JB日本バスプロ協会 NBC日本バスクラブ OFFICIAL SITE NBCNEWS

NBCチャプター大阪第6戦フィッシング・ジャンプCUP

NBCトーナメント情報2009

大阪府 淀川・城北ワンド

09月06日()

フルエコタックルルール適用大会

フィールド状況

天気 晴れ
北東の風 弱い
気温 23.3〜34.2℃
水温 28℃
水位 やや低い
水質 やや濁り

釣果サマリー

参加者数 66人
検量/率 16人/24%
LM人数/率 2人/3.0%
バス総数 22匹
バス総重量 6,650g
1匹平均重量 302g

匹数内訳(リミット3)

3匹 bar2人/3.0%
2匹 bar2人/3.0%
1匹 bar12人/18.2%
0匹 bar50人/75.8%

重量内訳

1g〜 bar16人/24.2%
〜0g bar50人/75.8%

NBCチャプター大阪第6戦フィッシング・ジャンプCUP

概要

9月に入り朝夕は涼しい日が多くなりましたが、昼間はまだまだ厳しい暑さが続いています。
前日の予報では最高気温33℃でしたが、当日の最高気温は34.2℃と大阪チャプターでは今年1番の暑さとなった。
さすがにこの暑さでは淀川のナイスなバスも暑さに参ったかんじで、激シブ状態の厳しいトーナメント結果となりました。
このような状況の中、見事リミット3匹を持ち込みウィナーに輝いたのは金替勝久選手。
14番ワンド裏の本流をダウンショットで攻め、ナイスキーパー3匹で910gと本流のスペシャリストの強さを見せつけた。
シニアでは唯一のリミットメイクで後の11名の選手は全てが1匹のウエインとなりました。
全体的に厳しいこのような大会では、1本のバスの価値が大きく、いかにしてキーパーのバスを捕るかというのも1つの大きな戦略です。
今年度の大阪チャプターシリーズは参加選手の皆様のお陰で無事に終了することができました。
最後になりましたが、本年度スポンサードいただきましたメーカー様各社に心から御礼申し上げます。
それでは来年も淀川でお会いできることを楽しみにしています。

上位のフィッシングパターン

<シニアの部>
■優勝    金替勝久選手 910g(匹)
・エリア   14番ワンド裏本流
・使用ルアー ゲーリー・エコカットテール(グリーンパンプキン)
       エコシャッドシェイプ3インチ(レバー)
・リグ    ヘビーダウンショット
<タックル>
・使用ロッド エバーグリーン・タクティクス
・使用リール ダイワ・ジリオン
・ライン   12LB

■2位     松下純也選手 800g(1匹)
・エリア    本流(豊里大橋ベンチ前)
・使用ルアー  ゲーリー・エコカットテール(スモークプロブルー)
・リグ     ヘビーキャロライナ14g 

■3位     杉本利徳選手 780g(匹)
・エリア    14番ワンド裏本流
・使用ルアー  ゲーリー・エコカットテール(グリーンパンプキン)
・リグ     ヘビーダウンショット14g

■4位     廣瀬健治選手 500g(1匹)
・エリア    11番ワンド
・使用ルアー  ゲーリー・エコグラブテールカット(グリーンパンプキン)
・リグ     ノーシンカー

■5位     大田黒大晃選手 420g(1匹)
・エリア    赤川鉄橋上流ワンド
・使用ルアー  サワムラ・バレット3インチ(グリーンパンプキン)
・リグ     ダウンショット2.7g・ネイルシンカー1/32OZ

<ジュニアの部>
■優勝     山崎 慶選手 590g(2匹)
・エリア    14番ワンド裏本流
・使用ルアー  ゲーリー・エコカットテール(ウォーターメロン/レッドフレーク))
・リグ     ネコリグ0.5g

<タックル>   
・使用ロッド  フェンウィック エリート
・使用リール  ルビアス キックス

シニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
11位 43657 910910g 33匹 4040Pts.
22位 43739 800800g 11匹 3939Pts.
33位 43957 780780g 11匹 3838Pts.
44位 JB生野65 500500g 11匹 3737Pts.
55位 43924 420420g 11匹 3636Pts.
66位 43200 280280g 11匹 3535Pts.
77位 43742 280280g 11匹 3434Pts.
88位 44303 260260g 11匹 3333Pts.
99位 43123 250250g 11匹 3232Pts.
1010位 43714 250250g 11匹 3131Pts.
1111位 42792 230230g 11匹 3030Pts.
1212位 43328 190190g 11匹 2929Pts.
1313位 42613 00g 00匹 55Pts.
1414位 42806 00g 00匹 55Pts.
1515位 42852 00g 00匹 55Pts.
1616位 42916 00g 00匹 55Pts.
1717位 43034 00g 00匹 55Pts.
1818位 43097 00g 00匹 55Pts.
1919位 43134 00g 00匹 55Pts.
2020位 43166 00g 00匹 55Pts.
2121位 43232 00g 00匹 55Pts.
2222位 43261 00g 00匹 55Pts.
2323位 43279 00g 00匹 55Pts.
2424位 43353 00g 00匹 55Pts.
2525位 43411 00g 00匹 55Pts.
2626位 43420 00g 00匹 55Pts.
2727位 43432 00g 00匹 55Pts.
2828位 43442 00g 00匹 55Pts.
2929位 43460 00g 00匹 55Pts.
3030位 43461 00g 00匹 55Pts.
3131位 43622 00g 00匹 55Pts.
3232位 43696 00g 00匹 55Pts.
3333位 43748 00g 00匹 55Pts.
3434位 43766 00g 00匹 55Pts.
3535位 43793 00g 00匹 55Pts.
3636位 43911 00g 00匹 55Pts.
3737位 43923 00g 00匹 55Pts.
3838位 43949 00g 00匹 55Pts.
3939位 43950 00g 00匹 55Pts.
4040位 43952 00g 00匹 55Pts.
4141位 43956 00g 00匹 55Pts.
4242位 43958 00g 00匹 55Pts.
4343位 43959 00g 00匹 55Pts.
4444位 43961 00g 00匹 55Pts.
4545位 43975 00g 00匹 55Pts.
4646位 43978 00g 00匹 55Pts.
4747位 43979 00g 00匹 55Pts.
4848位 44085 00g 00匹 55Pts.
4949位 44145 00g 00匹 55Pts.
5050位 44181 00g 00匹 55Pts.
5151位 44228 00g 00匹 55Pts.
5252位 JBM131 00g 00匹 55Pts.
5353位 JB生野67 00g 00匹 55Pts.
5454位 JB生野71 00g 00匹 55Pts.
5555位 JB生野72 00g 00匹 55Pts.
5656位 JB生野73 00g 00匹 55Pts.
5757位 JB生野79 00g 00匹 55Pts.
5858位 JB津90 00g 00匹 55Pts.

