JB日本バスプロ協会 NBC日本バスクラブ OFFICIAL SITE NBCNEWS

NBCチャプター大阪第3戦ゲーリーインターナショナルCUP

NBCトーナメント情報2009

大阪府 淀川・城北ワンド

06月14日()

フルエコタックルルール適用大会

フィールド状況

天気 曇りのち晴れ
北東〜南西の風 弱い
気温 21.7〜28.8℃
水温 24〜26℃
水位 やや低い
水質 やや濁り

釣果サマリー

参加者数 74人
検量/率 26人/35%
LM人数/率 0人/%
バス総数 35匹
バス総重量 22,710g
1匹平均重量 648g

匹数内訳(リミット3)

3匹 0人/0.0%
2匹 bar9人/12.2%
1匹 bar17人/23.0%
0匹 bar48人/64.9%

重量内訳

2000g〜 bar1人/1.4%
1000g〜 bar8人/10.8%
1g〜 bar17人/23.0%
〜0g bar48人/64.9%

NBCチャプター大阪第3戦ゲーリーインターナショナルCUP

概要

いよいよ梅雨の季節がやってきました。大阪も先日梅雨入り宣言がだされました。
しかし、大会当日は好天に恵まれ、からっとしたすがすがしい暑さの中での戦いとなりました。
プリプラクティスの段階から本流が好調で、前日のプラクティスでもその好調ぶりは変わらなかった。
ワンドではスポーニングも終盤を迎え、アフタースポーニングのバスを狙う選手がほとんどであった。
結果は、ワンドで51cm(1940g)を釣った大隅健一郎選手が優勝。
本流で50.8cm(1890g)を釣った松本庄司選手が準優勝となり、白熱した戦いとなりました。
今大会もウエイン率が35%と例年より高く、ハイレベルなトーナメントとなりました。
ジュニアは前回と同じく平谷芳則選手が本流で1,210g(1匹)をゲットして2大会連続の優勝を成し遂げた。
次回第3戦は7月5日(日)に開催されます。次大会も好ウエイン率なハイレベルなトーナメントが期待されます。
最後に今大会をスポンサードいただいたゲーリーインターナショナル様に心から御礼申し上げます。

上位のフィッシングパターン

<シニアの部>
■優勝 大隅健一郎選手 2,260g(2匹)
・エリア 5番ワンド
・使用ルアー バカボンド エコエアーベイト4インチ(グリーンパンプキン)
       ワンナップモス・ラッシュクロー3インチ(コーラ)
・リグ    ダウンショット0.9g・5g

■2位 松本庄司選手 1,890g(1匹)
・エリア 本流(豊里大橋近く)
・使用ルアー テンプト インビキャット3(ナチュラル)
・リグ    ヘビーダウンショット 28g PE2.5号・リーダー14lb スピニング#3500

■3位 矢持登選手 1,740g(2匹)
・エリア 11番ワンド
・使用ルアー バカボンド エコエアーベイト4インチ(グリーンパンプキン)
       アップラッシュ3.5インチ(ライトグリパン)
・リグ    ダウンショット10g・3.5g

■4位 立岩俊彦選手 1,700g(2匹)
・エリア 本流(菅原大橋下)
・使用ルアー ゲーリーヤマモト エコカットテール4インチ(グリーンパンプキンペッパー)
       アップラッシュ5インチをヘッドをカット(ライトグリパン)
・リグ    10gテキサス・0.9gダウンショット

■5位 野原秀平選手 1,670g(2匹)
・エリア 本流(工大裏)テロップ下流側
・使用ルアー ベイトブレス フィッシュテール(グリーンパンプキン)
       アップラッシュ3.5インチ(紺甚SP#NO2)
・リグ    ダウンショット1.8g・ネコリグ1/64OZ

<ジュニアの部>
■優勝 平谷芳則選手 1,210g(1匹)
・エリア 本流(工大裏)
・使用ルアー  メガバス ベビーグリフォン(アユ)
・タックル   F3-610DGS ドラゴンコールグランドゲーム6lb

シニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
11位 JB津90 22602,260g 22匹 4040Pts.
22位 43959 18901,890g 11匹 3939Pts.
33位 43353 17401,740g 22匹 3838Pts.
44位 43173 17001,700g 22匹 3737Pts.
55位 JB生野73 16701,670g 22匹 3636Pts.
66位 43460 14401,440g 11匹 3535Pts.
77位 43232 13601,360g 11匹 3434Pts.
88位 43279 11801,180g 22匹 3333Pts.
99位 JB生野65 920920g 11匹 3232Pts.
1010位 43442 860860g 11匹 3131Pts.
1111位 43960 670670g 22匹 3030Pts.
1212位 43949 490490g 11匹 2929Pts.
1313位 43657 470470g 22匹 2828Pts.
1414位 43977 440440g 22匹 2727Pts.
1515位 43739 330330g 11匹 2626Pts.
1616位 43766 300300g 11匹 2525Pts.
1717位 44218 250250g 11匹 2424Pts.
1818位 43123 240240g 11匹 2323Pts.
1919位 43742 200200g 11匹 2222Pts.
2020位 43261 180180g 11匹 2121Pts.
2121位 42613 00g 00匹 55Pts.
2222位 42698 00g 00匹 55Pts.
2323位 42792 00g 00匹 55Pts.
2424位 42806 00g 00匹 55Pts.
2525位 42852 00g 00匹 55Pts.
2626位 42916 00g 00匹 55Pts.
2727位 43017 00g 00匹 55Pts.
2828位 43034 00g 00匹 55Pts.
2929位 43051 00g 00匹 55Pts.
3030位 43097 00g 00匹 55Pts.
3131位 43134 00g 00匹 55Pts.
3232位 43151 00g 00匹 55Pts.
3333位 43166 00g 00匹 55Pts.
3434位 43200 00g 00匹 55Pts.
3535位 43328 00g 00匹 55Pts.
3636位 43411 00g 00匹 55Pts.
3737位 43420 00g 00匹 55Pts.
3838位 43432 00g 00匹 55Pts.
3939位 43461 00g 00匹 55Pts.
4040位 43622 00g 00匹 55Pts.
4141位 43714 00g 00匹 55Pts.
4242位 43748 00g 00匹 55Pts.
4343位 43793 00g 00匹 55Pts.
4444位 43911 00g 00匹 55Pts.
4545位 43922 00g 00匹 55Pts.
4646位 43923 00g 00匹 55Pts.
4747位 43950 00g 00匹 55Pts.
4848位 43951 00g 00匹 55Pts.
4949位 43952 00g 00匹 55Pts.
5050位 43953 00g 00匹 55Pts.
5151位 43956 00g 00匹 55Pts.
5252位 43958 00g 00匹 55Pts.
5353位 43974 00g 00匹 55Pts.
5454位 43978 00g 00匹 55Pts.
5555位 43979 00g 00匹 55Pts.
5656位 44085 00g 00匹 55Pts.
5757位 44145 00g 00匹 55Pts.
5858位 JBII東条25 00g 00匹 55Pts.
5959位 JBM131 00g 00匹 55Pts.
6060位 JB生野67 00g 00匹 55Pts.
6161位 JB生野72 00g 00匹 55Pts.
6262位 JB生野79 00g 00匹 55Pts.
6363位 JB津87 00g 00匹 55Pts.
6464位 申請中 00g 00匹 55Pts.

※項目名クリックで並べ替えが出来ますが、ゼッケン・氏名の並べ替えは完全ではありません。

ジュニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
11位 43936 12101,210g 11匹 2020Pts.
22位 43926 990990g 11匹 1919Pts.
33位 43923 880880g 11匹 1818Pts.
44位 43098 640640g 11匹 1717Pts.
55位 44132 310310g 22匹 1616Pts.
66位 44029 9090g 11匹 1515Pts.
77位 43219 00g 00匹 55Pts.
88位 43919 00g 00匹 55Pts.
99位 43921 00g 00匹 55Pts.
1010位 43937 00g 00匹 55Pts.

