JB日本バスプロ協会 NBC日本バスクラブ OFFICIAL SITE NBCNEWS

NBCチャプター岡山第3戦バレーヒルCUP

NBCトーナメント情報2007

NBCチャプター岡山
第3戦
バレーヒルCUP

岡山県 高梁川

06月17日()

フィールド状況

天気 晴れのち曇り
気温 26℃
水温 23℃
水位 通常
水質 ややステイン

釣果サマリー

参加者数 63人
検量人数/率 38人/60%
LM人数/率 9人/14.3%
バス総数 64匹
バス総重量 55,429g
1匹平均重量 866g

匹数内訳(リミット3)

3匹 bar9人/14.3%
2匹 bar8人/12.7%
1匹 bar21人/33.3%
0匹 bar25人/39.7%

重量内訳

4000g〜 bar2人/3.2%
3000g〜 bar1人/1.6%
2000g〜 bar9人/14.3%
1000g〜 bar11人/17.5%
1g〜 bar15人/23.8%
〜0g bar25人/39.7%

概要

NBCチャプター}岡山第3戦バレーヒルCUP概要写真 2007-06-17 00:00:00+09岡山県高梁川
NBCチャプター}岡山第3戦バレーヒルCUP概要写真 2007-06-17 00:00:00+09岡山県高梁川

NBC岡山チャプター第3戦、バレーヒルカップが岡山県・高梁川で開催された。
中国地方も梅雨入りとなり、2日前にはまとまった雨も降ったが大会当日は雲が多かったものの天候に恵まれた。

今回気難しいアフター・回復系を見事攻略し初優勝したのは、若手注目株の三宅隆之選手。最上流部で「サマー大作戦」を押し通し4キロオーバーを叩き出した。2位には島根から参戦のベテラン国元大助選手が最上流部をジャバロン90で攻略。3位には昨年から参戦して嬉しい初お立ちとなった守屋明斉選手。4位には2本ながらナイスサイズで揃えた西岡一樹選手。5位には久々のお立ちとなるベテラン岩崎理選手が入賞した。

今大会にあたり協賛頂きました谷山商事株式会社様には多数の賞品をご提供頂きました。この場をお借りしてお礼申し上げます。

上位のフィッシングパターン

NBCチャプター}岡山第3戦バレーヒルCUP上位のフィッシングパターン写真 2007-06-17 00:00:00+09岡山県高梁川
NBCチャプター}岡山第3戦バレーヒルCUP上位のフィッシングパターン写真 2007-06-17 00:00:00+09岡山県高梁川

優勝 三宅隆之選手
ポイント: 最上流
ルアー/リグ: センコー4in、カットテール6.5/ネコリグ(1/32)、フットホ゛ール・ダブルテール(1/2)
ライン: 8ポンド、14ポンド
タクティクス: 最上流部での「サマー大作戦」。作戦は成功し、メインとしていた流れで2本獲ることが出来た。リグはセンコー4in、「長瀬カラー」でアクションはナチュラルドリフト&リアクション。少し下流に下りフットホ゛ールで「1,2,3作戦」で締めくくりました。
コメント: 今回の冠スポンサーであるバレーヒル様ありがとうございます。周りのみんなが応援してくれたので勝てました。ありがとうございます。

準優勝 国元大助選手
ポイント: 最上流
ルアー/リグ: イマカツ・ジャバロン90/ノーシンカー
ライン: バリバス・フィネスアプローチ4ポンド
タクティクス: プラでは最上流、最下流と両極端なエリアで反応があり流れのあるところが良かった。大会当日、下流はウエイクの大会があった為捨て最上流1本勝負。最上流で流れの中をナチュラルドリフト。ジャバロンなので流れにのせてるだけで動いているのでアクションはなし。
コメント: ラインを提供して頂いてるモーリス様、ルアーを提供して頂いてるイマカツ様、ありがとうございます。ジャバロンに助けられた大会でした。

3位 守屋明斉選手
ポイント: 中流域
ルアー/リグ: ファットイカ/ノーシンカー、ラトルスネーク/テキサス(7g)
ライン: 12ポンド
タクティクス: 8時位にウィードエリアのポイントに入りマキマキで1本。その後周辺をウロウロして釣れないのでカバーをファットイカで責め1本追加。少しカバーを休ませて再び入り直すとキッカーとなる1700gがヒット。ファットイカのアクションは長めのステイが良かったです。
コメント: いつもお世話になっている千葉さんとライブベイターズの皆さん、テスターズ様ありがとうございました。

4位 西岡一樹選手
ポイント: 上流部
ルアー/リグ: ザラスプーク、センコー4in
ライン: 14ポンド、4ポンド
タクティクス: 前日プラの感じから、夏の魚を釣らないと勝てないと思い夏の魚で「プレッシャーの弱い場所」と言うキーワードでプランを組んだ。最終フライトだったのでゆっくり上流に上り、かに網上の水路でセンコーで1本。その後、馬の背上のシャローフラットでトップウォーターで1本追加した。
コメント: いつも釣りを教えてくれる木村塾の塾長、塾生のみなさんありがとうございます。

