JB日本バスプロ協会 NBC日本バスクラブ OFFICIAL SITE NBCNEWS

NBCチャプター茨城第3戦スミスCUP

NBCトーナメント情報2006

NBCチャプター茨城
第3戦
スミスCUP

茨城県 霞ヶ浦・北浦

07月02日()

ds

フィールド状況

天気 曇り時々雨
南から南西やや強し
気温 25〜28℃
水温 25℃
水位 若干多め
水質 ややクリア

釣果サマリー

参加者数 101人
検量人数/率 72人/71%
LM人数/率 16人/15.8%
バス総数 119匹
バス総重量 77,730g
1匹平均重量 653g

匹数内訳(リミット3)

3匹 bar16人/15.8%
2匹 bar15人/14.9%
1匹 bar41人/40.6%
0匹 bar29人/28.7%

重量内訳

3000g〜 bar1人/1.0%
2000g〜 bar8人/7.9%
1000g〜 bar22人/21.8%
1g〜 bar41人/40.6%
〜0g bar29人/28.7%

概要

NBCチャプター茨城第3戦スミスCUP概要写真2006-07-02 00:00:00+09茨城県霞ヶ浦・北浦 梅雨の晴れ間となった7月初旬。水温も安定して上昇しスポウンも一段落した感のある霞北浦水系。朝は無風ながら昼前から強めの南風が吹き、ポイント選定に苦労する選手も多かった。水質は所により比較的クリアで、パターンとしてはアシぎりぎりではなく、ブレイク寄りが好印象の様子。ライトリグをパラアシに引っかけてステイして食わすイメージ。目線より上にルアーを置いてゆっくり動かしたり、よりブレイクに近いポイントを攻めて好結果が出ていた。
これはサマーパターンと言うよりはアフターのパターンを残していることの証明かもしれない。
しかし、キッカーを狙うとすればやはりサマーパターン。水通し、ストラクチャー、サスペンド等の条件が揃った本湖を攻めきった白幡選手が見事に優勝を決めた。

上位のフィッシングパターン

優勝
白幡 広選手
先週までのプラクティスにより、本湖で風の当たるシャローストラクチャを攻めることにした。
一気に出島まで走り、水族館前の一文字から大橋までの水深1m以下のポイントがメイン。
ガルプの5インチワッキーで魚が居るかどうかを探り、キャットフィッシュが来てしまったら、レインスワンプの1/16ozジグヘッドワッキー グリーンパンプキンにチェンジしてバス狙いに絞った。
やがて西風が強くなり荒れてきたので移動し、妙義の鼻から和田のアシ、コンクリに狙いを変え、水門付近で3/16ozテキサス バークレー スカートグラブ グリーンパンプキンでキッカーを捕らえた。すべて水深1m以浅の場所でのヒットだった。

準優勝
萩原 幸広選手
浮いているバスを軽いリグでねらう事に焦点を絞った。
常陸利根川の鹿島線付近のアシでジャンボグラブのノーシンカーで攻めた。
キャストしてからちょっと置いてゆっくり巻き上げるとヒットした。

三位
助川 功将
先週から本湖が難しい感じだったので常陸利根川の3.5m付近でアフターのバスを狙った。ブレイクや沈みもの周りで500g程のバスが沢山釣れ、丁寧に入れ替えていってスコアをアップさせた。
ヒットルアーはジーテールスカッパノン。ダウンショットリグ。

四位
酒井 規勝
北浦の八幡ワンドに入った。フリーダムとバッティングしたが、
対岸のアシが空いていたので、ノーシンカーセンコーで狙う。 ノンキーから回復サイズがヒットした。
その後テキサスリグやグリフォンにてヒット。

五位
増崎 誠嗣
アフターをねらい昨日雨降って浅いところに入った。 外浪逆浦のアシや常陸利根川の沈みものとブレイクを狙う。
タイトではなく、離れたところをジグヘッドワッキーで攻めた。