※項目名クリックで並べ替えが出来ますが、ゼッケン・氏名の並べ替えは完全ではありません。

ジュニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
11位 44029 590590g 22匹 2020Pts.
22位 43878 430430g 22匹 1919Pts.
33位 43936 310310g 33匹 1818Pts.
44位 43973 170170g 11匹 1717Pts.
55位 43098 00g 00匹 55Pts.
66位 43219 00g 00匹 55Pts.
77位 43919 00g 00匹 55Pts.
88位 43926 00g 00匹 55Pts.

※項目名クリックで並べ替えが出来ますが、ゼッケン・氏名の並べ替えは完全ではありません。

関連ページ

大会スナップ

集合写真
集合写真 クリックで拡大
シニアの部・トップ5
シニアの部・トップ5 クリックで拡大
ジュニアの部・トップ3
ジュニアの部・トップ3 クリックで拡大
シニアの部・優勝 金替勝久選手
シニアの部・優勝 金替勝久選手 クリックで拡大
シニアの部・準優勝 松下純也選手
シニアの部・準優勝 松下純也選手 クリックで拡大
シニアの部・第3位 杉本利徳選手
シニアの部・第3位 杉本利徳選手 クリックで拡大
シニアの部・第4位 廣瀬健治選手
シニアの部・第4位 廣瀬健治選手 クリックで拡大
シニアの部・第5位 大田黒大晃選手
シニアの部・第5位 大田黒大晃選手 クリックで拡大
シニアの部・第6位 真砂裕次選手
シニアの部・第6位 真砂裕次選手 クリックで拡大
シニアの部・第7位 木下高生選手
シニアの部・第7位 木下高生選手 クリックで拡大
シニアの部・第8位 近藤真幸選手
シニアの部・第8位 近藤真幸選手 クリックで拡大
シニアの部・第9位 横井正哉選手
シニアの部・第9位 横井正哉選手 クリックで拡大
シニアの部・第10位 治京孝行選手
シニアの部・第10位 治京孝行選手 クリックで拡大
シニアの部・第11位 高橋一彦選手
シニアの部・第11位 高橋一彦選手 クリックで拡大
シニアの部・第12位 中澤祐樹選手
シニアの部・第12位 中澤祐樹選手 クリックで拡大
ジュニアの部・優勝 山崎慶選手
ジュニアの部・優勝 山崎慶選手 クリックで拡大
ジュニアの部・準優勝 高見祐平選手
ジュニアの部・準優勝 高見祐平選手 クリックで拡大
ジュニアの部・第3位 平谷芳則選手
ジュニアの部・第3位 平谷芳則選手 クリックで拡大
ジュニアの部・第4位 荻大介選手
ジュニアの部・第4位 荻大介選手 クリックで拡大
シニアの部・優勝 金替勝久選手
シニアの部・優勝 金替勝久選手 クリックで拡大
シニアの部・準優勝 松下純也選手
シニアの部・準優勝 松下純也選手 クリックで拡大
シニアの部・第3位 杉本利徳選手
シニアの部・第3位 杉本利徳選手 クリックで拡大
シニアの部・第4位 廣瀬健治選手
シニアの部・第4位 廣瀬健治選手 クリックで拡大
シニアの部・第5位 大田黒大晃選手
シニアの部・第5位 大田黒大晃選手 クリックで拡大
ジュニアの部・優勝 山崎慶選手
ジュニアの部・優勝 山崎慶選手 クリックで拡大
ジュニアの部・準優勝 高見祐平選手
ジュニアの部・準優勝 高見祐平選手 クリックで拡大
ジュニアの部・第3位 平谷芳則選手
ジュニアの部・第3位 平谷芳則選手 クリックで拡大
シニアの部・年間ポイントランキングトップ5
シニアの部・年間ポイントランキングトップ5 クリックで拡大
ジュニアの部・年間ポイントランキングトップ3
ジュニアの部・年間ポイントランキングトップ3 クリックで拡大
朝のミーティング風景その1
朝のミーティング風景その1 クリックで拡大
朝のミーティング風景その2
朝のミーティング風景その2 クリックで拡大
スタート待機中
スタート待機中 クリックで拡大
スタート風景
スタート風景 クリックで拡大

ページ先頭 一つ前へ