5位 岩崎理
ポイント: 最上流他
ルアー/リグ: ヘアリーホッグ/ヘビキャロ、8inワーム(テールカット)/ワッキー(1/64)
ライン: 16ポンド
タクティクス: フライトが良かったので最上流で1本獲り、その後プレッシャーで口を使いそうになかったので、少し下がってチョット水深のある所をヘビキャロで狙い1本追加。その後、予定通りにR2の橋脚に入りヘビキャロで狙ってみたものの反応がない為ヘビダンを投入し1本獲りました。最上流はアフター回復であと2本はアフターでしたがサイズがワンサイズ小さかったです。
コメント: 久しぶりのお立ちで本当に嬉しいです。チーム児島のみんないつもありがとう。ルアーショップ・クニヤス最高!!木阪製作所・ボイジャー最高!!チーム児島最高!!

成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
1位MW82三宅隆之4,388g3匹40Pts.
2位39719国元大助4,030g3匹39Pts.
3位39925守屋明斉3,908g3匹38Pts.
4位MW89西岡一樹2,913g2匹37Pts.
5位39965岩崎理2,548g3匹36Pts.
6位MW105池田信彦2,401g3匹35Pts.
7位39486田坂恭宏2,232g3匹34Pts.
8位MW6宇野堅二2,215g3匹33Pts.
9位39855津国大輔2,180g2匹32Pts.
10位39312那須仁司2,115g3匹31Pts.
11位MW54満田雄万2,075g2匹30Pts.
12位39608千葉潤一2,014g2匹29Pts.
13位39279松本道史1,913g2匹28Pts.
14位40122後田誠一1,802g2匹27Pts.
15位39257小谷睦1,660g2匹26Pts.
16位MW110宮本洋平1,367g1匹25Pts.
17位MW40三谷浩志1,104g1匹24Pts.
18位MW81黒杉哲雄1,084g1匹23Pts.
19位39322半田晃一1,049g1匹22Pts.
20位MW2長瀬照之1,032g1匹21Pts.
21位38821水島章夫1,030g1匹20Pts.
順位ゼッケン氏名重量ポイント
22位40530田中信行1,026g1匹19Pts.
23位60041谷川智士1,009g1匹18Pts.
24位MW62岡田宏997g3匹17Pts.
25位39320福山直人973g1匹16Pts.
26位39113岩崎徹900g1匹15Pts.
27位40018山下正倫779g1匹14Pts.
28位MW5岡田義広751g1匹13Pts.
29位MW111福本一彦712g2匹12Pts.
30位39503川畑尚久555g1匹11Pts.
31位38955岩井伸繁517g1匹5Pts.
32位40064原田宏志497g1匹5Pts.
33位MW94和田欣弘350g1匹5Pts.
34位39986梶尾典正290g1匹5Pts.
35位JII四国43青山和広285g1匹5Pts.
36位39939松浦雅樹249g1匹5Pts.
37位39216長野高明244g1匹5Pts.
38位39074行政博235g1匹5Pts.
39位39885木村嘉浩0g0匹5Pts.
40位39822重定敏昭0g0匹5Pts.
41位39247三島毅士0g0匹5Pts.
42位MW113藤村耕司0g0匹5Pts.
順位ゼッケン氏名重量ポイント
43位39278竹井裕貴0g0匹5Pts.
44位39199吉崎聡0g0匹5Pts.
45位39966武下和宏0g0匹5Pts.
46位39782小林祐太郎0g0匹5Pts.
47位39748福間政男0g0匹5Pts.
48位39718遠藤学0g0匹5Pts.
49位生野73田中誠一0g0匹5Pts.
50位40127佐々木英樹0g0匹5Pts.
51位39697井上俊作0g0匹5Pts.
52位39530道広貴之0g0匹5Pts.
53位MW1塩見友広0g0匹5Pts.
54位MW23助迫啓吾0g0匹5Pts.
55位39502田邊吉典0g0匹5Pts.
56位39688香川孝一0g0匹5Pts.
57位39022大谷慎一0g0匹5Pts.
58位MW84柳浦秀貴0g0匹5Pts.
59位39605定平義知0g0匹5Pts.
60位JBII四国42足立充0g0匹5Pts.
61位40072角張吉昭0g0匹5Pts.
62位40677丸山幸展0g0匹5Pts.
63位39159大原耕平0g0匹0Pts.
順位ゼッケン氏名重量ポイント

関連ページ

大会スナップ

優勝 三宅隆之選手
優勝 三宅隆之選手 クリックで拡大
準優勝 国元大助選手
準優勝 国元大助選手 クリックで拡大
3位 守屋明斉選手
3位 守屋明斉選手 クリックで拡大
4位 西岡一樹選手
4位 西岡一樹選手 クリックで拡大
5位 岩崎理選手
5位 岩崎理選手 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大
 クリックで拡大

ページ先頭 一つ前へ