JB日本バスプロ協会 NBC日本バスクラブ OFFICIAL SITE NBCNEWS

NBCチャプター大阪第4戦メガバスCUP

NBCトーナメント情報2007

NBCチャプター大阪
第4戦
メガバスCUP

大阪府 淀川・城北ワンド

09月16日()

フィールド状況

天気 晴れ時々曇り
西の風弱い
気温 26〜34.5℃
水温 27℃
水位 やや高い
水質 やや濁り

釣果サマリー

参加者数 86人
検量人数/率 20人/23%
LM人数/率 1人/1.2%
バス総数 28匹
バス総重量 10,750g
1匹平均重量 383g

匹数内訳(リミット3)

3匹 bar1人/1.2%
2匹 bar6人/7.0%
1匹 bar13人/15.1%
0匹 bar66人/76.7%

重量内訳

1g〜 bar20人/23.3%
〜0g bar66人/76.7%

概要

突如発生した台風11号によって、またまた開催を危ぶまれた第4戦であった。
しかし、台風の進路(九州の西の海上を北に進む)からは激しい雨の予報が当日は予想以上の晴天になりました。
それでも厳しい暑さ、それに加えて高い湿度、早朝から本日の過酷なコンディションを想像することが可能でした。
チャプター大阪は岸釣りオンリーで開催しており、徒歩と自転車での移動となるために軽装での参加が普通です、ボートのようにクーラーに飲みものをたくさん積み込んでとはまいりません。
ライブウェルでペットボトルの飲みものとバスが一緒に泳いでいるが普通です。
淀川の近況は先週に引き続き芳しくありません、前日にプラに入った選手もあまりにも釣れないため、早めに引き上げたと聞きました。
大会当日も淀川本流にはウォーターレタスがプカプカ浮かび、流れもなく穏やか行楽には良くてもバスフィッシングには最悪のタフコンディションの様相、今回も水門が開けられる時がバスの活性が上がると予想された。
当日は前週以上の体感温度だけでなく、実際の温度も34.8℃、トーナメントフィールドでは40℃以上。
ウエイン会場では慌てて、お茶と氷を追加したほどの暑い最終戦でした。
そういったタフコンディションの厳しい状況にも関わらず、参加選手全員が最後まで一生懸命頑張って多いに盛り上げていただき心から感謝申し上げます。
また、今大会をスポンサードいただいたメガバス様、また本年度スポンサードいただきましたメーカー様各社に心から御礼申し上げます。
それでは来年も淀川でお会いできることを楽しみにしています。

上位のフィッシングパターン

<シニアの部>  
■優勝 篠原義博選手
・エリア 本流(エリア上流から3本目テロップ)
・使用ルアー サターンワーム3インチ(カラー:ブラック) 
・リグ   ヘビーダウンショット(18〜21g)
・釣り方  できるだけ遠投とバイトのとりかた
・コメント  来年は全戦キーパーを持って帰ってくるように頑張ります

■2位 中本武夫選手 
・エリア 本流(少し下流側のテロップ)
・使用ルアー イマカツ・ジャバスティック3インチ(カラー:グリーンパンプキン)
・リグ    ヘビキャロ
・釣り方  テロップとのコンタクト

■3位 内山直樹選手
・エリア 100円橋下本流
・使用ルアー シルクワーム(ガード付きマスばり)
・釣りかた ヘビーダウンショット(21g)で遠投し、ブレイクを狙った。

■4位 木下高生選手
・エリア 本流(工大裏ラグビーポール一本目を目安に・・・)
・使用ルアー ケイテック・ホッグインパクト(グリパン)
・リグ   ヘビーダウンショット(21g)
・釣り方  70〜80mの遠投

■5位 廣瀬健治選手
・エリア 11番ワンド(12番との間)
・使用ルアー ジャッカル・フリックシェイク4.8インチ(ウォーターメロン)
・リグ    ノーシンカー(ワッキーがけ)
・釣りかた 水の動きとベイトの動きに注意してフォール

<ジュニアの部>
■優勝 山崎 慶選手
・エリア 本流(豊里大橋下流)
・使用ルアー サワムラ・スイミーバレット3インチ(カラー:ウォーターメロン)
・リグ      ヘビーダウンショット(21gシンカー)
・釣りかた   遠投してズル引き

シニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
1位JBW津38篠原義博990g2匹40Pts.
2位39962中本武夫930g1匹39Pts.
3位39905内山直樹840g2匹38Pts.
4位39918木下高生740g2匹37Pts.
5位40209廣瀬健治660g1匹36Pts.
6位40211杉本利徳580g2匹35Pts.
7位39387松岡武彦550g1匹34Pts.
8位39680塚本浩史530g2匹33Pts.
9位40756大隅健一郎410g1匹32Pts.
10位39933辻岡誠爾340g1匹31Pts.
11位JBW津6石本将也330g1匹30Pts.
12位40226石田徳人290g1匹29Pts.
13位40348舟戸博紀280g1匹28Pts.
14位39757矢持登240g1匹27Pts.
15位38672堀之内孝彦0g0匹5Pts.
16位38824佐保田耕平0g0匹5Pts.
17位38897上田大輔0g0匹5Pts.
18位39059宮島央0g0匹5Pts.
19位39258左近憲嗣0g0匹5Pts.
20位39071高橋一彦0g0匹5Pts.
21位39350西川幹夫0g0匹5Pts.
順位ゼッケン氏名重量ポイント
22位39414窪井信幸0g0匹5Pts.
23位39431梶谷浩士0g0匹5Pts.
24位39446澤田大知0g0匹5Pts.
25位39553斉藤鉄男0g0匹5Pts.
26位39565齊田貫一0g0匹5Pts.
27位39563川上誠治0g0匹5Pts.
28位39633金尾博文0g0匹5Pts.
29位39679塚本悟史0g0匹5Pts.
30位39682金替勝久0g0匹5Pts.
31位39707西岡博昭0g0匹5Pts.
32位39789上田健一0g0匹5Pts.
33位39791井上隆史0g0匹5Pts.
34位39859葛原貴幸0g0匹5Pts.
35位39873橋井峯雄0g0匹5Pts.
36位39887立藤健一0g0匹5Pts.
37位39888柏和雄0g0匹5Pts.
38位39890上元英樹0g0匹5Pts.
39位39904吉田雅信0g0匹5Pts.
40位39907舟田智哉0g0匹5Pts.
41位39912今井修0g0匹5Pts.
42位39956柴田洋生0g0匹5Pts.
順位ゼッケン氏名重量ポイント
43位39976松下純也0g0匹5Pts.
44位39982西尾雄一0g0匹5Pts.
45位40009伊東竜也0g0匹5Pts.
46位40012草薙紀幸0g0匹5Pts.
47位40019豊後輝幸0g0匹5Pts.
48位40050野島慎市0g0匹5Pts.
49位40052図師隆行0g0匹5Pts.
50位40067永留透0g0匹5Pts.
51位40099福原亮0g0匹5Pts.
52位40180高塚良隆0g0匹5Pts.
53位40181大石真吾0g0匹5Pts.
54位40183後藤裕治0g0匹5Pts.
55位40205松原孝祐0g0匹5Pts.
56位40206野原秀平0g0匹5Pts.
57位40210喜多誠0g0匹5Pts.
58位40224峰一之0g0匹5Pts.
59位40225竹本大樹0g0匹5Pts.
60位40227松本庄司0g0匹5Pts.
61位40233青木善裕0g0匹5Pts.
62位40423久保田匠0g0匹5Pts.
63位40435西村将貴0g0匹5Pts.
順位ゼッケン氏名重量ポイント
64位40546久保公秀0g0匹5Pts.
65位40563三木崇司0g0匹5Pts.
66位40579土屋正人0g0匹5Pts.
67位40618山下貴士0g0匹5Pts.
68位40706松本一樹0g0匹5Pts.
69位40720吉田恒彦0g0匹5Pts.
70位40848大浜康弘0g0匹5Pts.
71位JBWM25福本篤史0g0匹5Pts.
72位JBW津28中井俊之0g0匹5Pts.
73位JBW津58正生晃一0g0匹5Pts.
74位申請中山本勉0g0匹5Pts.

ジュニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
1位39862山崎慶880g3匹20Pts.
2位39182中嶋達也750g2匹19Pts.
3位40084大野貴寛510g1匹18Pts.
4位39498川本佑真480g1匹17Pts.
5位39854諸富真二320g1匹16Pts.
6位40179池上周一100g1匹15Pts.
7位39474岡大貴0g0匹5Pts.
8位39832徳原起奉0g0匹5Pts.
9位40178高瀬裕明0g0匹5Pts.
10位40218三ツ石浩之0g0匹5Pts.
11位40806荻大介0g0匹5Pts.
12位40811青木千晶0g0匹5Pts.

関連ページ

大会スナップ

全員集合
全員集合 クリックで拡大
シニアトップ5
シニアトップ5 クリックで拡大
ジュニアトップ3
ジュニアトップ3 クリックで拡大
シニア優勝・篠原義博選手
シニア優勝・篠原義博選手 クリックで拡大
シニア2位・中本武夫選手
シニア2位・中本武夫選手 クリックで拡大
シニア3位・内山直樹選手
シニア3位・内山直樹選手 クリックで拡大
シニア4位・木下高生選手
シニア4位・木下高生選手 クリックで拡大
シニア5位・廣瀬健治選手
シニア5位・廣瀬健治選手 クリックで拡大
シニア6位・杉本利徳選手
シニア6位・杉本利徳選手 クリックで拡大
シニア7位・松岡武彦選手
シニア7位・松岡武彦選手 クリックで拡大
シニア8位・塚本浩史選手
シニア8位・塚本浩史選手 クリックで拡大
シニア9位・大隅健一郎選手
シニア9位・大隅健一郎選手 クリックで拡大
シニア10位・辻岡誠爾選手
シニア10位・辻岡誠爾選手 クリックで拡大
シニア11位・石本将也選手
シニア11位・石本将也選手 クリックで拡大
シニア12位・石田徳人選手
シニア12位・石田徳人選手 クリックで拡大
シニア13位・舟戸博紀選手
シニア13位・舟戸博紀選手 クリックで拡大
シニア14位・矢持 登選手
シニア14位・矢持 登選手 クリックで拡大
ジュニア優勝・山崎 慶選手
ジュニア優勝・山崎 慶選手 クリックで拡大
ジュニア2位・中嶋達也選手
ジュニア2位・中嶋達也選手 クリックで拡大
ジュニア3位・大野貴寛選手
ジュニア3位・大野貴寛選手 クリックで拡大
ジュニア4位・川本佑真選手
ジュニア4位・川本佑真選手 クリックで拡大
ジュニア5位・諸富真二選手
ジュニア5位・諸富真二選手 クリックで拡大
ジュニア6位・池上周一選手
ジュニア6位・池上周一選手 クリックで拡大
シニア年間ポイントランキングトップ5
シニア年間ポイントランキングトップ5 クリックで拡大
ジュニア年間ポイントランキングトップ5
ジュニア年間ポイントランキングトップ5 クリックで拡大

ページ先頭 一つ前へ