JB日本バスプロ協会 NBC日本バスクラブ OFFICIAL SITE NBCNEWS

NBCチャプター茨城第3戦エバーグリーンCUP

第3戦
年間ポイントランキング
NBCトーナメント情報2007

NBCチャプター茨城
第3戦
エバーグリーンCUP

茨城県 霞ヶ浦

06月03日()

フィールド状況

天気 晴れ
北東やや強し
気温 18〜26℃
水温 最高23℃
水位 平水位
水質 マッディ

釣果サマリー

参加者数 106人
検量人数/率 41人/38%
LM人数/率 6人/5.7%
バス総数 60匹
バス総重量 38,975g
1匹平均重量 649g

匹数内訳(リミット3)

3匹 bar6人/5.7%
2匹 bar7人/6.6%
1匹 bar28人/26.4%
0匹 bar65人/61.3%

重量内訳

3000g〜 bar1人/0.9%
2000g〜 bar4人/3.8%
1000g〜 bar9人/8.5%
1g〜 bar27人/25.5%
〜0g bar65人/61.3%

概要

スポーニングも一段落した感のある霞ヶ浦水系。
アーリーサマーパターンにハマるかどうか、プラの手応えはなかなか厳しい状態であった。
水も所々澱み、一筋縄では行かない印象が強かった。
ウェインされる魚ははやりアフターが多かったが、ウェイトのあるキッカーフィッシュは完全に回復系のグッドコンディション。
しかし持ち込まれる数は多くはなく、今回も厳しい展開となった。

上位のフィッシングパターン

ボートの部

優勝 宮崎貴之 3645g
大山桟橋、
昨日のプラで古渡以外の場所は釣れない気がしたので浚渫をやってみる事にした。
風が弱くなった時間帯になって50分以内にどん!と三本釣れた。
荒れると釣れない。
カットテール パンプキン。
1/16ダウンショット

二位 渡部博昭 2315g
和田に入ったが鯉師が多く、時間がかかる上にノンキーが釣れる。
常陸利根にもどり、JRを超え右側のアシを打っていった。
デカイの一本。
バルキーパワーホグ2.5inch
キーパー4ホン

三位 竹内俊美 2280g
いつもの下流常陸利根川のヘラ台をひたすら打った。
スワンプクローラスカッパノン、ジグヘッドワッキー
3本のみ
バイトは少ない
が少しでも水の良いところが良い。
アシに絡むヘラ台は釣れない。
単発のへらだいがグッド
平均してナイスサイズ。
PEラインをスピニングで使用。

四位 村山正剛 2170g
北浦の八幡ワンド。パワーホグテキサス
風が吹いてバイトが増えた
10時以降はノンキーパーの嵐になってしまった。
キーパーは3本

五位 篠塚亮 2135g
本湖に出て一通りやって3本。
来週のために色々とシークレットにしておきます。



陸釣りの部

優勝 日向時護 1305g
千歳屋ワンドの先に入った。先行者も居たので、時間つぶし的にゆっくりやってたら釣れた。
エコギアストレート3 1/4グリーンパンプキン
ダウンショットリグ。
杭や桟橋等のポイントにリグを置いてまっすぐゆっくり引いてくる。
アクションは無し。
釣果は4本。
今年は調子がいいので、これからも頑張りたいと思います。

準優勝 藤田順平 1005g
下流二つめのワンドの沖側
桟橋の基礎があるあたりで
カットテール5.25inchのジグヘッドワッキー。
ネイルシンカーを入れ、相当ゆっくり引いてくる。
船の牽き並みで活性が上がったときがチャンス。

3位 岩瀬雄三 730g
上流一つめワンドで。
日が昇っていたのでシェードを狙っていった。
パワーホグ3インチのダウンショット
ロングステイが肝

4位 林和明 705g
初めての場所なので、上流に歩いてみた。
橋を越えた水門が開いていたので入った。
水温が高めの場所だった。
1.2gのオリジナルスモールラバージグにハンハントレーラー

