JB日本バスプロ協会 NBC日本バスクラブ OFFICIAL SITE NBCNEWS

NBCチャプター大阪第2戦サンラインCUP

NBCトーナメント情報2007

NBCチャプター大阪
第2戦
サンラインCUP

大阪府 淀川・城北ワンド

05月06日()

フィールド状況

天気
北東の風やや強い
気温 16.9〜20.4℃
水温 16℃
水位 やや低い
水質 やや濁り

釣果サマリー

参加者数 95人
検量人数/率 24人/25%
LM人数/率 3人/3.2%
バス総数 34匹
バス総重量 23,360g
1匹平均重量 687g

匹数内訳(リミット3)

3匹 bar3人/3.2%
2匹 bar4人/4.2%
1匹 bar17人/17.9%
0匹 bar60人/63.2%

重量内訳

2000g〜 bar3人/3.2%
1000g〜 bar6人/6.3%
1g〜 bar15人/15.8%
〜0g bar71人/74.7%

概要

ゴールデンウィーク前からやっと本格的なスポーニングが始まった。
(暖冬がバサーの感覚を麻痺させたのかは不明だが、こういった年はスポーニングのピークが無くて早くからダラダラ・・・が定説です。)
前日のプラクティスでも数は少ないがすばらしいプロポーションのバスが確認され、多数の選手が「今回は釣りますよ!」と自信気に話をしていた。
ただし、土曜夜から雨が降り、大会当日も雨、しかも午前9時頃が激しく降るとの天気予報で今回もコンディションの急変が予想された。
また、濁りによりビッグバスのサイトフィッシングが不可能になることも考えられた。
大会当日は雨の中、豊里大橋下で受付開始!選手もまだこの時は元気いっぱいでスタートして行った。(時間の経過とともに選手の体力を奪っていくことになるとは想像できなかった。)選手は寒さに負けたのですが、匹数では前回より良かったということになった。
それとジュニア選手の諸富真二選手がウエインした2,360gのバスが淀川の実力の片鱗を少し見せたことが救いであった。
最後に今大会をスポンサードいただいたサンライン様に心から御礼申し上げます。

上位のフィッシングパターン

<シニアの部>
■優勝 安原正治選手
・エリア 11番ワンド
・使用ルアー エコギア・ハッスン(カラー:ウォーターメロン)
・リグ   ネコリグ(1/16ozシンカー)
・釣り方  真ん中にキャストして3m程リトリーブ
・使用ライン サンライン・シューター・インビジブル「目探」5LB 

■2位 福田雄大選手 
・エリア 11番ワンド
・使用ルアー デスアダー5インチ(カラー:ウォーターメロン)
・リグ    ノーシンカー
・釣り方  PEラインを使用してスイミング

■3位 杉本利徳選手
・エリア 13番ワンド
・使用ルアー ジャッカル・ベビーギロン(ノイケギル)
         エバグリ・スーパースレッジ(ピンク・・・)
・釣り方  プラでギルを食べているのを確認していた

■4位 松岡武彦選手
・エリア 11番ワンド(10番ワンドより)
・使用ルアー エバグリ・スピンムーブ(イマカツレモン)
         メガバス・ニードルクローラー(チャート)チューン
・リグ   ダウンショット

■5位 塚本浩史選手
・エリア 本流テロップ(横のシャロー)
・使用ルアー エバグリ・デルタフォース3/8oz(シングルコロラドチューン)
・釣りかた 岸と平行にリトーリーブするのがキモ

<ジュニアの部>
■優勝 諸富真二選手
・エリア 11番ワンド
・使用ルアー ゲーリー・カットテール4インチ(カラー:ブラック)
・リグ ワッキーリグ
・釣りかた 沖8mぐらいにキャスト、着底後スイミング

