JB日本バスプロ協会 NBC日本バスクラブ OFFICIAL SITE NBCNEWS

ホームへ戻る
第3戦
NBCトーナメント情報2010

大阪府 淀川・城北ワンド

06月13日()

フルエコタックルルール適用大会

フィールド状況

天気 曇りのち雨
東南東風 強い
気温 19.6〜22.6℃
水温 19〜20℃
水位 平水
水質 普通

釣果サマリー

参加者数 61人
検量/率 17人/27%
LM人数/率 0人/%
バス総数 19匹
バス総重量 12,590g
1匹平均重量 662g

匹数内訳(リミット3)

3匹 0人/0.0%
2匹 bar2人/3.3%
1匹 bar15人/24.6%
0匹 bar44人/72.1%

重量内訳

1000g〜 bar4人/6.6%
1g〜 bar13人/21.3%
〜0g bar44人/72.1%

NBCチャプター大阪第3戦ゲーリーインターナショナルCUP

概要

遅れていた梅雨入りが発表された雨天の大会となりました。
二大会連続雨天に参加選手の顔も湿りがちながらフィールドコンディションはまずまず
といったところか・・・・。
天候不順によるスポーニングの遅れがプリ、ミッド、アフター混在のまま現在に至り
例年ならばアフター一色のエリア選択が大きく変化する。
6月に入り入梅宣言でワンドから本流へと、アフターの体力を回復したバスが活発に
ベイトを捕食するのだが・・・・。
今年はバラバラ、ワンドでも本流でもポツポツ(芳しくない表現です)の釣果といった状況。
前日プラでも同じ結果、大会当日のスタートしていく選手も本流とワンドに二分。
また、当日の結果も上位入賞選手フィッシングパターンをご覧頂くとワンド二人に対して
本流3人、全体の結果でも同じような傾向がでていました。
しかも、爆釣ではなくて、良いのか悪いのかウエイン率29.5%は微妙な釣果といったところでしょうか。
(それがタフコンディションの淀川と言われる所以?いやいや今年もロクマルが数匹釣れてます淀川はもっと
スケールが大きなリバーでっせ。)
優勝の宮島央選手は6番ワンドで48センチ・1,420gをジュニアの山崎慶選手は上流本流で49センチ・1,420g
をそれぞれゲットしてウイナーに輝いた。
両選手とも淀川をホームグランドにし、バスの動きを熟知する卓越したテクニックの持ち主で、
1匹のバスにもそれだけの価値がある事を証明した。
次大会は7/4、バリバリに体力を回復したビッグバスが多数出現することを期待したいと思います。
最後に今大会をスポンサードいただいたゲーリーインターナショナル様に心から御礼申し上げます。

上位のフィッシングパターン

<シニアの部>
■優勝 宮島央 選手 1,420g(1匹)
・エリア   6番ワンド
・使用ルアー ノーシンカー・オフセット仕様
       ゲーリーヤマモトエコカットテール(ウォーターメロンペッパー)

・使い方   浮いてきたバスを目撃し、その周辺をノーシンカーで丁寧に攻めた。

■2位 堺克育 選手 1,310g(1匹)
・エリア   本流(豊里)
・使用ルアー イマカツ・エコハドルスイマー
・リグ    ヘビーダウンショット・5/16oz

■3位 舟田智哉 選手 1,260g(2匹)
・エリア   6番ワンド・14番ワンド
・使用ルアー ゲーリーヤマモトエコカットテール(ウォーターメロンペッパー)3.5gダウンショット
       ケイテックスーパーフットボールジグ3/8oz(自作ラバージグ)

■4位 木澤洋一 選手 940g(1匹)
・エリア   10番ワンド
・使用ルアー アップラッシュ3.5インチ(ビジョンブラッド)・ガルプスプレー(シュリンプ)
・リグ    ダウンショット1/16oz

■5位 青木善裕 選手 910g(1匹)
・エリア   本流(豊里)
・使用ルアー ノイケ ECOスマイルワームダディー(グリーンパンプキン)
・リグ    ヘビーダウンショット 1/2oz

<ジュニアの部>
■優勝 山崎慶 選手 1,420g(1匹)
・エリア   本流(豊里)
・使用ルアー アップラッシュ3.5インチ(限定カラー) オフセット#3仕様
・リグ    ダウンショット 3.5g リーダー 40cm

シニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
11位 44398 14201,420g 11匹 4040Pts.
22位 45679 13101,310g 11匹 3939Pts.
33位 45668 12601,260g 22匹 3838Pts.
44位 JB生野29 940940g 11匹 3737Pts.
55位 JB生野36 910910g 11匹 3636Pts.
66位 45672 880880g 22匹 3535Pts.
77位 44874 850850g 11匹 3434Pts.
88位 44399 670670g 11匹 3333Pts.
99位 45434 460460g 11匹 3232Pts.
1010位 45659 460460g 11匹 3131Pts.
1111位 44956 350350g 11匹 3030Pts.
1212位 45675 350350g 11匹 2929Pts.
1313位 JB生野49 220220g 11匹 2828Pts.
1414位 45167 120120g 11匹 2727Pts.
1515位 44385 00g 00匹 55Pts.
1616位 44388 00g 00匹 55Pts.
1717位 44625 00g 00匹 55Pts.
1818位 44695 00g 00匹 55Pts.
1919位 44746 00g 00匹 55Pts.
2020位 44849 00g 00匹 55Pts.
2121位 44895 00g 00匹 55Pts.
2222位 44922 00g 00匹 55Pts.
2323位 44939 00g 00匹 55Pts.
2424位 44951 00g 00匹 55Pts.
2525位 44964 00g 00匹 55Pts.
2626位 44977 00g 00匹 55Pts.
2727位 44987 00g 00匹 55Pts.
2828位 45039 00g 00匹 55Pts.
2929位 45125 00g 00匹 55Pts.
3030位 45150 00g 00匹 55Pts.
3131位 45257 00g 00匹 55Pts.
3232位 45350 00g 00匹 55Pts.
3333位 45359 00g 00匹 55Pts.
3434位 45430 00g 00匹 55Pts.
3535位 45487 00g 00匹 55Pts.
3636位 45522 00g 00匹 55Pts.
3737位 45657 00g 00匹 55Pts.
3838位 45658 00g 00匹 55Pts.
3939位 45670 00g 00匹 55Pts.
4040位 45671 00g 00匹 55Pts.
4141位 45673 00g 00匹 55Pts.
4242位 45674 00g 00匹 55Pts.
4343位 45678 00g 00匹 55Pts.
4444位 45680 00g 00匹 55Pts.
4545位 45814 00g 00匹 55Pts.
4646位 JB生野10 00g 00匹 55Pts.
4747位 JB生野34 00g 00匹 55Pts.
4848位 JB生野83 00g 00匹 55Pts.
4949位 JB津42 00g 00匹 55Pts.
5050位 JB津74 00g 00匹 55Pts.
5151位 JB津84 00g 00匹 55Pts.
5252位 JB津86 00g 00匹 55Pts.
5353位 JB津91 00g 00匹 55Pts.

※項目名クリックで並べ替えが出来ますが、ゼッケン・氏名の並べ替えは完全ではありません。

ジュニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
11位 JB生野81 14201,420g 11匹 2020Pts.
22位 45038 790790g 11匹 1919Pts.
33位 45402 180180g 11匹 1818Pts.
44位 44493 00g 00匹 55Pts.
55位 44612 00g 00匹 55Pts.
66位 45067 00g 00匹 55Pts.
77位 45521 00g 00匹 55Pts.
88位 45790 00g 00匹 55Pts.

※項目名クリックで並べ替えが出来ますが、ゼッケン・氏名の並べ替えは完全ではありません。

関連ページ

大会スナップ

集合写真
集合写真 クリックで拡大
シニアの部・トップ5
シニアの部・トップ5 クリックで拡大
ジュニアの部・優勝
ジュニアの部・優勝 クリックで拡大
シニアの部・優勝 宮島央 選手
シニアの部・優勝 宮島央 選手 クリックで拡大
シニアの部・準優勝 堺克育 選手
シニアの部・準優勝 堺克育 選手 クリックで拡大
シニアの部・第3位 舟田智哉 選手
シニアの部・第3位 舟田智哉 選手 クリックで拡大
シニアの部・第4位 木澤洋一 選手
シニアの部・第4位 木澤洋一 選手 クリックで拡大
シニアの部・第5位 青木善裕 選手
シニアの部・第5位 青木善裕 選手 クリックで拡大
シニアの部・第7位 松下純也 選手
シニアの部・第7位 松下純也 選手 クリックで拡大
シニアの部・第8位 高橋一彦 選手
シニアの部・第8位 高橋一彦 選手 クリックで拡大
シニアの部・第9位 野原彰一 選手
シニアの部・第9位 野原彰一 選手 クリックで拡大
シニアの部・第10位 中澤祐樹 選手
シニアの部・第10位 中澤祐樹 選手 クリックで拡大
シニアの部・第11位 平岡伸久 選手
シニアの部・第11位 平岡伸久 選手 クリックで拡大
シニアの部・第12位 辻岡誠爾 選手
シニアの部・第12位 辻岡誠爾 選手 クリックで拡大
シニアの部・第13位 内山直樹 選手
シニアの部・第13位 内山直樹 選手 クリックで拡大
シニアの部・第14位 木下高生 選手
シニアの部・第14位 木下高生 選手 クリックで拡大
ジュニアの部・優勝 山崎慶 選手
ジュニアの部・優勝 山崎慶 選手 クリックで拡大
ジュニアの部・準優勝 川上大輝 選手
ジュニアの部・準優勝 川上大輝 選手 クリックで拡大
ジュニアの部・第3位 高見祐平 選手
ジュニアの部・第3位 高見祐平 選手 クリックで拡大
シニアの部・優勝 宮島央 選手
シニアの部・優勝 宮島央 選手 クリックで拡大


ページ先頭 一つ前へ