JB日本バスプロ協会 NBC日本バスクラブ OFFICIAL SITE NBCNEWS

ホームへ戻る
第2戦
NBCトーナメント情報2010

大阪府 淀川・城北ワンド

05月23日()

フルエコタックルルール適用大会

フィールド状況

天気
東北東の風強い
気温 16.9〜22.4℃
水温 19〜20℃
水位 やや高い
水質 濁り有

釣果サマリー

参加者数 71人
検量/率 21人/29%
LM人数/率 1人/1.4%
バス総数 26匹
バス総重量 21,020g
1匹平均重量 808g

匹数内訳(リミット3)

3匹 bar1人/1.4%
2匹 bar3人/4.2%
1匹 bar17人/23.9%
0匹 bar50人/70.4%

重量内訳

2000g〜 bar2人/2.8%
1000g〜 bar7人/9.9%
1g〜 bar12人/16.9%
〜0g bar50人/70.4%

NBCチャプター大阪第2戦サンラインCUP

概要

4月の変則的な天気によって大幅に遅れていたスポーニングが連休後にピークを迎えた。
大方の予想では第2戦(5/23)にもダラダラと続いてビッグウエイトの争いになり、
場合によっては記録更新も・・・・・・。
しかし、大会前のプラ禁期間に状況は大きく変わり、前日プラでは大半の選手が全く釣れない
というフィールドはアフターの様相にチェンジ!しておりました。
おまけに大会当日は雨で大荒れの天気予報に運営サイドを悩ませました。
各所に問い合わせ、検討の結果決行ということになったのだが釣果はいかなることに・・・・。
大会当日はきっちりと雨(天気というのは良い方には外れてくれないものですね)
それも半端な雨では無い雨でスタート。
結果はウエイン率29.5%と微妙な釣果ながら予想よりは釣れたと思われます。
それは選手の気迫、テクニック等々がフィールドコンディションを上回ったと確信します。
優勝の大隅健一郎選手は前日のプラで確認していたポストスポーンのバス攻略し、
3匹のリミットを達成し、2,690gでウイナーに輝いた。
ジュニアの優勝は荻大介選手、ワンドのサイトフィッシングを捨てて、本流に絞込み
ネコリグで1,340gのナイスバスをゲットし、ウイナーに。
今年は天候異変で季節感が薄れ、バスのスポーニングもメリハリがないままダラダラと経過、
当然、大きなピークもないままプリ、ミッド、アフター混在といった状況が今大会であったと考えられます。
次大会は6/13、アフター後の体力を回復したビッグバスが出現となることを期待したいと思います。
最後に今大会をスポンサードいただいたサンライン様に深く御礼申し上げます。

上位のフィッシングパターン

<シニアの部>
■優勝 大隅健一郎選手 2,690g(3匹)
・エリア 5番ワンド・6番ワンド・13番ワンド
・使用ルアー FINA T-BUMP3/8OZ/KEITECH カスタムトレーラー
IMAKATSU RV-JIG 3.5g・エコダイナゴン3インチ
ダウンショット0.9g・イマカツハドルフライ(アーカンソーシャイナー)
・使い方   前日のプラでスポーニングに絡んでいるいるオスとメスを確認し、当日はブラインドで攻めた。

■2位 金替勝久選手 2,340g(2匹)
・エリア 工大裏本流のテロップ上流側
・使用ルアー ゲーリーヤマモトエコカットテール4インチ(ウォーターメロンペッパー)
・リグ ダウンショット3.5g

■3位 石田徳人選手 1,850g(1匹)
・エリア 13番ワンド
・使用ルアー サイレントキラー175(フローテイング) ケタバス
・使い方   岸と平行にリトリーブ。

■4位 平岡伸久選手 1,360g(匹)
・エリア 6番ワンド・赤川水路
・使用ルアー ベイトブレス ラッシュクロー2.8インチ (ウォーターメロンシード)
・リグ ダウンショット オフセット仕様

