JB日本バスプロ協会 NBC日本バスクラブ OFFICIAL SITE NBCNEWS

NBCチャプター大阪第5戦明邦・バーサスCUP

NBCトーナメント情報2008

大阪府 淀川・城北ワンド

08月24日()

フィールド状況

天気 曇り時々晴れ
北北東の風 やや強い
気温 30〜24℃
水温 水温26℃
水位 やや低い
水質 やや濁り

釣果サマリー

参加者数 81人
検量人数/率 13人/16%
LM人数/率 1人/1.2%
バス総数 15匹
バス総重量 5,750g
1匹平均重量 383g

匹数内訳(リミット3)

3匹 bar1人/1.2%
2匹 0人/0.0%
1匹 bar12人/14.8%
0匹 bar68人/84.0%

重量内訳

1000g〜 bar1人/1.2%
1g〜 bar12人/14.8%
〜0g bar68人/84.0%

NBCチャプター大阪第5戦明邦・バーサスCUP

概要

今回も淀川の近況は夏真っ最中の超タフコンディションで早朝、夕方のフィーディングタイム以外はバスは口を使わないと参加選手を悩ませていた。
前日プラも何の感触を得られないまま終了した選手が多く、大会当日何らかのプラス要因を期待した!選手の願いが叶ったのか前日の深夜から明け方にかけて雨が降りました。
また、当日の朝は北北東の風が吹き、半袖のシャツでは寒さを感じる気温に・・・・・。
さらに、曇り空とバスの活性が上がる要因が揃いました。
運営サイドでは「今日は釣れる!」と期待されたのだがタフコン淀川は1日程度の天候の変化では変わることがありませんでした。
活性が上がったのは選手だけっだったのが経過とともに証明され、ウエイン率16%の低率で終了する結果となりました。
そんな過酷な状況の中、シニアの菅浩二選手がキーパー3匹で1,360gをエリア下流の本流で揃えウエインしたことがせめてもの救いと言えるでしょうか。
さて、次回最終戦は9月28日(日)に秋の絶好シーズンに開催されます。
最後に本日スポンサードいただきました明邦化学工業様に心から御礼申し上げます。

上位のフィッシングパターン

<シニアの部>
■優勝  菅浩二選手
・エリア  14番ワンド本流
・使用ルアー ゲーリーエコカットテール(グリパン/レッド)
・リグ     ノーシンカー
・釣り方   フォールさせてステイ後トィッチの繰り返し   

■2位  平岡伸久選手
・エリア  5番水路
・使用ルアー レインエコベビーブラッシュホッグ(WMP)
・リグ     5gフロリダリグ
・釣り方   フォール後しばらくシェイク

■3位  松岡武彦選手
・エリア   14番ワンド
・使用ルアー ベイトブレス(シナモン/ブルー&ブラックフレーク)
・リグ    ジグヘッド 1/20#2
・釣り方   少し早めのフォールで誘う

■4位  石田徳人選手
・エリア  10番ワンド裏本流
・使用ルアー ゲーリーエコカットテール(グリパン/レッド)
・リグ     ノーシンカー(オフセットシリコンチューン)
・釣り方   フォーリング

■5位  近藤将臣選手
・エリア   9番ワンド
・使用ルアー ゲーリーエコカットテール(グリーンパンプキン)
・リグ     ダウンショット
・釣り方   フォーリング

<ジュニアの部>
■優勝  阪谷嘉実選手
・エリア  豊里大橋下流の本流
・使用ルアー アップラッシュ(グリーンパンプキン)
・リグ    ネコリグ
・釣り方   ウィードの隙間に入れた

シニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
11位 41352 13601,360g 33匹 4040Pts.
22位 41573 770770g 11匹 3939Pts.
33位 41383 690690g 11匹 3838Pts.
44位 42145 470470g 11匹 3737Pts.
55位 41351 410410g 11匹 3636Pts.
66位 41143 360360g 11匹 3535Pts.
77位 JBW津89 350350g 11匹 3434Pts.
88位 41661 310310g 11匹 3333Pts.
99位 JBW津76 280280g 11匹 3232Pts.
1010位 41910 240240g 11匹 3131Pts.
1111位 41920 190190g 11匹 3030Pts.
1212位 JBW津82 190190g 11匹 2929Pts.
1313位 40902 00g 00匹 55Pts.
1414位 40960 00g 00匹 55Pts.
1515位 40982 00g 00匹 55Pts.
1616位 41026 00g 00匹 55Pts.
1717位 41064 00g 00匹 55Pts.
1818位 41263 00g 00匹 55Pts.
1919位 41287 00g 00匹 55Pts.
2020位 41356 00g 00匹 55Pts.
2121位 41418 00g 00匹 55Pts.
2222位 41448 00g 00匹 55Pts.
2323位 41451 00g 00匹 55Pts.
2424位 41492 00g 00匹 55Pts.
2525位 41515 00g 00匹 55Pts.
2626位 41546 00g 00匹 55Pts.
2727位 41613 00g 00匹 55Pts.
2828位 41614 00g 00匹 55Pts.
2929位 41648 00g 00匹 55Pts.
3030位 41687 00g 00匹 55Pts.
3131位 41691 00g 00匹 55Pts.
3232位 41714 00g 00匹 55Pts.
3333位 41734 00g 00匹 55Pts.
3434位 41780 00g 00匹 55Pts.
3535位 41785 00g 00匹 55Pts.
3636位 41810 00g 00匹 55Pts.
3737位 41830 00g 00匹 55Pts.
3838位 41846 00g 00匹 55Pts.
3939位 41862 00g 00匹 55Pts.
4040位 42089 00g 00匹 55Pts.
4141位 42090 00g 00匹 55Pts.
4242位 42092 00g 00匹 55Pts.
4343位 42095 00g 00匹 55Pts.
4444位 42112 00g 00匹 55Pts.
4545位 42113 00g 00匹 55Pts.
4646位 42114 00g 00匹 55Pts.
4747位 42116 00g 00匹 55Pts.
4848位 42117 00g 00匹 55Pts.
4949位 42119 00g 00匹 55Pts.
5050位 42124 00g 00匹 55Pts.
5151位 42125 00g 00匹 55Pts.
5252位 42126 00g 00匹 55Pts.
5353位 42128 00g 00匹 55Pts.
5454位 42129 00g 00匹 55Pts.
5555位 42143 00g 00匹 55Pts.
5656位 42144 00g 00匹 55Pts.
5757位 42150 00g 00匹 55Pts.
5858位 42341 00g 00匹 55Pts.
5959位 42348 00g 00匹 55Pts.
6060位 42404 00g 00匹 55Pts.
6161位 42517 00g 00匹 55Pts.
6262位 42518 00g 00匹 55Pts.
6363位 42557 00g 00匹 55Pts.
6464位 42559 00g 00匹 55Pts.
6565位 42577 00g 00匹 55Pts.
6666位 42609 00g 00匹 55Pts.
6767位 42610 00g 00匹 55Pts.
6868位 42613 00g 00匹 55Pts.
6969位 JBW津75 00g 00匹 55Pts.
7070位 JBW津87 00g 00匹 55Pts.
7171位 申請中 00g 00匹 55Pts.

ジュニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
11位 41294 130130g 11匹 2020Pts.
22位 41884 00g 00匹 55Pts.
33位 41885 00g 00匹 55Pts.
44位 41946 00g 00匹 55Pts.
55位 41323 00g 00匹 55Pts.
66位 42115 00g 00匹 55Pts.
77位 42501 00g 00匹 55Pts.
88位 42526 00g 00匹 55Pts.
99位 申請中 00g 00匹 55Pts.
1010位 申請中 00g 00匹 55Pts.

関連ページ

大会スナップ

集合写真
集合写真 クリックで拡大
シニアの部トップ5
シニアの部トップ5 クリックで拡大
ジュニアの部トップ1
ジュニアの部トップ1 クリックで拡大
シニアの部優勝・菅浩二選手
シニアの部優勝・菅浩二選手 クリックで拡大
シニアの部2位・平岡伸久選手
シニアの部2位・平岡伸久選手 クリックで拡大
シニアの部3位・松岡武彦選手
シニアの部3位・松岡武彦選手 クリックで拡大
シニアの部4位・石田徳人選手
シニアの部4位・石田徳人選手 クリックで拡大
シニアの部5位・近藤将臣選手
シニアの部5位・近藤将臣選手 クリックで拡大
シニアの部6位・丸岡弘明選手
シニアの部6位・丸岡弘明選手 クリックで拡大
シニアの部7位・辻岡誠爾選手
シニアの部7位・辻岡誠爾選手 クリックで拡大
シニアの部8位・上田昭一選手
シニアの部8位・上田昭一選手 クリックで拡大
シニアの部10位・中本武夫選手
シニアの部10位・中本武夫選手 クリックで拡大
シニアの部11位・木下高生選手
シニアの部11位・木下高生選手 クリックで拡大
シニアの部12位・星達郎選手
シニアの部12位・星達郎選手 クリックで拡大
ジュニアの部優勝・阪谷嘉実選手
ジュニアの部優勝・阪谷嘉実選手 クリックで拡大
明邦化学工業(株)の仲様
明邦化学工業(株)の仲様 クリックで拡大
シニアの部優勝・菅浩二選手
シニアの部優勝・菅浩二選手 クリックで拡大
シニアの部2位・平岡伸久選手
シニアの部2位・平岡伸久選手 クリックで拡大
シニアの部3位・松岡武彦選手
シニアの部3位・松岡武彦選手 クリックで拡大
シニアの部4位・石田徳人選手
シニアの部4位・石田徳人選手 クリックで拡大
シニアの部5位・近藤将臣選手
シニアの部5位・近藤将臣選手 クリックで拡大
ジュニアの部優勝・阪谷嘉実選手
ジュニアの部優勝・阪谷嘉実選手 クリックで拡大

ページ先頭 一つ前へ