JB日本バスプロ協会 NBC日本バスクラブ OFFICIAL SITE NBCNEWS

NBCチャプター大阪第2戦サンラインCUP

NBCトーナメント情報2008

大阪府 淀川・城北ワンド

06月01日()

フィールド状況

天気 晴れ
北の風 弱い
気温 16〜27℃
水温 19〜21℃
水位 やや低い
水質 やや濁り

釣果サマリー

参加者数 78人
検量人数/率 27人/34%
LM人数/率 0人/%
バス総数 30匹
バス総重量 24,300g
1匹平均重量 810g

匹数内訳(リミット3)

3匹 0人/0.0%
2匹 bar3人/3.8%
1匹 bar24人/30.8%
0匹 bar51人/65.4%

重量内訳

3000g〜 bar1人/1.3%
2000g〜 bar1人/1.3%
1000g〜 bar9人/11.5%
1g〜 bar16人/20.5%
〜0g bar51人/65.4%

NBCチャプター大阪第2戦サンラインCUP

概要

アフターの進み具合によって左右されると考えられる今大会。回復したバス、まだ回復しきれていないバス、2度目のスポーニングへと向うバス、スポーニングに絡むバスなど、各選手あらゆる戦略が考えていたと思います。
前日の雨はそれほど降らず、当日も良い天候に恵まれ、当然、好釣果が期待された。
そして、その期待を裏切らない淀川ビッグバスのウエインラッシュとなった。
59.5cmのバスを筆頭に50cmアップ3匹、45cmアップ4匹、というナイスコンディションのバスが多数ウエインされ、大阪淀川のポテンシャルを見せつけた。
今回はウエイン率も14%から34.6%にアップしたことでも淀川の好調さがうかがえる。
次回、第3戦も熱い戦いに期待したいと思います。
最後に今大会をスポンサードいただいたサンライン様に心から御礼申し上げます。

上位のフィッシングパターン

<シニアの部>
■優勝 藤原 悠佑
・エリア 豊里大橋下流の本流
・使用ルアー バクラトスイマー(ウォータ-メロン/クリア)
・釣り方 キャストしてリール2巻き目で豪快なバイト。   

■2位 矢持 登 
・エリア 11番ワンド
・使用ルアー レイン ミートヘッド3(ウォータ-メロン)
・リグ ダウンショット3g

■3位 立岩 俊彦
・エリア 11番ワンドと10番ワンド
・使用ルアー ゲーリーエコカットテール(ウォータ-メロンペッパー)
・リグ ノーシンカー オフセット仕様

■4位 竹本 大樹
・エリア 11番ワンド
・使用ルアー ゲーリーエコグラブ(虫チューンイモグラブ)
・リグ ノーシンカー(ミドスト)

■5位 山本 勉
・エリア 5番ワンド
・使用ルアー レインエコスワンプ(スカッパノン)
・リグ ネコリグ1/32OZ

<ジュニアの部>
■優勝 阪谷 嘉実
・エリア 豊里大橋下流の本流
・使用ルアー ゲーリーエコカットテール(グリーンパンプキンペッパー)
・リグ ノーシンカー

■2位 徳原 起奉
・エリア 豊里大橋下流の本流 
・使用ルアー メガバス X-70(SP)ゴースト系カラー
・釣り方 ストレートリトリーブ

■3位 阪田祐太
・エリア 水路
・使用ルアー ガルプワッキークローラー(グリーンパンプキン)
・リグ ノーシンカーナチュラルドリフト

シニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
11位 41691 33903,390g 11匹 4040Pts.
22位 41734 20302,030g 11匹 3939Pts.
33位 41780 18901,890g 22匹 3838Pts.
44位 42144 16701,670g 11匹 3737Pts.
55位 申請中 16401,640g 11匹 3636Pts.
66位 41383 16101,610g 11匹 3535Pts.
77位 41910 15401,540g 22匹 3434Pts.
88位 41785 15301,530g 11匹 3333Pts.
99位 42119 12701,270g 11匹 3232Pts.
1010位 42092 10701,070g 11匹 3131Pts.
1111位 41613 10001,000g 22匹 3030Pts.
1212位 42129 840840g 11匹 2929Pts.
1313位 41143 530530g 11匹 2828Pts.
1414位 41546 490490g 11匹 2727Pts.
1515位 41614 410410g 11匹 2626Pts.
1616位 41905 380380g 11匹 2525Pts.
1717位 JBW津82 340340g 11匹 2424Pts.
1818位 41515 260260g 11匹 2323Pts.
1919位 申請中 240240g 11匹 2222Pts.
2020位 40233 200200g 11匹 2121Pts.
2121位 40757 200200g 11匹 2020Pts.
2222位 40706 00g 00匹 55Pts.
2323位 40756 00g 00匹 55Pts.
2424位 40902 00g 00匹 55Pts.
2525位 40910 00g 00匹 55Pts.
2626位 40960 00g 00匹 55Pts.
2727位 41026 00g 00匹 55Pts.
2828位 41064 00g 00匹 55Pts.
2929位 41085 00g 00匹 55Pts.
3030位 41263 00g 00匹 55Pts.
3131位 41287 00g 00匹 55Pts.
3232位 41331 00g 00匹 55Pts.
3333位 41356 00g 00匹 55Pts.
3434位 41418 00g 00匹 55Pts.
3535位 41448 00g 00匹 55Pts.
3636位 41451 00g 00匹 55Pts.
3737位 41492 00g 00匹 55Pts.
3838位 41552 00g 00匹 55Pts.
3939位 41648 00g 00匹 55Pts.
4040位 41687 00g 00匹 55Pts.
4141位 41810 00g 00匹 55Pts.
4242位 41830 00g 00匹 55Pts.
4343位 41846 00g 00匹 55Pts.
4444位 41862 00g 00匹 55Pts.
4545位 41920 00g 00匹 55Pts.
4646位 42089 00g 00匹 55Pts.
4747位 42090 00g 00匹 55Pts.
4848位 42112 00g 00匹 55Pts.
4949位 42113 00g 00匹 55Pts.
5050位 42114 00g 00匹 55Pts.
5151位 42116 00g 00匹 55Pts.
5252位 42117 00g 00匹 55Pts.
5353位 42120 00g 00匹 55Pts.
5454位 42123 00g 00匹 55Pts.
5555位 42126 00g 00匹 55Pts.
5656位 42143 00g 00匹 55Pts.
5757位 42145 00g 00匹 55Pts.
5858位 42146 00g 00匹 55Pts.
5959位 42150 00g 00匹 55Pts.
6060位 42348 00g 00匹 55Pts.
6161位 JBW旭14 00g 00匹 55Pts.
6262位 JBW津50 00g 00匹 55Pts.
6363位 JBW津75 00g 00匹 55Pts.
6464位 JBW津76 00g 00匹 55Pts.
6565位 JBW津87 00g 00匹 55Pts.
6666位 JBW津89 00g 00匹 55Pts.
6767位 申請中 00g 00匹 55Pts.

ジュニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
11位 41294 570570g 11匹 2020Pts.
22位 42109 550550g 11匹 1919Pts.
33位 41946 260260g 11匹 1818Pts.
44位 40811 160160g 11匹 1717Pts.
55位 41885 120120g 11匹 1616Pts.
66位 41323 110110g 11匹 1515Pts.
77位 40806 00g 00匹 55Pts.
88位 41884 00g 00匹 55Pts.
99位 42080 00g 00匹 55Pts.
1010位 42115 00g 00匹 55Pts.
1111位 42386 00g 00匹 55Pts.

関連ページ

大会スナップ

集合写真
集合写真 クリックで拡大
シニアの部トップ5
シニアの部トップ5 クリックで拡大
ジュニアの部トップ3
ジュニアの部トップ3 クリックで拡大
シニアの部優勝・藤原悠佑選手
シニアの部優勝・藤原悠佑選手 クリックで拡大
シニアの部2位・矢持登選手
シニアの部2位・矢持登選手 クリックで拡大
シニアの部3位・立岩俊彦選手
シニアの部3位・立岩俊彦選手 クリックで拡大
シニアの部4位・竹本大樹選手
シニアの部4位・竹本大樹選手 クリックで拡大
シニアの部5位・山本勉選手
シニアの部5位・山本勉選手 クリックで拡大
シニアの部6位松岡武彦選手
シニアの部6位松岡武彦選手 クリックで拡大
シニアの部8位・中本武夫選手
シニアの部8位・中本武夫選手 クリックで拡大
シニアの部7位・山中達矢選手
シニアの部7位・山中達矢選手 クリックで拡大
シニアの部9位杉本利徳選手
シニアの部9位杉本利徳選手 クリックで拡大
シニアの部10位・飛永一選手
シニアの部10位・飛永一選手 クリックで拡大
シニアの部11位・塚本悟史選手
シニアの部11位・塚本悟史選手 クリックで拡大
シニアの部12位・舟田智哉選手
シニアの部12位・舟田智哉選手 クリックで拡大
シニアの部13位・丸岡弘明選手
シニアの部13位・丸岡弘明選手 クリックで拡大
シニアの部14位・中嶋達也選手
シニアの部14位・中嶋達也選手 クリックで拡大
シニアの部15位・塚本浩史選手
シニアの部15位・塚本浩史選手 クリックで拡大
シニアの部16位・森内勝選手
シニアの部16位・森内勝選手 クリックで拡大
シニアの部17位・星達郎選手
シニアの部17位・星達郎選手 クリックで拡大
シニアの部18位・金替勝久選手
シニアの部18位・金替勝久選手 クリックで拡大
シニアの部19位・舟戸博紀選手
シニアの部19位・舟戸博紀選手 クリックで拡大
シニアの部20位・青木善裕選手
シニアの部20位・青木善裕選手 クリックで拡大
ジュニアの部優勝・阪谷嘉実選手
ジュニアの部優勝・阪谷嘉実選手 クリックで拡大
ジュニアの部2位・徳原起奉選手
ジュニアの部2位・徳原起奉選手 クリックで拡大
ジュニアの部3位・阪田祐太選手
ジュニアの部3位・阪田祐太選手 クリックで拡大
ジュニアの部4位・青木千晶選手
ジュニアの部4位・青木千晶選手 クリックで拡大
ジュニアの部5位・平谷芳則選手
ジュニアの部5位・平谷芳則選手 クリックで拡大
ジュニアの部6位・大槻将士選手
ジュニアの部6位・大槻将士選手 クリックで拡大

ページ先頭 一つ前へ