JB日本バスプロ協会 NBC日本バスクラブ OFFICIAL SITE NBCNEWS

NBCチャプター大阪第6戦フィッシング・ジャンプCUP

NBCトーナメント情報2008

大阪府 淀川・城北ワンド

09月28日()

フィールド状況

天気 曇り
北東の風 弱い
気温 16〜19.8℃
水温 21.8℃
水位 やや低い
水質 やや濁り

釣果サマリー

参加者数 66人
検量人数/率 25人/37%
LM人数/率 0人/%
バス総数 28匹
バス総重量 12,130g
1匹平均重量 433g

匹数内訳(リミット3)

3匹 0人/0.0%
2匹 bar3人/4.5%
1匹 bar22人/33.3%
0匹 bar41人/62.1%

重量内訳

1000g〜 bar2人/3.0%
1g〜 bar23人/34.8%
〜0g bar41人/62.1%

NBCチャプター大阪第6戦フィッシング・ジャンプCUP

概要

近畿地方は数日前の前線通過後、気温が一気に下がり一挙に秋めいてきた。
前日の最低気温は16.8℃。
しかし、バスの活性は高く、前プラに入った選手の多くがキーパーをキャッチしていた。
大会当日も気温は低く16℃、天気も曇りで上着を羽織っても寒く感じる程であった。
2008年の最終戦で参加人数は少なくても精鋭の選手が熱い戦いを展開した。
本流にはホテイアオイなどの浮き草、水中のウィードなどバスにとっては最高のカヴァーが出来ていた。
当然ワンドには水中にあるウィードやリップラップ、杭など変化のある場所が無数にある。
朝から釣れそうな雰囲気に多くの選手がスタートの瞬間をまだかまだかと待ちわびていました。
いざスタート、各選手が思い思いのポイントに高鳴る想いで散らばって行きました。
結果、シニア55名中18名(32.7%)、ジュニア11名中7名(63.6%)全体ではウエイン率37.8%と今年1番の好成績に恵まれましたた。
決して天候だけのものではなく参加選手の皆さんの釣りたいという熱い情熱があってこそのものだと強く感じました。
優勝者の山中達矢選手は豊里大橋下流の本流にあるウィードでできたワンドにあるパッチを攻め、2匹のグッドコンディションのバスをウエインしました。
今年度の大阪チャプターシリーズは参加選手の皆様のお陰で無事に終了することができました。
最後になりましたが、本年度スポンサードいただきましたメーカー様各社に心から御礼申し上げます。
それでは来年も淀川でお会いできることを楽しみにしています。

上位のフィッシングパターン

上位のフィッシングパターン
<シニアの部>
■優勝  山中達矢選手
・エリア   豊里大橋下流本流
・使用ルアー ゲーリーエコカットテール(ブラック)
・リグ    ノーシンカーオフセットストレート掛け
・釣り方   ウィードで形成されたワンドにあるウィードパッチ   

■2位  杉本利徳選手
・エリア   14番裏本流
・使用ルアー ゲーリーエコカットテール(ウォーターメロンペッパー)
・リグ    18gヘビーキャロライナリーダー60〜80cmで約40m遠投
・釣り方   ピンスポットに対してドリフトフォール

■3位  平岡伸久選手
・エリア   5番ワンドと6番ワンド対岸側
・使用ルアー レインエコベビーブラッシュホッグ
・リグ    5gフロリダリグ
・釣り方   ブッシュカバーにフォール

■4位  近藤将臣選手
・エリア   2番ワンド
・使用ルアー ゴブリン1/2OZ(ブラック/レッド)
・トレーラー レインベビーブラッシュホッグ(ブルーギル)
・釣り方   浮き草のカバー

■5位  山本勉選手
・エリア   2番ワンド
・使用ルアー ゲーリーエコグラブテールカットチューン(ブラック)
・リグ    ノーシンカーオフセット#1
・釣り方   浮き草まわりのバスのつきそうな場所を探った