■2位 中島敏靖選手
・エリア 5番ワンド
・使用ルアー トラウトミノー(カラー:キンクロ)
・釣りかた ただ巻き

シニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
1位39860安原正治2,620g2匹40Pts.
2位39816福田雄大2,250g1匹39Pts.
3位40211杉本利徳1,740g2匹38Pts.
4位39387松岡武彦1,710g3匹37Pts.
5位39680塚本浩史1,320g1匹36Pts.
6位40226石田徳人1,320g1匹35Pts.
7位JBWM31佐野勇起1,270g3匹34Pts.
8位40225竹本大樹1,220g1匹33Pts.
9位39912今井修980g3匹32Pts.
10位JBWM48星達郎910g2匹31Pts.
11位39707西岡博昭720g1匹30Pts.
12位39918木下高生580g2匹29Pts.
13位40009伊東竜也530g1匹28Pts.
14位40204葛原諭510g1匹27Pts.
15位JBW津28中井俊之440g1匹26Pts.
16位38933古川洋一440g1匹25Pts.
17位39350西川幹夫440g1匹24Pts.
18位JBW津62洞智彦420g1匹23Pts.
19位40206野原秀平380g1匹22Pts.
20位39679塚本悟史370g1匹21Pts.
21位40067永留透290g1匹20Pts.
順位ゼッケン氏名重量ポイント
22位JBWM108河野幸洋250g1匹19Pts.
23位38436大隅健一郎0g0匹5Pts.
24位38672堀之内孝彦0g0匹5Pts.
25位38756松本一樹0g0匹5Pts.
26位38774三木正伸0g0匹5Pts.
27位38776松本俊彦0g0匹5Pts.
28位38824佐保田耕平0g0匹5Pts.
29位39059宮島央0g0匹5Pts.
30位39130山田謙介0g0匹5Pts.
31位39221丸岡弘明0g0匹5Pts.
32位39258左近憲嗣0g0匹5Pts.
33位39349星志代子0g0匹5Pts.
34位39419西村太志0g0匹5Pts.
35位39431梶谷浩士0g0匹5Pts.
36位39553斉藤鉄男0g0匹5Pts.
37位39557中沢恒人0g0匹5Pts.
38位39563川上誠治0g0匹5Pts.
39位39565齊田貫一0g0匹5Pts.
40位39633金尾博文0g0匹5Pts.
41位39648山本知広0g0匹5Pts.
42位39682金替勝久0g0匹5Pts.
順位ゼッケン氏名重量ポイント
43位39757矢持登0g0匹5Pts.
44位39791井上隆史0g0匹5Pts.
45位39853上口祐二0g0匹5Pts.
46位39861池埜智彦0g0匹5Pts.
47位39870隅広聖慈0g0匹5Pts.
48位39873橋井峯雄0g0匹5Pts.
49位39887立藤健一0g0匹5Pts.
50位39888柏和雄0g0匹5Pts.
51位39889柳迫公志0g0匹5Pts.
52位39890上元英樹0g0匹5Pts.
53位39905内山直樹0g0匹5Pts.
54位39907舟田智哉0g0匹5Pts.
55位39933辻岡誠爾0g0匹5Pts.
56位39962中本武夫0g0匹5Pts.
57位39976松下純也0g0匹5Pts.
58位39982西尾雄一0g0匹5Pts.
59位40019豊後輝幸0g0匹5Pts.
60位40050野島慎市0g0匹5Pts.
61位40052図師隆行0g0匹5Pts.
62位40099福原亮0g0匹5Pts.
63位40128仲和也0g0匹5Pts.
順位ゼッケン氏名重量ポイント
64位40180高塚良隆0g0匹5Pts.
65位40181大石真吾0g0匹5Pts.
66位40183後藤裕治0g0匹5Pts.
67位40209廣瀬健治0g0匹5Pts.
68位40210喜多誠0g0匹5Pts.
69位40233青木善裕0g0匹5Pts.
70位40250松原孝祐0g0匹5Pts.
71位40255内島克利0g0匹5Pts.
72位JBWM25福本篤史0g0匹5Pts.
73位JBW津38篠原義博0g0匹5Pts.
74位JBW津50辻弘基0g0匹5Pts.
75位JBW津6石本将也0g0匹5Pts.
76位JBW津58正生晃一0g0匹5Pts.
77位40227松本庄司0g0匹5Pts.
78位申請中土屋正人0g0匹5Pts.
79位40224峰一之0g0匹5Pts.
80位40348舟戸博紀0g0匹5Pts.
81位申請中三木崇0g0匹5Pts.
82位申請中舟田道洋0g0匹5Pts.

ジュニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
1位39854諸富真二2,360g1匹20Pts.
2位39893中島敏靖290g1匹19Pts.
3位39334野上大貴0g0匹5Pts.
4位39345殿城寛勝0g0匹5Pts.
5位39474岡大貴0g0匹5Pts.
6位39496前田晃平0g0匹5Pts.
7位39637岸野友哉0g0匹5Pts.
8位39758矢持裕也0g0匹5Pts.
9位39862山崎慶0g0匹5Pts.
10位40084大野貴寛0g0匹5Pts.
11位40178高瀬裕明0g0匹5Pts.
12位40179池上周一0g0匹5Pts.
13位40218三ツ石浩之0g0匹5Pts.

関連ページ

大会スナップ

全員集合
全員集合 クリックで拡大
シニアトップ5
シニアトップ5 クリックで拡大
ジュニアトップ2
ジュニアトップ2 クリックで拡大
シニア優勝・安原正治選手
シニア優勝・安原正治選手 クリックで拡大
シニア2位・福田雄大選手
シニア2位・福田雄大選手 クリックで拡大
シニア3位・杉本利徳選手
シニア3位・杉本利徳選手 クリックで拡大
シニア4位・松岡武彦選手
シニア4位・松岡武彦選手 クリックで拡大
シニア5位・塚本浩史選手
シニア5位・塚本浩史選手 クリックで拡大
シニア6位・石田徳人選手
シニア6位・石田徳人選手 クリックで拡大
シニア7位・佐野勇起選手
シニア7位・佐野勇起選手 クリックで拡大
シニア8位・竹本大樹選手
シニア8位・竹本大樹選手 クリックで拡大
シニア9位・今井修選手
シニア9位・今井修選手 クリックで拡大
シニア10位・星達郎選手
シニア10位・星達郎選手 クリックで拡大
シニア11位・西岡博昭選手
シニア11位・西岡博昭選手 クリックで拡大
シニア12位・木下高生選手
シニア12位・木下高生選手 クリックで拡大
シニア13位・伊東竜也選手
シニア13位・伊東竜也選手 クリックで拡大
シニア14位・葛原諭選手
シニア14位・葛原諭選手 クリックで拡大
シニア15位・中井俊之選手
シニア15位・中井俊之選手 クリックで拡大
ジュニア優勝・諸富真二選手
ジュニア優勝・諸富真二選手 クリックで拡大
ジュニア2位・中島敏靖選手
ジュニア2位・中島敏靖選手 クリックで拡大

ページ先頭 一つ前へ