■5位 花田眞治選手 1,280g(1匹)
・エリア 12番ワンド
・使用ルアー OSPエコハイピッチャー1/4OZチャート
・使い方   濁りを意識し、ハイスピードリトリーブ。

<ジュニアの部>
■優勝 荻大介選手 1,340g(1匹)
・エリア 工大裏本流(ベンチ前付近)
・使用ルアー レイン エコスワンプクローラーjr(グリーンパンプキン)
・リグ    ネコリグ1/96OZ

シニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
11位 JB津42 26902,690g 33匹 4040Pts.
22位 45350 23402,340g 22匹 3939Pts.
33位 45672 18501,850g 11匹 3838Pts.
44位 44956 13601,360g 22匹 3737Pts.
55位 44388 12801,280g 11匹 3636Pts.
66位 JB津86 12601,260g 22匹 3535Pts.
77位 44939 12501,250g 11匹 3434Pts.
88位 45257 11901,190g 11匹 3333Pts.
99位 JB旭川64 910910g 11匹 3232Pts.
1010位 JB生野34 890890g 11匹 3131Pts.
1111位 JB生野49 850850g 11匹 3030Pts.
1212位 44874 800800g 11匹 2929Pts.
1313位 JB生野83 740740g 11匹 2828Pts.
1414位 44549 690690g 11匹 2727Pts.
1515位 JB津77 350350g 11匹 2626Pts.
1616位 JB津74 320320g 11匹 2525Pts.
1717位 JB生野29 260260g 11匹 2424Pts.
1818位 45657 240240g 11匹 2323Pts.
1919位 44385 00g 00匹 55Pts.
2020位 44398 00g 00匹 55Pts.
2121位 44399 00g 00匹 55Pts.
2222位 44404 00g 00匹 55Pts.
2323位 44452 00g 00匹 55Pts.
2424位 44575 00g 00匹 55Pts.
2525位 44604 00g 00匹 55Pts.
2626位 44625 00g 00匹 55Pts.
2727位 44695 00g 00匹 55Pts.
2828位 44746 00g 00匹 55Pts.
2929位 44849 00g 00匹 55Pts.
3030位 44895 00g 00匹 55Pts.
3131位 44922 00g 00匹 55Pts.
3232位 44951 00g 00匹 55Pts.
3333位 44964 00g 00匹 55Pts.
3434位 44977 00g 00匹 55Pts.
3535位 44987 00g 00匹 55Pts.
3636位 45013 00g 00匹 55Pts.
3737位 45039 00g 00匹 55Pts.
3838位 45125 00g 00匹 55Pts.
3939位 45150 00g 00匹 55Pts.
4040位 45167 00g 00匹 55Pts.
4141位 45259 00g 00匹 55Pts.
4242位 45339 00g 00匹 55Pts.
4343位 45340 00g 00匹 55Pts.
4444位 45359 00g 00匹 55Pts.
4545位 45385 00g 00匹 55Pts.
4646位 45430 00g 00匹 55Pts.
4747位 45434 00g 00匹 55Pts.
4848位 45522 00g 00匹 55Pts.
4949位 45658 00g 00匹 55Pts.
5050位 45659 00g 00匹 55Pts.
5151位 45660 00g 00匹 55Pts.
5252位 45668 00g 00匹 55Pts.
5353位 45670 00g 00匹 55Pts.
5454位 45673 00g 00匹 55Pts.
5555位 45674 00g 00匹 55Pts.
5656位 45675 00g 00匹 55Pts.
5757位 45678 00g 00匹 55Pts.
5858位 45679 00g 00匹 55Pts.
5959位 45680 00g 00匹 55Pts.
6060位 JB生野10 00g 00匹 55Pts.
6161位 JB生野36 00g 00匹 55Pts.
6262位 JB津82 00g 00匹 55Pts.
6363位 JB津84 00g 00匹 55Pts.
6464位 JB津90 00g 00匹 55Pts.
6565位 JB津91 00g 00匹 55Pts.