<ジュニアの部>
■優勝  池上周一選手
・エリア   9番と10番ワンドの9番ワンド側
・使用ルアー ティムコシャッドシェイプ(WM/RED)
・リグ    3/16ozのダウンショット
・釣り方   あまり動かさずロングステイを入れる

シニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
11位 41785 16201,620g 22匹 4040Pts.
22位 42119 11101,110g 11匹 3939Pts.
33位 41573 910910g 22匹 3838Pts.
44位 41351 820820g 11匹 3737Pts.
55位 42517 720720g 11匹 3636Pts.
66位 42518 520520g 11匹 3535Pts.
77位 42613 480480g 11匹 3434Pts.
88位 41780 430430g 11匹 3333Pts.
99位 41143 410410g 11匹 3232Pts.
1010位 41734 390390g 11匹 3131Pts.
1111位 41810 340340g 11匹 3030Pts.
1212位 41451 330330g 11匹 2929Pts.
1313位 41492 290290g 11匹 2828Pts.
1414位 40902 280280g 11匹 2727Pts.
1515位 41352 280280g 11匹 2626Pts.
1616位 JBW津89 230230g 11匹 2525Pts.
1717位 41920 200200g 11匹 2424Pts.
1818位 41862 8080g 11匹 2323Pts.
1919位 40960 00g 00匹 55Pts.
2020位 40982 00g 00匹 55Pts.
2121位 41064 00g 00匹 55Pts.
2222位 41263 00g 00匹 55Pts.
2323位 41331 00g 00匹 55Pts.
2424位 41383 00g 00匹 55Pts.
2525位 41418 00g 00匹 55Pts.
2626位 41448 00g 00匹 55Pts.
2727位 41691 00g 00匹 55Pts.
2828位 41830 00g 00匹 55Pts.
2929位 41910 00g 00匹 55Pts.
3030位 42089 00g 00匹 55Pts.
3131位 42092 00g 00匹 55Pts.
3232位 42112 00g 00匹 55Pts.
3333位 42116 00g 00匹 55Pts.
3434位 42117 00g 00匹 55Pts.
3535位 42129 00g 00匹 55Pts.
3636位 42136 00g 00匹 55Pts.
3737位 42143 00g 00匹 55Pts.
3838位 42144 00g 00匹 55Pts.
3939位 42145 00g 00匹 55Pts.
4040位 42146 00g 00匹 55Pts.
4141位 42150 00g 00匹 55Pts.
4242位 42341 00g 00匹 55Pts.
4343位 42557 00g 00匹 55Pts.
4444位 42558 00g 00匹 55Pts.
4545位 42559 00g 00匹 55Pts.
4646位 42576 00g 00匹 55Pts.
4747位 42577 00g 00匹 55Pts.
4848位 42609 00g 00匹 55Pts.
4949位 42610 00g 00匹 55Pts.
5050位 42647 00g 00匹 55Pts.
5151位 JBW生73 00g 00匹 55Pts.
5252位 JBW津75 00g 00匹 55Pts.
5353位 JBW津76 00g 00匹 55Pts.
5454位 JBW津82 00g 00匹 55Pts.
5555位 JBW津87 00g 00匹 55Pts.

ジュニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
11位 42115 910910g 11匹 2020Pts.
22位 41884 480480g 11匹 1919Pts.
33位 42386 420420g 11匹 1818Pts.
44位 42565 300300g 11匹 1717Pts.
55位 41885 280280g 22匹 1616Pts.
66位 41946 150150g 11匹 1515Pts.
77位 42526 150150g 11匹 1414Pts.
88位 41294 00g 00匹 55Pts.
99位 41323 00g 00匹 55Pts.
1010位 42501 00g 00匹 55Pts.
1111位 42566 00g 00匹 55Pts.

