JB日本バスプロ協会 NBC日本バスクラブ OFFICIAL SITE NBCNEWS

NBC陸釣りクラブ加古川第5戦東レ・バウオ・ソラロームCUP

NBCトーナメント情報2006

NBC陸釣りクラブ加古川
第5戦
東レ・バウオ・ソラロームCUP

兵庫県 加古川東岸

08月27日()

ds

フィールド状況

天気 晴れ
気温 32℃
水温 28℃
水位 -1m減水
水質 ステイン

釣果サマリー

参加者数 31人
検量人数/率 8人/25%
LM人数/率 8人/25.8%
バス総数 8匹
バス総重量 4,960g
1匹平均重量 620g

匹数内訳(リミット1)

3匹 0人/0.0%
2匹 0人/0.0%
1匹 bar8人/25.8%
0匹 bar23人/74.2%

重量内訳

1000g〜 bar1人/3.2%
1g〜 bar7人/22.6%
〜0g bar23人/74.2%

概要

NBC陸釣りクラブ加古川第5戦東レ・バウオ・ソラロームCUP概要写真2006-08-27 00:00:00+09兵庫県加古川東岸 朝晩が少し涼しくなった夏休み最後の日曜日8月27日第5戦が行われた。今年の加古川は大雨などの影響で増水・濁水などが多く、フィールドコンディションが決していいとはいえない状況が続いた。今大会も、これまでと好対照に雨が降らず減水と
流れが少ない影響で水質が悪く厳しいコンディションとなり苦戦が予想された。スタートはほとんどの選手が下流へ向かい、この時期の定番のボディウォーターをメインに戦略を立てた選手達が多いのが見られたが、1時間経過でモーニングバイトを手にした選手は見つからなかった。しかし、往年の陸釣りリバーバッシングの聖地は最後に今年からトーナメントの世界へ踏み出した若人へ1バイト1フィッシュ
がもたらす興奮と希望を投げかけるアングラー人生の大きな記憶となるプレゼントを用意していた。「震えて!!」という一言だけを残した勝者は本当の意味のキッカーフィッシュを持ち込み初のお立ち台を優勝で飾った。
こうして第5戦「東レバウオ・ソラロームCUP」は劇的な幕切れで最終戦へバトンを渡した。最終戦は翌週9月3日加古川初の陸釣りシリーズの初代年間チャンピオンが決まる大会となる。
最後に今大会冠スポンサー東レフィッシング(株)様には多くのご協賛を賜り本当に有難うございました。

上位のフィッシングパターン

NBC陸釣りクラブ加古川第5戦東レ・バウオ・ソラロームCUP上位のフィッシングパターン写真2006-08-27 00:00:00+09兵庫県加古川東岸

シニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
1位一般長谷川晃一1,290g1匹100Pts.
2位NBC38744三谷聡840g1匹99Pts.
3位一般望月康典590g1匹98Pts.
4位一般濱口卓也470g1匹97Pts.
5位一般濱口浩一450g1匹96Pts.
6位一般中村和広300g1匹95Pts.
7位一般山本大典290g1匹94Pts.
---NBC37191谷本喬0g0匹5Pts.
---NBC38429飯田広志0g0匹5Pts.
---NBC38679土屋正人0g0匹5Pts.
---一般上手健太郎0g0匹5Pts.
---一般小林勝哉0g0匹5Pts.
---一般糀谷和樹0g0匹5Pts.
---一般山田雅弘0g0匹5Pts.
---一般奥村哲也0g0匹5Pts.
---一般橋本明憲0g0匹5Pts.
---一般塚田賢一0g0匹5Pts.
---一般山根弘0g0匹5Pts.
---一般平石勝也0g0匹5Pts.
---一般吉岡良0g0匹5Pts.

ジュニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
1位一般ジュニア--730g1匹100Pts.
---NBC37839岡田健志0g0匹5Pts.
---一般ジュニア谷本大貴0g0匹5Pts.
---一般ジュニア長末友紀0g0匹5Pts.
---一般ジュニア平石真矢0g0匹5Pts.
---一般ジュニア平石成伸0g0匹5Pts.
---一般ジュニア中井康雄0g0匹5Pts.
---一般ジュニア小幡純一0g0匹5Pts.
---一般ジュニア吉田直人0g0匹5Pts.
---一般ジュニア吉岡廉0g0匹5Pts.
---一般ジュニア吉岡龍0g0匹5Pts.

関連ページ

大会スナップ

スタート模様
スタート模様 クリックで拡大
冠スポンサー 東レフィッシングフィールドスタッフ 山本栄二プロご挨拶
冠スポンサー 東レフィッシングフィールドスタッフ 山本栄二プロご挨拶 クリックで拡大
加古川会場周辺はへらぶな釣りも盛んです
加古川会場周辺はへらぶな釣りも盛んです クリックで拡大
大会模様1
大会模様1 クリックで拡大
大会模様 水道橋周辺
大会模様 水道橋周辺 クリックで拡大
大会模様 下流域
大会模様 下流域 クリックで拡大
シニア優勝 長谷川晃一選手
シニア優勝 長谷川晃一選手 クリックで拡大
シニア 準優勝 三谷 聡選手
シニア 準優勝 三谷 聡選手 クリックで拡大
シニア第三位 望月康典選手
シニア第三位 望月康典選手 クリックで拡大
第四位 濱口卓也選手 兄弟入賞!おめでとう!
第四位 濱口卓也選手 兄弟入賞!おめでとう! クリックで拡大
第五位 濱口浩一選手 兄弟入賞!おめでとう!
第五位 濱口浩一選手 兄弟入賞!おめでとう! クリックで拡大
第六位 中村和広選手
第六位 中村和広選手 クリックで拡大
第七位 山本大典選手
第七位 山本大典選手 クリックで拡大
第5戦 上位入賞者
第5戦 上位入賞者 クリックで拡大
第5戦 集合写真
第5戦 集合写真 クリックで拡大
ジャンケン大会
ジャンケン大会 クリックで拡大
恒例の清掃会模様
恒例の清掃会模様 クリックで拡大
恒例の清掃会模様2
恒例の清掃会模様2 クリックで拡大
花火のゴミも多かった集められたゴミ
花火のゴミも多かった集められたゴミ クリックで拡大

ページ先頭 一つ前へ