※項目名クリックで並べ替えが出来ますが、ゼッケン・氏名の並べ替えは完全ではありません。

ジュニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
11位 44443 13401,340g 11匹 2020Pts.
22位 JB生野81 230230g 11匹 1919Pts.
33位 45038 180180g 11匹 1818Pts.
44位 45402 00g 00匹 55Pts.
55位 45067 00g 00匹 55Pts.
66位 45521 00g 00匹 55Pts.

※項目名クリックで並べ替えが出来ますが、ゼッケン・氏名の並べ替えは完全ではありません。

関連ページ

大会スナップ

集合写真
集合写真 クリックで拡大
シニアの部・トップ5
シニアの部・トップ5 クリックで拡大
ジュニアの部表彰
ジュニアの部表彰 クリックで拡大
シニアの部・優勝 大隅健一郎選手
シニアの部・優勝 大隅健一郎選手 クリックで拡大
シニアの部・準優勝 金替勝久選手
シニアの部・準優勝 金替勝久選手 クリックで拡大
シニアの部・第3位 石田徳人選手
シニアの部・第3位 石田徳人選手 クリックで拡大
シニアの部・第4位 平岡伸久選手
シニアの部・第4位 平岡伸久選手 クリックで拡大
シニアの部・第5位 花田眞治選手
シニアの部・第5位 花田眞治選手 クリックで拡大
シニアの部・第6位 横山智聡選手
シニアの部・第6位 横山智聡選手 クリックで拡大
シニアの部・第7位 水口拓也選手
シニアの部・第7位 水口拓也選手 クリックで拡大
シニアの部・第8位 古田博文選手
シニアの部・第8位 古田博文選手 クリックで拡大
シニアの部・第9位 上田直隆選手
シニアの部・第9位 上田直隆選手 クリックで拡大
シニアの部・第10位 廣瀬健治選手
シニアの部・第10位 廣瀬健治選手 クリックで拡大
シニアの部・第11位 内山直樹選手
シニアの部・第11位 内山直樹選手 クリックで拡大
シニアの部・第12位 松下純也選手
シニアの部・第12位 松下純也選手 クリックで拡大
シニアの部・第13位 松本一樹選手
シニアの部・第13位 松本一樹選手 クリックで拡大
シニアの部・第14位 永留透選手
シニアの部・第14位 永留透選手 クリックで拡大
シニアの部・第15位 福本篤史選手
シニアの部・第15位 福本篤史選手 クリックで拡大
シニアの部・第16位 河野英樹選手
シニアの部・第16位 河野英樹選手 クリックで拡大
シニアの部・第17位 木澤洋一選手
シニアの部・第17位 木澤洋一選手 クリックで拡大
シニアの部・第18位 金子亨選手
シニアの部・第18位 金子亨選手 クリックで拡大
ジュニアの部・優勝 荻大介選手
ジュニアの部・優勝 荻大介選手 クリックで拡大
ジュニアの部・準優勝 山崎慶選手
ジュニアの部・準優勝 山崎慶選手 クリックで拡大
ジュニアの部・第3位 川上大輝選手
ジュニアの部・第3位 川上大輝選手 クリックで拡大
シニアの部・優勝 大隅健一郎選手
シニアの部・優勝 大隅健一郎選手 クリックで拡大
シニアの部・準優勝 金替勝久選手
シニアの部・準優勝 金替勝久選手 クリックで拡大
シニアの部・第3位 石田徳人選手
シニアの部・第3位 石田徳人選手 クリックで拡大
シニアの部・第4位 平岡伸久選手
シニアの部・第4位 平岡伸久選手 クリックで拡大
シニアの部・第5位 花田眞治選手
シニアの部・第5位 花田眞治選手 クリックで拡大


ページ先頭 一つ前へ