JB日本バスプロ協会 NBC日本バスクラブ OFFICIAL SITE NBCNEWS

NBCチャプター大阪第5戦明邦・バーサスCUP

NBCトーナメント情報2009

大阪府 淀川・城北ワンド

08月09日()

フルエコタックルルール適用大会

フィールド状況

天気
北東の風強い
気温 25.9〜29.3℃
水温 26〜28℃
水位 やや低い
水質 やや濁り

釣果サマリー

参加者数 68人
検量/率 19人/27%
LM人数/率 1人/1.5%
バス総数 27匹
バス総重量 17,730g
1匹平均重量 656g

匹数内訳(リミット3)

3匹 bar1人/1.5%
2匹 bar6人/8.8%
1匹 bar12人/17.6%
0匹 bar49人/72.1%

重量内訳

2000g〜 bar1人/1.5%
1000g〜 bar7人/10.3%
1g〜 bar11人/16.2%
〜0g bar49人/72.1%

NBCチャプター大阪第5戦明邦・バーサスCUP

概要

8月になりやっと梅雨明け宣言、ゲリラ豪雨に竜巻など今年は不順な天候が続いています。
当日も一週間前は晴れの予報が曇りになり、前日予報は昼から雨に、さらに当日は朝から雨となりました。
選手にとっては嫌な雨も、バスには良い雨だったようで、ウエイン率27%とこの時期の淀川としてはかなりの好結果となりました。
こういった状況の中、ウィナーに輝いたのは辻岡誠爾選手。
本流(菅原城北新橋下)を1ozのダウンショットでナイスバス2匹をゲットして2,780g、念願の大阪チャプター初優勝を達成しました。全体でもグッドサイズが多く、淀川のポテンシャルの高さを実証する結果となりました。(大阪チャプター初のロクマルがゲットされるのも時間の問題かな?)
次回、第6戦フィッシングジャンプカップは9月6日(日)に開催されます。
年間ポイントランキングも熾烈な争いに最終戦まで持ち越されました。
最後に今大会をスポンサードいただいた明邦化学工業様に心から御礼申し上げます。

上位のフィッシングパターン

<シニアの部>
■優勝    辻岡誠爾選手 2,780g(2匹)
・エリア   本流(菅原城北新橋下)
・使用ルアー アップラッシュ6.5インチ(ライトグリパン)
       エアーベイト4インチ(スカッパノン)
・リグ    ヘビーダウンショット(1オンスシンカー)
<タックル>
・使用ロッド フェンウィック・GWT-70CHG
・使用リール シマノ・アンタレスLH
・ライン   サンライン・FCスナイパー12LB

■2位     菅浩二選手 1,780g(2匹)
・エリア    14番ワンド裏本流
・使用ルアー  イマカツ ISワスプ50 (ピンク系)
        メガバス SR-Xグリフォン(キンクロ) 

■3位     矢持 登選手 1,530g(2匹)
・エリア    11番ワンド
・使用ルアー  アップラッシュ3.5インチ(ライトグリパン/モエビ)
・リグ     ダウンショット3.5g/5.3g

■4位     杉本利徳選手 1,460g(2匹)
・エリア    本流(豊里大橋500m下流)
・使用ルアー  ゲーリー・エコカットテール(スモークソリッド)
・リグ     ダウンショット14g

■5位     大田黒大晃選手 1,360g(1匹)
・エリア    赤川鉄橋上流ワンド
・使用ルアー  エコハイピッチャー3/8DW(チャート/ブラック)
・リグ     

<ジュニアの部>
■優勝     平谷芳則選手 1,890g(2匹)
・エリア    豊里大橋下
・使用ルアー  バクラトスイマー100(ダークウォーターメロン)
        ゲーリー・エコカットテール(ウォーターメロンレッドフレーク)
<タックル>   
・使用ロッド  ディアブロ/霧雨
・使用リール  アンタレス/ステラ
・ライン    Dアーム4LB/ドラゴンコール12LB

シニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
11位 JB生野67 27802,780g 22匹 4040Pts.
22位 43461 17801,780g 22匹 3939Pts.
33位 43353 15301,530g 22匹 3838Pts.
44位 43957 14601,460g 11匹 3737Pts.
55位 43924 13601,360g 22匹 3636Pts.
66位 44145 13001,300g 11匹 3535Pts.
77位 43420 11501,150g 33匹 3434Pts.
88位 JB生野73 970970g 11匹 3333Pts.
99位 42916 490490g 11匹 3232Pts.
1010位 43838 390390g 11匹 3131Pts.
1111位 43958 330330g 11匹 3030Pts.
1212位 43328 280280g 11匹 2929Pts.
1313位 JB生野79 270270g 11匹 2828Pts.
1414位 43739 250250g 11匹 2727Pts.
1515位 43460 220220g 11匹 2626Pts.
1616位 42613 00g 00匹 55Pts.
1717位 42792 00g 00匹 55Pts.
1818位 42806 00g 00匹 55Pts.
1919位 42852 00g 00匹 55Pts.
2020位 43051 00g 00匹 55Pts.
2121位 43097 00g 00匹 55Pts.
2222位 43123 00g 00匹 55Pts.
2323位 43134 00g 00匹 55Pts.
2424位 43151 00g 00匹 55Pts.
2525位 43166 00g 00匹 55Pts.
2626位 43200 00g 00匹 55Pts.
2727位 43232 00g 00匹 55Pts.
2828位 43261 00g 00匹 55Pts.
2929位 43279 00g 00匹 55Pts.
3030位 43411 00g 00匹 55Pts.
3131位 43432 00g 00匹 55Pts.
3232位 43442 00g 00匹 55Pts.
3333位 43657 00g 00匹 55Pts.
3434位 43696 00g 00匹 55Pts.
3535位 43714 00g 00匹 55Pts.
3636位 43742 00g 00匹 55Pts.
3737位 43748 00g 00匹 55Pts.
3838位 43766 00g 00匹 55Pts.
3939位 43793 00g 00匹 55Pts.
4040位 43885 00g 00匹 55Pts.
4141位 43911 00g 00匹 55Pts.
4242位 43923 00g 00匹 55Pts.
4343位 43949 00g 00匹 55Pts.
4444位 43951 00g 00匹 55Pts.
4545位 43952 00g 00匹 55Pts.
4646位 43956 00g 00匹 55Pts.
4747位 43959 00g 00匹 55Pts.
4848位 43978 00g 00匹 55Pts.
4949位 43979 00g 00匹 55Pts.
5050位 44085 00g 00匹 55Pts.
5151位 44181 00g 00匹 55Pts.
5252位 44228 00g 00匹 55Pts.
5353位 44303 00g 00匹 55Pts.
5454位 JB生野65 00g 00匹 55Pts.
5555位 JB生野71 00g 00匹 55Pts.
5656位 JB生野72 00g 00匹 55Pts.
5757位 JB津87 00g 00匹 55Pts.
5858位 JB津90 00g 00匹 55Pts.
5959位 申請中 00g 00匹 55Pts.

※項目名クリックで並べ替えが出来ますが、ゼッケン・氏名の並べ替えは完全ではありません。

ジュニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
11位 43936 18901,890g 22匹 2020Pts.
22位 43219 660660g 22匹 1919Pts.
33位 43923 430430g 11匹 1818Pts.
44位 44029 190190g 11匹 1717Pts.
55位 43098 00g 00匹 55Pts.
66位 43878 00g 00匹 55Pts.
77位 43919 00g 00匹 55Pts.
88位 43926 00g 00匹 55Pts.
99位 43937 00g 00匹 55Pts.

※項目名クリックで並べ替えが出来ますが、ゼッケン・氏名の並べ替えは完全ではありません。

関連ページ

大会スナップ

集合写真
集合写真 クリックで拡大
シニアの部・トップ5
シニアの部・トップ5 クリックで拡大
ジュニアの部・トップ3
ジュニアの部・トップ3 クリックで拡大
シニアの部・優勝 辻岡 誠爾 選手
シニアの部・優勝 辻岡 誠爾 選手 クリックで拡大
シニアの部・準優勝 菅 浩二 選手
シニアの部・準優勝 菅 浩二 選手 クリックで拡大
シニアの部・第3位 矢持 登 選手
シニアの部・第3位 矢持 登 選手 クリックで拡大
シニアの部・第4位 杉本 利徳 選手
シニアの部・第4位 杉本 利徳 選手 クリックで拡大
シニアの部・第5位 大田黒 大晃 選手
シニアの部・第5位 大田黒 大晃 選手 クリックで拡大
シニアの部・第6位 後藤 裕治 選手
シニアの部・第6位 後藤 裕治 選手 クリックで拡大
シニアの部・第7位 花田 眞治 選手
シニアの部・第7位 花田 眞治 選手 クリックで拡大
シニアの部・第8位 野原 秀平 選手
シニアの部・第8位 野原 秀平 選手 クリックで拡大
シニアの部・第9位 山内 実剣 選手
シニアの部・第9位 山内 実剣 選手 クリックで拡大
シニアの部・第10位 中本 武夫 選手
シニアの部・第10位 中本 武夫 選手 クリックで拡大
シニアの部・第11位 池上 周一 選手
シニアの部・第11位 池上 周一 選手 クリックで拡大
シニアの部・第12位 中澤 祐樹 選手
シニアの部・第12位 中澤 祐樹 選手 クリックで拡大
シニアの部・第13位 青木 善裕 選手
シニアの部・第13位 青木 善裕 選手 クリックで拡大
シニアの部・第14位 松下 純也 選手
シニアの部・第14位 松下 純也 選手 クリックで拡大
シニアの部・第15位 近藤 将臣 選手
シニアの部・第15位 近藤 将臣 選手 クリックで拡大
ジュニアの部・優勝 平谷 芳則 選手
ジュニアの部・優勝 平谷 芳則 選手 クリックで拡大
ジュニアの部・準優勝 川上 大輝 選手
ジュニアの部・準優勝 川上 大輝 選手 クリックで拡大
ジュニアの部・第3位 荻 大介 選手
ジュニアの部・第3位 荻 大介 選手 クリックで拡大
ジュニアの部・第4位 山崎 慶 選手
ジュニアの部・第4位 山崎 慶 選手 クリックで拡大

ページ先頭 一つ前へ