5位 君和田和之 660g
千歳屋下流のテトラ ジグヘッドワッキー
バスボートの曳き波に合わせ、外に動かすアクションで釣った。

ボート部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
1位JB霞28宮崎貴之3,645g3匹50Pts.
2位JB霞109渡部博昭2,315g3匹49Pts.
3位JB霞57竹内俊美2,280g3匹48Pts.
4位NBC40197村山正剛2,170g3匹47Pts.
5位TOP5043篠塚亮2,135g3匹46Pts.
6位NBC39687岡本正巳1,600g2匹45Pts.
7位JB霞64内野健司1,550g2匹44Pts.
8位JB霞98平泉泰成1,295g2匹43Pts.
9位JB霞87内田条1,250g1匹42Pts.
10位JB霞2助川功将1,240g3匹41Pts.
11位ME158椎名昇一1,235g1匹40Pts.
12位NBC39674中村宏1,165g1匹39Pts.
13位ME147岡田政行915g1匹38Pts.
14位NBC39254飯田秀明900g2匹37Pts.
15位JB霞72鈴木達児855g2匹36Pts.
16位NBC39233高田直人785g1匹35Pts.
17位JB霞18小林裕典745g1匹34Pts.
18位JB霞25近澤伸人690g1匹33Pts.
19位ME127小木乗彦670g2匹32Pts.
20位NBC39501平川皓也610g1匹31Pts.
21位JB霞106正木正実570g1匹30Pts.
順位ゼッケン氏名重量ポイント
22位NBC39434竹須学520g2匹29Pts.
23位ME106上澤純一515g1匹28Pts.
24位JB霞66増崎誠嗣485g1匹27Pts.
25位JB霞4芳賀光男460g1匹26Pts.
26位JB霞84富永潤450g1匹25Pts.
27位JB霞139荒木伸寛445g1匹24Pts.
28位NBC40234柏熊良雄415g1匹23Pts.
29位NBC39787金沢俊一370g1匹22Pts.
30位JB霞5緑川範幸190g1匹21Pts.
31位NBC40082坂平祐樹0g0匹5Pts.
32位NBC40042島田朋也0g0匹5Pts.
33位JB霞107牛若勇0g0匹5Pts.
34位NBC39828川野恵史郎0g0匹5Pts.
35位NBC39110伊藤和友0g0匹5Pts.
36位JB霞6古澤学0g0匹5Pts.
37位JB霞63内野智0g0匹5Pts.
38位NBC40166小野茂芳0g0匹5Pts.
39位NBC40141青木真平0g0匹5Pts.
40位ME48梓沢憲之0g0匹5Pts.
41位ME163金子崇裕0g0匹5Pts.
42位JB霞108高橋匡洋0g0匹5Pts.
順位ゼッケン氏名重量ポイント
43位JB霞50山下哲也0g0匹5Pts.
44位JB霞115高野正也0g0匹5Pts.
45位NBC39261関田栄一0g0匹5Pts.
46位JB霞13加藤浩道0g0匹5Pts.
47位JB霞48高崎正義0g0匹5Pts.
48位NBC39003川又永治0g0匹5Pts.
49位NBC39857田山浩之0g0匹5Pts.
50位JB霞36宗島和雄0g0匹5Pts.
51位NBC40580野平昌良0g0匹5Pts.
52位NBC40321佐藤京司0g0匹5Pts.
53位NBC39950大高圭太0g0匹5Pts.
54位JB霞35花岡史彦0g0匹5Pts.
55位NBC39706高山洋人0g0匹5Pts.
56位JB霞85曽我部武0g0匹5Pts.
57位NBC39868萩原幸広0g0匹5Pts.
58位JB霞119田中耕平0g0匹5Pts.
59位JB霞30横須賀潤0g0匹5Pts.
60位JB霞54藤田幸一0g0匹5Pts.
61位NBC39173白石幸男0g0匹5Pts.
62位JB霞7玉川成浩0g0匹5Pts.
63位NBC39164馬渡学0g0匹5Pts.
順位ゼッケン氏名重量ポイント
64位NBC39435飯島忠0g0匹5Pts.
65位NBC40109吉田光宏0g0匹5Pts.
66位NBC39273栗原克行-200g0匹5Pts.

ショア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
1位NBC日向寺護1,305g1匹30Pts.
2位一般藤田順平1,005g1匹29Pts.
3位一般岩瀬雄三730g1匹28Pts.
4位一般林和明705g1匹27Pts.
5位NBC君和田知之660g1匹26Pts.
6位NBC越川和幸655g1匹25Pts.
7位一般八幡晃一505g1匹24Pts.
8位一般津金文彦365g1匹23Pts.
9位NBC兵頭宏弥315g1匹22Pts.
10位一般阿部啓治240g1匹21Pts.
11位一般小原淳220g1匹20Pts.
12位一般富岡秀之0g0匹5Pts.
13位一般中川元0g0匹5Pts.
14位一般越川昌郁0g0匹5Pts.
15位一般長澤政規0g0匹5Pts.
16位一般伊藤征文0g0匹5Pts.
17位一般鈴木政宏0g0匹5Pts.
18位一般杉戸康士0g0匹5Pts.
19位一般川崎貴史0g0匹5Pts.
20位一般榎本康史0g0匹5Pts.
21位NBC遠藤洋志0g0匹5Pts.
順位ゼッケン氏名重量ポイント
22位NBC浪川正吉0g0匹5Pts.
23位NBC初瀬泰幸0g0匹5Pts.
24位一般金谷茂0g0匹5Pts.
25位一般小川智輝0g0匹5Pts.
26位一般小林猛夫0g0匹5Pts.
27位NBC市毛崇0g0匹5Pts.
28位NBC鈴木利明0g0匹5Pts.
29位一般渡辺正樹0g0匹5Pts.
30位一般鈴木光仁0g0匹5Pts.
31位一般河村武徳0g0匹5Pts.
32位一般水谷友晴0g0匹5Pts.
33位一般山秋男0g0匹5Pts.
34位一般高橋俊作0g0匹5Pts.
35位NBC佐藤晋作0g0匹5Pts.
36位NBC若泉美和子0g0匹5Pts.
37位一般平岡延浩0g0匹5Pts.
38位一般大竹勝裕0g0匹5Pts.
39位NBC田松秋男0g0匹5Pts.
40位一般須田昭博0g0匹5Pts.

関連ページ

大会スナップ

朝のミーティングです
朝のミーティングです クリックで拡大
五位入賞 篠塚亮
五位入賞 篠塚亮 クリックで拡大
四位 村山正剛
四位 村山正剛 クリックで拡大
三位 竹内俊美
三位 竹内俊美 クリックで拡大
二位 渡部博昭
二位 渡部博昭 クリックで拡大
優勝 宮崎貴之
優勝 宮崎貴之 クリックで拡大
優勝 宮崎貴之
優勝 宮崎貴之 クリックで拡大
上位入賞者の皆様
上位入賞者の皆様 クリックで拡大
全員集合
全員集合 クリックで拡大
陸釣りの部3位 岩瀬雄三
陸釣りの部3位 岩瀬雄三 クリックで拡大
陸釣りの部準優勝 藤田順平
陸釣りの部準優勝 藤田順平 クリックで拡大
陸釣りの部優勝 日向時護
陸釣りの部優勝 日向時護 クリックで拡大
陸釣りの部 上位
陸釣りの部 上位 クリックで拡大
陸釣りの部、全員集合
陸釣りの部、全員集合 クリックで拡大

ページ先頭 一つ前へ