岸釣りの部
優勝
平岡 延浩
会場上流のワンド状の護岸から北利根橋の間のテトラで自作ラバージグ 1/64ozジグ(グリパン)+ハンハントレーラー(グリパン)をスイミングさせ朝一番にヒット!!今日はこの魚のみです。

準優勝
木須 光則
会場上流のテトラをヘビーダウンショット(リーダー20cm)バルキーホッグをステイさせて釣りました。

三位
八幡 晃一
上流沈みテトラの岬状の所を自作スモールラバージグにて2inバルキーホッグのミドストで狙いました。

ボート部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
1位NBC38098白幡広3,295g3匹50Pts.
2位NBC37217萩原幸広2,775g3匹49Pts.
3位JB霞38助川功将2,440g3匹48Pts.
4位JB霞90酒井規勝2,325g3匹47Pts.
5位JB霞87増崎誠嗣2,255g3匹46Pts.
6位NBC38293今井新2,250g3匹45Pts.
7位ME49椎名昇一2,230g3匹44Pts.
8位NBC37486坂平祐樹2,065g3匹43Pts.
9位JB霞5山下哲也2,025g2匹42Pts.
10位JB霞56玉川成浩1,995g3匹41Pts.
11位ME234小木乗彦1,905g3匹40Pts.
12位JB霞57須田隆一1,840g3匹39Pts.
13位ME162岡田政行1,725g3匹38Pts.
14位JB霞17緑川範幸1,720g3匹37Pts.
15位JB霞30高岡展二1,710g2匹36Pts.
16位NBC38038金沢俊一1,620g2匹35Pts.
17位NBC37502大高圭太1,545g2匹34Pts.
18位JB霞15飯野栄1,440g2匹33Pts.
19位NBC申請中和田卓大1,405g3匹32Pts.
20位NBC37129飯田秀明1,325g1匹31Pts.
21位NBC37271関田栄一1,305g2匹30Pts.
22位NBC38539君和田知之1,295g2匹29Pts.
23位JB霞134田所正行1,255g2匹28Pts.
24位JB霞137古澤学1,255g1匹27Pts.
25位JB霞136竹内俊美1,175g2匹26Pts.
26位NBC36717宝子丸憲康1,175g3匹25Pts.
27位NBC38101中村宏1,065g3匹24Pts.
28位JB檜原湖30生沼卓也1,010g2匹23Pts.
29位JB霞141芳賀光男1,000g2匹22Pts.
30位JB霞127宮崎貴之975g2匹21Pts.
31位NBC37280正木正実935g2匹20Pts.
32位JB霞19内野健司835g2匹19Pts.
33位NBC36674米倉知実825g1匹18Pts.
34位NBC38720鈴木匠815g1匹17Pts.
35位JB霞96窪賢一郎785g1匹16Pts.
36位ME100上澤純一775g1匹15Pts.
37位NBC37512飯島忠775g1匹14Pts.
38位NBC37803島田朋也750g1匹13Pts.
39位JB霞126小林裕典725g1匹12Pts.
40位ME56梓沢憲之560g1匹11Pts.
41位NBC38751野平昌良555g1匹5Pts.
42位NBC37522宗塚信也545g1匹5Pts.
43位NBC37297小塩芳治510g2匹5Pts.
44位NBC37944柏熊良雄490g1匹5Pts.
45位JB霞46曽我部武420g1匹5Pts.
46位NBC37824村山正剛420g1匹5Pts.
47位JBII河97小笠原幸弘290g1匹5Pts.
48位JB霞99金本正章0g0匹5Pts.
49位JB霞63本田博史0g0匹5Pts.
50位ME224佐々木近恵0g0匹5Pts.
51位NBC37949岡本正巳0g0匹5Pts.
52位NBC37896高野正也0g0匹5Pts.
53位JB霞149平泉康成0g0匹5Pts.
54位JB霞133小野茂芳0g0匹5Pts.
55位JB霞37加藤浩道0g0匹5Pts.
56位NBC36919溝口順昭0g0匹5Pts.
57位NBC36966伊藤和友0g0匹5Pts.
58位JB霞72鈴木達児0g0匹5Pts.