関連ページ

大会スナップ

集合写真
集合写真 クリックで拡大
シニアの部・トップ5
シニアの部・トップ5 クリックで拡大
ジュニアの部・トップ3
ジュニアの部・トップ3 クリックで拡大
シニアの部優勝・山中達矢選手
シニアの部優勝・山中達矢選手 クリックで拡大
シニアの部準優勝・杉本利徳選手
シニアの部準優勝・杉本利徳選手 クリックで拡大
シニアの部第3位・平岡伸久選手
シニアの部第3位・平岡伸久選手 クリックで拡大
シニアの部第4位・近藤将臣選手
シニアの部第4位・近藤将臣選手 クリックで拡大
シニアの部第5位・山本勉選手
シニアの部第5位・山本勉選手 クリックで拡大
シニアの部第6位・青木善裕選手
シニアの部第6位・青木善裕選手 クリックで拡大
シニアの部第7位・河野英樹選手
シニアの部第7位・河野英樹選手 クリックで拡大
シニアの部第8位・立岩俊彦選手
シニアの部第8位・立岩俊彦選手 クリックで拡大
シニアの部第9位・丸岡弘明選手
シニアの部第9位・丸岡弘明選手 クリックで拡大
シニアの部第10位・矢持登選手
シニアの部第10位・矢持登選手 クリックで拡大
シニアの部第11位・松下純也選手
シニアの部第11位・松下純也選手 クリックで拡大
シニアの部第12位・岡大輔選手
シニアの部第12位・岡大輔選手 クリックで拡大
シニアの部第13位・川上誠治選手
シニアの部第13位・川上誠治選手 クリックで拡大
シニアの部第14位・鈴木俊克選手
シニアの部第14位・鈴木俊克選手 クリックで拡大
シニアの部第15位・菅浩二選手
シニアの部第15位・菅浩二選手 クリックで拡大
シニアの部第16位・辻岡誠爾選手
シニアの部第16位・辻岡誠爾選手 クリックで拡大
シニアの部第17位・木下高生選手
シニアの部第17位・木下高生選手 クリックで拡大
シニアの部第18位・西岡博昭選手
シニアの部第18位・西岡博昭選手 クリックで拡大
ジュニアの部優勝・池上周一選手
ジュニアの部優勝・池上周一選手 クリックで拡大
ジュニアの部準優勝・平谷貴明選手
ジュニアの部準優勝・平谷貴明選手 クリックで拡大
ジュニアの部第3位・高見祐平選手
ジュニアの部第3位・高見祐平選手 クリックで拡大
ジュニアの部第4位・今井洸輔選手
ジュニアの部第4位・今井洸輔選手 クリックで拡大
ジュニアの部第5位・平谷芳則選手
ジュニアの部第5位・平谷芳則選手 クリックで拡大
ジュニアの部第6位・阪田祐太選手
ジュニアの部第6位・阪田祐太選手 クリックで拡大
ジュニアの部第7位・荻大介選手
ジュニアの部第7位・荻大介選手 クリックで拡大
シニアの部優勝・山中達矢選手
シニアの部優勝・山中達矢選手 クリックで拡大
シニアの部準優勝・杉本利徳選手
シニアの部準優勝・杉本利徳選手 クリックで拡大
シニアの部第3位・平岡伸久選手
シニアの部第3位・平岡伸久選手 クリックで拡大
シニアの部第4位・近藤将臣選手
シニアの部第4位・近藤将臣選手 クリックで拡大
シニアの部第5位・山本勉選手
シニアの部第5位・山本勉選手 クリックで拡大
ジュニアの部優勝・池上周一選手
ジュニアの部優勝・池上周一選手 クリックで拡大
ジュニアの部準優勝・平谷貴明選手
ジュニアの部準優勝・平谷貴明選手 クリックで拡大
ジュニアの部第3位・高見祐平選手
ジュニアの部第3位・高見祐平選手 クリックで拡大
シニアの部年間トップ5
シニアの部年間トップ5 クリックで拡大
ジュニアの部年間トップ3
ジュニアの部年間トップ3 クリックで拡大

ページ先頭 一つ前へ