※項目名クリックで並べ替えが出来ますが、ゼッケン・氏名の並べ替えは完全ではありません。

関連ページ

大会スナップ

集合写真
集合写真 クリックで拡大
シニアの部・トップ5
シニアの部・トップ5 クリックで拡大
ジュニアの部・トップ3
ジュニアの部・トップ3 クリックで拡大
シニアの部・優勝 大隅健一郎選手
シニアの部・優勝 大隅健一郎選手 クリックで拡大
シニアの部・準優勝 松本庄司選手
シニアの部・準優勝 松本庄司選手 クリックで拡大
シニアの部・第3位 矢持登選手
シニアの部・第3位 矢持登選手 クリックで拡大
シニアの部・第4位 立岩俊彦選手
シニアの部・第4位 立岩俊彦選手 クリックで拡大
シニアの部・第5位 野原秀平選手
シニアの部・第5位 野原秀平選手 クリックで拡大
シニアの部・第6位 近藤将臣選手
シニアの部・第6位 近藤将臣選手 クリックで拡大
シニアの部・第7位 荒木正員選手
シニアの部・第7位 荒木正員選手 クリックで拡大
シニアの部・第8位 岡大輔選手
シニアの部・第8位 岡大輔選手 クリックで拡大
シニアの部・第9位 廣瀬健治選手
シニアの部・第9位 廣瀬健治選手 クリックで拡大
シニアの部・第10位 中平英樹選手
シニアの部・第10位 中平英樹選手 クリックで拡大
シニアの部・第11位 柏和雄選手
シニアの部・第11位 柏和雄選手 クリックで拡大
シニアの部・第12位 上元英樹選手
シニアの部・第12位 上元英樹選手 クリックで拡大
シニアの部・第13位 金替勝久選手
シニアの部・第13位 金替勝久選手 クリックで拡大
シニアの部・第14位 石田徳人選手
シニアの部・第14位 石田徳人選手 クリックで拡大
シニアの部・第15位 松下純也選手
シニアの部・第15位 松下純也選手 クリックで拡大
シニアの部・第16位 梶谷浩士選手
シニアの部・第16位 梶谷浩士選手 クリックで拡大
シニアの部・第17位 嶽洋一選手
シニアの部・第17位 嶽洋一選手 クリックで拡大
シニアの部・第18位 横井正哉選手
シニアの部・第18位 横井正哉選手 クリックで拡大
シニアの部・第19位 木下高生選手
シニアの部・第19位 木下高生選手 クリックで拡大
シニアの部・第20位 川上誠治選手
シニアの部・第20位 川上誠治選手 クリックで拡大
ジュニアの部・優勝 平谷芳則選手
ジュニアの部・優勝 平谷芳則選手 クリックで拡大
ジュニアの部・準優勝 青木千晶選手
ジュニアの部・準優勝 青木千晶選手 クリックで拡大
ジュニアの部・第3位 荻大介選手
ジュニアの部・第3位 荻大介選手 クリックで拡大
ジュニアの部・第4位 村上史和選手
ジュニアの部・第4位 村上史和選手 クリックで拡大
ジュニアの部・第5位 京谷浩輝選手
ジュニアの部・第5位 京谷浩輝選手 クリックで拡大
ジュニアの部・第6位 山崎慶選手
ジュニアの部・第6位 山崎慶選手 クリックで拡大
シニアの部・優勝 大隅健一郎選手
シニアの部・優勝 大隅健一郎選手 クリックで拡大
シニアの部・準優勝 松本庄司選手
シニアの部・準優勝 松本庄司選手 クリックで拡大
シニアの部・第3位 矢持登選手
シニアの部・第3位 矢持登選手 クリックで拡大
シニアの部・第4位 立岩俊彦選手
シニアの部・第4位 立岩俊彦選手 クリックで拡大
シニアの部・第5位 野原秀平選手
シニアの部・第5位 野原秀平選手 クリックで拡大
ジュニアの部・優勝 平谷芳則選手
ジュニアの部・優勝 平谷芳則選手 クリックで拡大
ジュニアの部・準優勝 青木千晶選手
ジュニアの部・準優勝 青木千晶選手 クリックで拡大
ジュニアの部・第3位 荻大介選手
ジュニアの部・第3位 荻大介選手 クリックで拡大
リールが大当たり!宮島央選手
リールが大当たり!宮島央選手 クリックで拡大

ページ先頭 一つ前へ