ショア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
1位NBC平岡延浩1,455g1匹30Pts.
2位一般木須光則1,125g1匹29Pts.
3位一般八幡晃一910g1匹28Pts.
4位一般加藤新吾900g1匹27Pts.
5位一般青木隆之880g1匹26Pts.
6位一般石田英二860g1匹25Pts.
7位一般津金文彦830g1匹24Pts.
8位一般佐藤晋作805g1匹23Pts.
9位一般富岡秀之725g1匹22Pts.
10位一般君和田淳男720g1匹21Pts.
11位一般鈴木利明645g1匹20Pts.
12位一般市毛崇620g1匹19Pts.
13位一般初瀬泰幸555g1匹18Pts.
14位一般鈴木雅明520g1匹17Pts.
15位一般小原淳480g1匹16Pts.
16位一般渡辺正樹460g1匹15Pts.
17位NBC上原充恵400g1匹14Pts.
18位一般佐藤征文390g1匹13Pts.
19位一般青山仁375g1匹12Pts.
20位一般若泉美和子320g1匹11Pts.
21位一般越川昌郁300g1匹5Pts.
22位NBC日向寺護295g1匹5Pts.
23位一般高橋俊作290g1匹5Pts.
24位一般薄田幸輔255g1匹5Pts.
25位一般長澤政規205g1匹5Pts.
26位NBC佐藤友也0g0匹5Pts.
27位NBC上原昭彦0g0匹5Pts.
28位一般阿部啓治0g0匹5Pts.
29位一般飯田孝治0g0匹5Pts.
30位一般大西清孝0g0匹5Pts.
31位一般金谷茂0g0匹5Pts.
32位NBC尾形晃宏0g0匹5Pts.
33位一般小川智輝0g0匹5Pts.
34位一般河村武徳0g0匹5Pts.
35位一般鈴木光仁0g0匹5Pts.
36位一般岩瀬雄三0g0匹5Pts.
37位一般山口健0g0匹5Pts.
38位NBC大竹勝裕0g0匹5Pts.
39位一般榎本康史0g0匹5Pts.
40位NBC浪川昌吉0g0匹5Pts.
41位一般越川和幸0g0匹5Pts.
42位NBC伊藤信一0g0匹5Pts.
43位一般高木茂夫0g0匹5Pts.

関連ページ

大会スナップ

皆さんお疲れ様でした。
皆さんお疲れ様でした。 クリックで拡大
優勝の白幡選手。
優勝の白幡選手。 クリックで拡大
毎週霞ヶ浦に通い込んでの努力が実る!
毎週霞ヶ浦に通い込んでの努力が実る! クリックで拡大
準優勝 萩原選手!
準優勝 萩原選手! クリックで拡大
三位、助川選手
三位、助川選手 クリックで拡大
四位、酒井選手
四位、酒井選手 クリックで拡大
五位、増崎選手
五位、増崎選手 クリックで拡大
上位入賞者の皆様
上位入賞者の皆様 クリックで拡大
勢揃いのバスボート
勢揃いのバスボート クリックで拡大
陸釣りの部、上位入賞者
陸釣りの部、上位入賞者 クリックで拡大
陸釣りの部、優勝 平岡 延浩選手!
陸釣りの部、優勝 平岡 延浩選手! クリックで拡大
陸釣りの部、準優勝 木須 光則選手!
陸釣りの部、準優勝 木須 光則選手! クリックで拡大
陸釣りの部、第三位 八幡 晃一選手!
陸釣りの部、第三位 八幡 晃一選手! クリックで拡大
陸釣りの部、全員集合
陸釣りの部、全員集合 クリックで拡大

ページ先頭 一つ前へ