JB日本バスプロ協会 NBC日本バスクラブ OFFICIAL SITE NBCNEWS

NBCチャプター大阪第6戦フィッシングジャンプCUP

NBCトーナメント情報2007

NBCチャプター大阪
第6戦
フィッシングジャンプCUP

大阪府 淀川・城北ワンド

09月09日()

フィールド状況

天気 曇り時々晴れ
弱い
気温 26〜33.8℃
水温 27℃
水位 やや高い
水質 やや濁り

釣果サマリー

参加者数 78人
検量人数/率 15人/19%
LM人数/率 0人/%
バス総数 21匹
バス総重量 6,420g
1匹平均重量 305g

匹数内訳(リミット3)

3匹 0人/0.0%
2匹 bar6人/7.7%
1匹 bar9人/11.5%
0匹 bar63人/80.8%

重量内訳

1g〜 bar15人/19.2%
〜0g bar63人/80.8%

概要

9月になっても近畿地方はまだまだ暑くて、真夏状態が続いていました。
しかも、あまり雨が降らずに淀川の近況は最悪のタフコンディションに!前回の8月12日第5戦をさらに上回るのか・・・・。
ワンド内で水質が多少でも良かったのは11番〜14番といった本流と直接繋がっている所だけ、閉塞的なワンドは魚の気配すら感じられない程だった。
淀川の大きな流水量を調節する毛馬水門の開閉もバスのコンディションに大きな影響を与えるため見逃せない要因で、当日朝は閉められているようで水位がやや高い状態、水門を開ける時間がトーナメント中であれば釣果に大きなプラスとなることが予想された。(当日11頃に水が動き出してバイトが集中したとの選手談)。
当日の天気は曇り時々晴れ、と聞くと「たいしたことないやん!」と思いがちだが
晴れた時間帯には体感温度は40℃を超えるのではと思える程の暑さです。
ほんとに熱中症になって倒れるのではと感じるほどで、特に本流の閉塞的なポイント(アシに囲まれ、風が通らない様な場所は・・・・)はまるで地獄の様になっております。
例年であれば9月になるとバスのコンディションがグングンと良くなり、ウエイン率も上がって来るのですが、今年はやはり異常としか言いようがありません。
そういった状況にも関わらず、シニア、ジュニアの上位選手は、しっかりとナイスキーパーをウエインし大阪バサーの実力を発揮してくれました。
参加選手全員の大健闘に心から感謝申し上げます。

上位のフィッシングパターン

<シニアの部>
■優勝 杉本利徳選手
・エリア 本流(工大裏)
・使用ルアー 
.弌璽レー・バルキーホッグ3インチ(カラー:コーラ)
▲押璽蝓次Ε筌泪札鵐魁4インチ(カラー:ウォーターメロンペッパー)
・リグ   
.悒咫璽瀬Ε鵐轡腑奪(21gシンカー)
▲痢璽轡鵐ー
・釣り方  
,任るだけ遠投を考えた
11時頃水が動き出してシャローの変化に対応した
・コメント 年間優勝目指して頑張ります!

■2位 伊東竜也選手 
・エリア 本流(豊里大橋の少し下流)
・使用ルアー ゲーリー・カットテール4インチ(カラー:シナモン)
・リグ    ノーシンカー
・釣り方  ウィードエッジ、ウィードコンタクト

■3位 木下高生選手
・エリア 本流(工大裏ラグビーポール一本目を目安に・・・)
・使用ルアー ケイテック・ホッグインパクト(グリパン&シナモン系)
・リグ   ヘビーダウンショット(21g)で80mの遠投
・コメント 体力を消耗し過ぎてウエインすることができなくなるところでした。

■4位 内山直樹選手
・エリア 100円橋下本流
・使用ルアー シルクワーム(ガード付きマスばり)
・釣りかた ヘビーダウンショット(21g)で遠投し、ブレイクを狙った。

■5位 辻岡誠爾選手
・エリア 14番ワンド本流
・使用ルアー クレイジーシェイカー
・釣りかた 
.悒咫璽ャロライナ(14g)
▲献哀悒奪

<ジュニアの部>
■優勝 中嶋達也選手
・エリア 6番ワンドと豊里大橋下本流
・使用ルアー ゲーリー・カットテール4インチ(カラー:ウォーターメロン)
・リグ ノーシンカー・ワッキー掛け
・釣りかた 岸と平行にキャスト、スイミング&シェイク

シニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
1位40211杉本利徳850g2匹40Pts.
2位40009伊東竜也810g2匹39Pts.
3位39918木下高生780g2匹38Pts.
4位39905内山直樹730g2匹37Pts.
5位39933辻岡誠爾660g2匹36Pts.
6位40233青木善裕300g1匹35Pts.
7位39648山本知広290g1匹34Pts.
8位38824佐保田耕平280g1匹33Pts.
9位40056西川賢一240g1匹32Pts.
10位39680塚本浩史230g1匹31Pts.
11位39059宮島央0g0匹5Pts.
12位39071高橋一彦0g0匹5Pts.
13位39221丸岡弘明0g0匹5Pts.
14位39258左近憲嗣0g0匹5Pts.
15位39349星志代子0g0匹5Pts.
16位39387松岡武彦0g0匹5Pts.
17位39431梶谷浩士0g0匹5Pts.
18位39446澤田大知0g0匹5Pts.
19位39553斉藤鉄男0g0匹5Pts.
20位39563川上誠治0g0匹5Pts.
21位39633金尾博文0g0匹5Pts.
順位ゼッケン氏名重量ポイント
22位39679塚本悟史0g0匹5Pts.
23位39682金替勝久0g0匹5Pts.
24位39707西岡博昭0g0匹5Pts.
25位39757矢持登0g0匹5Pts.
26位39789上田健一0g0匹5Pts.
27位39791井上隆史0g0匹5Pts.
28位39859葛原貴幸0g0匹5Pts.
29位39873橋井峯雄0g0匹5Pts.
30位39887立藤健一0g0匹5Pts.
31位39888柏和雄0g0匹5Pts.
32位39889柳迫公志0g0匹5Pts.
33位39890上元英樹0g0匹5Pts.
34位39904吉田雅信0g0匹5Pts.
35位39907舟田智哉0g0匹5Pts.
36位39956柴田洋生0g0匹5Pts.
37位39962中本武夫0g0匹5Pts.
38位39982西尾雄一0g0匹5Pts.
39位40012草薙紀幸0g0匹5Pts.
40位40019豊後輝幸0g0匹5Pts.
41位40050野島慎市0g0匹5Pts.
42位40052図師隆行0g0匹5Pts.
順位ゼッケン氏名重量ポイント
43位40099福原亮0g0匹5Pts.
44位40183後藤裕治0g0匹5Pts.
45位40205松原孝祐0g0匹5Pts.
46位40206野原秀平0g0匹5Pts.
47位40209廣瀬健治0g0匹5Pts.
48位40210喜多誠0g0匹5Pts.
49位40224峰一之0g0匹5Pts.
50位40225竹本大樹0g0匹5Pts.
51位40226石田徳人0g0匹5Pts.
52位40227松本庄司0g0匹5Pts.
53位40435西村将貴0g0匹5Pts.
54位40563三木崇司0g0匹5Pts.
55位40579土屋正人0g0匹5Pts.
56位40618山下貴士0g0匹5Pts.
57位40706松本一樹0g0匹5Pts.
58位40720吉田恒彦0g0匹5Pts.
59位40756大隅健一郎0g0匹5Pts.
60位40757松本俊彦0g0匹5Pts.
61位JBWM25福本篤史0g0匹5Pts.
62位JBWM31佐野勇起0g0匹5Pts.
63位JBWM48星達郎0g0匹5Pts.
順位ゼッケン氏名重量ポイント
64位JBWM108河野幸洋0g0匹5Pts.
65位JBW津38篠原義博0g0匹5Pts.
66位申請中三木正伸0g0匹5Pts.
67位申請中山本勉0g0匹5Pts.

ジュニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
1位39182中嶋達也580g2匹20Pts.
2位40806荻大介240g1匹19Pts.
3位39498川本佑真200g1匹18Pts.
4位40179池上周一130g1匹17Pts.
5位40084大野貴寛100g1匹16Pts.
6位39474岡大貴0g0匹5Pts.
7位39758矢持裕也0g0匹5Pts.
8位39832徳原起奉0g0匹5Pts.
9位39862山崎慶0g0匹5Pts.
10位40178高瀬裕明0g0匹5Pts.
11位40811青木千晶0g0匹5Pts.

関連ページ

大会スナップ

第6戦参加選手集合
第6戦参加選手集合 クリックで拡大
第6戦シニアの部トップ5
第6戦シニアの部トップ5 クリックで拡大
第6戦ジュニアの部トップ3
第6戦ジュニアの部トップ3 クリックで拡大
第6戦シニアの部優勝・杉本利徳選手
第6戦シニアの部優勝・杉本利徳選手 クリックで拡大
第6戦シニアの部2位・伊東竜也選手
第6戦シニアの部2位・伊東竜也選手 クリックで拡大
第6戦シニアの部3位・木下高生選手
第6戦シニアの部3位・木下高生選手 クリックで拡大
第6戦シニアの部4位・内山直樹選手
第6戦シニアの部4位・内山直樹選手 クリックで拡大
第6戦シニアの部5位・辻岡誠爾選手
第6戦シニアの部5位・辻岡誠爾選手 クリックで拡大
第6戦シニアの部6位・青木善裕選手
第6戦シニアの部6位・青木善裕選手 クリックで拡大
第6戦シニアの部7位・山本知広選手
第6戦シニアの部7位・山本知広選手 クリックで拡大
第6戦シニアの部8位・佐保田耕平選手
第6戦シニアの部8位・佐保田耕平選手 クリックで拡大
第6戦シニアの部9位・西川賢一選手
第6戦シニアの部9位・西川賢一選手 クリックで拡大
第6戦シニアの部10位・塚本浩史選手
第6戦シニアの部10位・塚本浩史選手 クリックで拡大
第6戦ジュニアの部優勝・中嶋達也選手
第6戦ジュニアの部優勝・中嶋達也選手 クリックで拡大
第6戦ジュニアの部2位・荻大介選手
第6戦ジュニアの部2位・荻大介選手 クリックで拡大
第6戦ジュニアの部3位・川本佑真選手
第6戦ジュニアの部3位・川本佑真選手 クリックで拡大
第6戦ジュニアの部4位・池上周一選手
第6戦ジュニアの部4位・池上周一選手 クリックで拡大
第6戦ジュニアの部5位・大野貴寛選手
第6戦ジュニアの部5位・大野貴寛選手 クリックで拡大

ページ先頭 一つ前へ