JB日本バスプロ協会 NBC日本バスクラブ OFFICIAL SITE NBCNEWS

NBCチャプター北浦第1戦イマカツCUP

NBCトーナメント情報2008

茨城県 北浦

06月15日()

フィールド状況

天気 晴れ
東風 3m
気温 19℃
水温 21℃
水位 1m増水
水質 マッディ

釣果サマリー

参加者数 59人
検量人数/率 41人/69%
LM人数/率 13人/22.0%
バス総数 71匹
バス総重量 40,370g
1匹平均重量 568g

匹数内訳(リミット3)

3匹 bar13人/22.0%
2匹 bar4人/6.8%
1匹 bar24人/40.7%
0匹 bar18人/30.5%

重量内訳

3000g〜 bar1人/1.7%
2000g〜 bar1人/1.7%
1000g〜 bar15人/25.4%
1g〜 bar24人/40.7%
〜0g bar18人/30.5%

NBCチャプター北浦第1戦イマカツCUP

概要

NBCチャプター}北浦第1戦イマカツCUP概要写真 2008-06-15 00:00:00+09茨城県北浦
NBCチャプター}北浦第1戦イマカツCUP概要写真 2008-06-15 00:00:00+09茨城県北浦

新生チャプター北浦も2年目を迎え2008年の初戦を迎えられました。今年からショア部門も併設され、ショア部門へ27名、ボート部門へ32名の参加がありました。当日は梅雨の合間の晴れとなりましたが、朝からの風は冷たい状態。去年から好調を維持している北浦ではアフターのバスで釣れるポイントを絞りずらい中でアベレージ以上のバスを釣ることが上位入賞となる状況でショア、ボート部門それぞれいいバスが持ち込まれました。ショア部門では半数以上の方がバスを持ち込みその中で810gを釣った川崎貴史選手が初戦の優勝を勝ち取りました。ボート部門は浦塚剛志選手が唯一3kg越えで優勝を勝ち取りました。リミットを揃えた選手が上位を占めましたが僅差で順位が変わるほどの熱い接戦が繰り広げられました。2年目のチャプター北浦もショア部門を新設し更に楽しく熱い試合が繰り広げられると思いますので、次回も沢山の方のご参加お待ちしています。そして今回冠スポンサーのイマカツ様には素晴らしい協賛品を多数ご提供いただきました事、また協賛いただきました各協賛スポンサー様にこの場をお借りしてお礼申し上げます。

上位のフィッシングパターン

NBCチャプター}北浦第1戦イマカツCUP上位のフィッシングパターン写真 2008-06-15 00:00:00+09茨城県北浦
NBCチャプター}北浦第1戦イマカツCUP上位のフィッシングパターン写真 2008-06-15 00:00:00+09茨城県北浦

◆優勝:浦塚剛志 選手
エリア:蔵川ワンド内ドックの石積み
リグタックル:エコカットテール(ウォータメロン)+1/16ジグヘッドをストレートにセットしてのただ巻き
ロッド:カリスマスティックKS-60L+ツインパワーMg+フロロ5ポンド
コメント:いつもお世話になっているスタッフの皆様、高富マリーナの酒井さん、気持ち良く送り出してくれる妻と3人の子供達に感謝しています。優勝できて嬉しいです。

◆2位:竹内俊美 選手
エリア:常陸利根川 下流のアシ
リグタックル:エコスピナーベイト3/8オンス
ジグヘッドワッキー1/16オンス
ルアー:ベイトブレスU30、ベイン5.5インチのグリパン
釣り方:スピナーベイトでアシ際を流しながらピンスポットでベインを入れていく釣り。水門の開閉で水位が何度か上下しかなりタフコンディションに
なったが、水位が上昇したタイミングで差して来た魚にうまくアジャストして釣る事が出来ました。
コメント:ベイトブレスのエコワームはBYS MIX FORMULAが配合されている為ロングバイトを誘発します。ぜひ一度お試し下さい。

◆3位:篠崎新一 選手
エリア:潮来マリーナ前、水神川河口、神宮橋を過ぎたドッグ、竹杭、壁、堀割川河口
リグタックル:ロットメガバスデストロイヤーF2-62XS.ラインEP5ボンドステラ200S
メガバスデストロイヤーF5-510X.カルカッタ50.ライン14ボンド東レデュエット
ロッド:ジグヘットワーキ0.9g+レインスワンプクローラ
テキサス7g+パワーホーク3.8インチ
コメント:コンクリートの壁を丹念に打って行ったがエコライン切れる残念
そして移動して水神川河口で待望のバスヒットホッとする。
神宮橋を過ぎた所に最初のドッグ竹杭や壁を打って2枚目ヒット。堀割川河口でリミテッド達成

