JB日本バスプロ協会 NBC日本バスクラブ OFFICIAL SITE NBCNEWS

NBCチャプター大阪第3戦ゲーリーインターナショナルCUP

NBCトーナメント情報2007

NBCチャプター大阪
第3戦
ゲーリーインターナショナルCUP

大阪府 淀川・城北ワンド

06月17日()

フィールド状況

天気 晴れ
西南西の微風
気温 19.4〜29.8℃
水温 最高26.5℃
水位 やや低い
水質 やや濁り

釣果サマリー

参加者数 95人
検量人数/率 22人/23%
LM人数/率 0人/%
バス総数 27匹
バス総重量 15,700g
1匹平均重量 581g

匹数内訳(リミット3)

3匹 0人/0.0%
2匹 bar5人/5.3%
1匹 bar17人/17.9%
0匹 bar73人/76.8%

重量内訳

1000g〜 bar5人/5.3%
1g〜 bar17人/17.9%
〜0g bar73人/76.8%

概要

近畿地方も例年より遅い梅雨入りが発表されました。
しかし、皮肉にもその後は晴天のほとんどが30℃近い真夏日。
淀川はアフタースポーンから回復した元気なバスがちらほらと釣れる程度。
何か梅雨シーズンとは思えない、一気にサマーシーズンに突入した様なコンディションでの第3戦となりました。
このたびは河川敷駐車場の使用を自粛したため、5時半受付開始で6時過ぎのスタートとなり、モーニングバイトでビッグバスをともくろんだ選手が多く、気合の入った第3戦となりました。
しかし、水位が下がり、濁りが入り、水が動かないといった淀川がタフコンディションになる三要素がビッタンコ重なってしまい、悪戦苦闘する選手が多く、結果的には梅雨シーズンとは思えない悪条件となった。
そんな中でも釣る選手は釣るもので優勝の山本知広選手は50センチのバス、それぞれ上位の選手はそれぞれナイスコンディションのバスをゲットして日本一ナーバスで釣りにくいと言われている淀川のバスを攻略し、浪速バサーの根性を見せてくれました。
いよいよ前半の3戦が終了、後半にむけてさらに熱いバトルが展開、選手諸君の更なるパワーアップを期待しています。
最後に今大会をスポンサードいただいたゲーリーインターナショナル様に心から御礼申し上げます。

上位のフィッシングパターン

●上位のフィッシングパターン
 
<シニアの部>
■優勝 山本知広選手
・エリア 14番ワンド
・使用ルアー スワンプクローラー(カラー:グリーンパンプキン)
・リグ   ネコリグ(1/32ozサワムラシンカー)
・釣り方  ウィードの際についているバスを意識して狙った

■2位 宮島 央選手 
・エリア 14番ワンド
・使用ルアー ゲーリージャンボグラブ(カラー:ウォーターメロン)
・リグ    テキサスリグ
・釣り方  ボトムズル引き

■3位 木下高生選手
・エリア 本流
・使用ルアー ケイテック・ホッグインパクト(グリパン)
・リグ  ヘビーダンショット(18g、21gシンカー)
・釣り方  50〜60mの遠投後10m程リトーリーブ

■4位 大隅健一郎選手
・エリア 赤川水路
・使用ルアー ゲーリー・カットテール3.5インチ(ウォーターメロンペッパー)
・リグ   ノーシンカー・マスバリリグ

■5位 辻岡誠爾選手
・エリア 14番ワンド
・使用ルアー ゲーリー・センコー(シナモンソリッド)
・釣りかた ノーシンカーでブッシュのカヴァー撃ち

<ジュニアの部>
■優勝 矢持裕也選手
・エリア 11番ワンド
・使用ルアー パワーフライ3インチ(カラー:グリパン)
・リグ ダウンショット
・釣りかた キャスト後のフォールにバイト

■2位 野上大貴選手
・エリア 本流
・使用ルアー ゲーリー・カットテール4インチ(カラー:ナチュラルプロブルー)
・リグ ワッキーリグ
・釣りかた ブルーギルとたわむれていると突然バスが・・・・・。

■3位 諸富真二選手
・エリア 11番ワンド
・使用ルアー ハンハントレーラー(カラー:ウォーターメロン)
・リグ ダウンショット
・釣りかた フォール中にバイト

シニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
1位39648山本知広1,790g1匹40Pts.
2位39059宮島央1,690g2匹39Pts.
3位39918木下高生1,650g2匹38Pts.
4位申請中大隅健一郎1,340g1匹37Pts.
5位39933辻岡誠爾1,020g1匹36Pts.
6位JBWM108河野幸洋910g1匹35Pts.
7位40226石田徳人870g2匹34Pts.
8位39789上田健一840g2匹33Pts.
9位申請中松本俊彦750g1匹32Pts.
10位39446澤田大知570g1匹31Pts.
11位40233青木善裕540g1匹30Pts.
12位39905内山直樹420g1匹29Pts.
13位39258左近憲嗣410g1匹28Pts.
14位39387松岡武彦230g1匹27Pts.
15位40423久保田匠180g1匹26Pts.
16位38672堀之内孝彦0g0匹5Pts.
17位38756松本一樹0g0匹5Pts.
18位38824佐保田耕平0g0匹5Pts.
19位38897上田大輔0g0匹5Pts.
20位39071高橋一彦0g0匹5Pts.
21位39130山田謙介0g0匹5Pts.
順位ゼッケン氏名重量ポイント
22位39221丸岡弘明0g0匹5Pts.
23位39263平岡伸久0g0匹5Pts.
24位39349星志代子0g0匹5Pts.
25位39350西川幹夫0g0匹5Pts.
26位39431梶谷浩士0g0匹5Pts.
27位39553斉藤鉄男0g0匹5Pts.
28位39557中沢恒人0g0匹5Pts.
29位39563川上誠治0g0匹5Pts.
30位39679塚本悟史0g0匹5Pts.
31位39680塚本浩史0g0匹5Pts.
32位39682金替勝久0g0匹5Pts.
33位39707西岡博昭0g0匹5Pts.
34位39757矢持登0g0匹5Pts.
35位39791井上隆史0g0匹5Pts.
36位39816福田雄大0g0匹5Pts.
37位39853上口祐二0g0匹5Pts.
38位39860安原正治0g0匹5Pts.
39位39873橋井峯雄0g0匹5Pts.
40位39887立藤健一0g0匹5Pts.
41位39888柏和雄0g0匹5Pts.
42位39889柳迫公志0g0匹5Pts.
順位ゼッケン氏名重量ポイント
43位39890上元英樹0g0匹5Pts.
44位39891中野嘉彦0g0匹5Pts.
45位39904吉田雅信0g0匹5Pts.
46位39907舟田智哉0g0匹5Pts.
47位39962中本武夫0g0匹5Pts.
48位39976松下純也0g0匹5Pts.
49位39982西尾雄一0g0匹5Pts.
50位40009伊東竜也0g0匹5Pts.
51位40019豊後輝幸0g0匹5Pts.
52位40050野島慎市0g0匹5Pts.
53位40099福原亮0g0匹5Pts.
54位40180高塚良隆0g0匹5Pts.
55位40181大石真吾0g0匹5Pts.
56位40183後藤裕治0g0匹5Pts.
57位40205松原孝祐0g0匹5Pts.
58位40206野原秀平0g0匹5Pts.
59位40209廣瀬健治0g0匹5Pts.
60位40210喜多誠0g0匹5Pts.
61位40211杉本利徳0g0匹5Pts.
62位40224峰一之0g0匹5Pts.
63位40225竹本大樹0g0匹5Pts.
順位ゼッケン氏名重量ポイント
64位40227松本庄司0g0匹5Pts.
65位40255内島克利0g0匹5Pts.
66位40348舟戸博紀0g0匹5Pts.
67位40430田内秀和0g0匹5Pts.
68位40432西川量0g0匹5Pts.
69位40435西村将貴0g0匹5Pts.
70位40546久保公秀0g0匹5Pts.
71位40563三木崇0g0匹5Pts.
72位40565片山賢一0g0匹5Pts.
73位40579土屋正人0g0匹5Pts.
74位40618山本貴士0g0匹5Pts.
75位40601飯田広志0g0匹5Pts.
76位JBWM31佐野勇起0g0匹5Pts.
77位JBWM48星達郎0g0匹5Pts.
78位JBW津6石本将也0g0匹5Pts.
79位JBW津28中井俊之0g0匹5Pts.
80位JBW津38篠原義博0g0匹5Pts.
81位JBW津58正生晃一0g0匹5Pts.

ジュニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
1位39758矢持裕也560g1匹20Pts.
2位39334野上大貴440g1匹19Pts.
3位39854諸富真二410g1匹18Pts.
4位39862山崎慶370g2匹17Pts.
5位40084大野貴寛310g1匹16Pts.
6位39832徳原起奉270g1匹15Pts.
7位39893中島敏靖130g1匹14Pts.
8位39182中嶋達也0g0匹5Pts.
9位39345殿城寛勝0g0匹5Pts.
10位39474岡大貴0g0匹5Pts.
11位39496前田晃平0g0匹5Pts.
12位39498川本佑真0g0匹5Pts.
13位39637岸野友哉0g0匹5Pts.
14位40179池上周一0g0匹5Pts.

関連ページ

大会スナップ

全員集合
全員集合 クリックで拡大
シニアの部トップ5
シニアの部トップ5 クリックで拡大
ジュニアの部トップ3
ジュニアの部トップ3 クリックで拡大
シニア優勝・山本知広選手
シニア優勝・山本知広選手 クリックで拡大
シニア2位・宮島央選手
シニア2位・宮島央選手 クリックで拡大
シニア3位・木下高生選手
シニア3位・木下高生選手 クリックで拡大
シニア4位・大隅健一郎選手
シニア4位・大隅健一郎選手 クリックで拡大
シニア5位・辻岡誠爾選手
シニア5位・辻岡誠爾選手 クリックで拡大
シニア6位・河野幸洋選手
シニア6位・河野幸洋選手 クリックで拡大
シニア7位・石田徳人選手
シニア7位・石田徳人選手 クリックで拡大
シニア8位・上田健一選手
シニア8位・上田健一選手 クリックで拡大
シニア9位・松本俊彦選手
シニア9位・松本俊彦選手 クリックで拡大
シニア10位・澤田大知選手
シニア10位・澤田大知選手 クリックで拡大
シニア11位・青木善裕選手
シニア11位・青木善裕選手 クリックで拡大
シニア12位・内山直樹選手
シニア12位・内山直樹選手 クリックで拡大
シニア13位・左近憲嗣選手
シニア13位・左近憲嗣選手 クリックで拡大
シニア14位・松岡武彦選手
シニア14位・松岡武彦選手 クリックで拡大
ジュニア優勝・矢持裕也選手
ジュニア優勝・矢持裕也選手 クリックで拡大
ジュニア2位・野上大貴選手
ジュニア2位・野上大貴選手 クリックで拡大
ジュニア3位・諸富真二選手
ジュニア3位・諸富真二選手 クリックで拡大

ページ先頭 一つ前へ