキングトップ5 クリックで拡大


ページ先頭 一つ前へ