◆4位:内田条 選手
エリア:武井・江川 2m以浅の浚渫+ハンプと浚渫上のシャローフラット+ハードボトム+α
リグタックル:ズル引き→ハングオフ→ステイ
ロッド:エアヴァイパー66M+TD-Z ML
フェンウィック62M+TD-Z ML
コメント:

◆5位:柏木昇 選手
エリア:大橋より上流のドックの石積周りをランガン
リグタックル:テキサス 5g + ラッシュクロー =入れポン
ジグヘッド 1/20 + カットテール =ボトムコンタクトしながらただ引き
コメント:久しぶりに北浦でお立ち台に乗れて大変光栄です。
結果から言えば非常に僅差でちょっとだけ上に入た成績でしたが全戦上位を狙ってがんばります。

ボート部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
11位 41848 33303,330g 33匹 3030Pts.
22位 JB霞39 22902,290g 33匹 2929Pts.
33位 41886 17901,790g 33匹 2828Pts.
44位 JB霞75 17701,770g 33匹 2727Pts.
55位 JB霞31 17501,750g 33匹 2626Pts.
66位 JB霞15 16701,670g 33匹 2525Pts.
77位 41100 16401,640g 33匹 2424Pts.
88位 JBM141 15601,560g 33匹 2323Pts.
99位 JB霞113 15301,530g 33匹 2222Pts.
1010位 41849 15301,530g 33匹 2121Pts.
1111位 41256 15201,520g 33匹 2020Pts.
1212位 JB霞76 14701,470g 33匹 1919Pts.
1313位 40996 13701,370g 22匹 1818Pts.
1414位 JB霞53 13201,320g 33匹 1717Pts.
1515位 40847 12701,270g 11匹 1616Pts.
1616位 42428 10801,080g 22匹 1515Pts.
1717位 JBM24 10601,060g 22匹 1414Pts.
1818位 41392 900900g 22匹 1313Pts.
1919位 41227 640640g 11匹 1212Pts.
2020位 JB霞122 570570g 11匹 1111Pts.
2121位 JB霞27 530530g 11匹 55Pts.
2222位 42366 530530g 11匹 55Pts.
2323位 JB霞44 510510g 11匹 55Pts.
2424位 41186 430430g 11匹 55Pts.
2525位 40993 310310g 11匹 55Pts.
2626位 41673 250250g 11匹 55Pts.
2727位 41113 00g 00匹 55Pts.
2828位 41990 00g 00匹 55Pts.
2929位 42477 00g 00匹 55Pts.
3030位 41591 00g 00匹 55Pts.
3131位 JB霞168 00g 00匹 55Pts.
3232位 申込中 00g 00匹 00Pts.

ショア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
11位 - 810810g 11匹 3030Pts.
22位 - 780780g 11匹 2929Pts.
33位 - 610610g 11匹 2828Pts.
44位 - 600600g 11匹 2727Pts.
55位 - 580580g 11匹 2626Pts.
66位 - 570570g 11匹 2525Pts.
77位 - 560560g 11匹 2424Pts.
88位 - 530530g 11匹 2323Pts.
99位 - 510510g 11匹 2222Pts.
1010位 - 460460g 11匹 2121Pts.
1111位 - 410410g 11匹 2020Pts.
1212位 - 400400g 11匹 1919Pts.
1313位 - 390390g 11匹 1818Pts.
1414位 - 300300g 11匹 1717Pts.
1515位 - 240240g 11匹 1616Pts.
1616位 - 00g 00匹 55Pts.
1616位 - 00g 00匹 55Pts.
1616位 - 00g 00匹 55Pts.
1616位 - 00g 00匹 55Pts.
1616位 - 00g 00匹 55Pts.
1616位 - 00g 00匹 55Pts.
1616位 - 00g 00匹 55Pts.
1616位 - 00g 00匹 55Pts.
1616位 - 00g 00匹 55Pts.
1616位 - 00g 00匹 55Pts.
1616位 - 00g 00匹 55Pts.
1616位 - 00g 00匹 55Pts.

関連ページ

大会スナップ

優勝:浦塚剛志選手
優勝:浦塚剛志選手 クリックで拡大
2位:竹内俊美選手
2位:竹内俊美選手 クリックで拡大
3位:篠崎新一選手
3位:篠崎新一選手 クリックで拡大
4位:内田条選手
4位:内田条選手 クリックで拡大
5位:柏木昇選手
5位:柏木昇選手 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
ショア部門入賞者
ショア部門入賞者 クリックで拡大
優勝:川崎貴史選手
優勝:川崎貴史選手 クリックで拡大
2位:大竹勝裕選手
2位:大竹勝裕選手 クリックで拡大
3位:中川元選手
3位:中川元選手 クリックで拡大
4位:上原充恵選手
4位:上原充恵選手 クリックで拡大
5位:八幡晃一選手
5位:八幡晃一選手 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大

ページ先頭 一つ前へ