JB日本バスプロ協会 NBC日本バスクラブ OFFICIAL SITE NBCNEWS

NBC陸釣りクラブ加古川第3戦エバーグリーンCUP

NBCトーナメント情報2006

NBC陸釣りクラブ加古川
第3戦
エバーグリーンCUP

兵庫県 加古川東岸

06月04日()

ds

フィールド状況

天気 晴れ
気温 22〜27℃
水温 20℃
水位 満水
水質 ステイン

釣果サマリー

参加者数 53人
検量人数/率 9人/16%
LM人数/率 8人/15.1%
バス総数 10匹
バス総重量 11,300g
1匹平均重量 1,130g

匹数内訳(リミット1)

3匹 0人/0.0%
2匹 bar1人/1.9%
1匹 bar8人/15.1%
0匹 bar44人/83.0%

重量内訳

1000g〜 bar8人/15.1%
1g〜 bar1人/1.9%
〜0g bar44人/83.0%

概要

NBC陸釣りクラブ加古川第3戦エバーグリーンCUP概要写真2006-06-04 00:00:00+09兵庫県加古川東岸 陸釣りクラブ加古川第3戦「エバーグリーンCUP」が夏を思わせる晴天の中、加古川で開催されました。ここ1週間ほどの晴天の影響か、急激に減水した加古川がどのように選手達に影響を及ぼすかが大会の焦点となった。午前7時、前戦の好調エリアの上流へ向かう選手と実績の高い下流へと向かう選手がほぼ半数で分かれのスタートとなった。
早々と上流を見切り下流へと足早に歩を進める選手とは対照的に、下流から上流を目指す選手の中には重そうにライブウェルを抱える選手がチラホラと見受けられ、第3戦のウイニングエリアは下流側にあったようだ。結果はシニア部門は、加古川を良く知るアングラー達が経験を活かしてアフターを攻略し制した。そしてジュニア部門で若干9歳にしてすでにバス歴7年の川上大輝選手が、シニア部門でも3位に相当するビッグバスを持ち込み、周りの大人たちを驚かせた。第3戦は急激な減水の影響を受けてしまった加古川ですが、シーズンが進むにつれ、夏の定番“トップウォーター”が爆発するシーズンを迎えます。全長3kmにも及ぶ広大なエリアを戦う選手たちの今後にご期待下さい。
最後に、今大会冠スポンサー エバーグリーンインターナショナル様には多くの協賛を頂き大盛況のうちに大会を無事終了できたこと御礼申し上げます。
また遠く和歌山より応援に駆けつけて頂いた陸釣りクラブ和歌山の会長中井様にも御礼申し上げます。次戦第4戦「アクティブCUP」は7月23日(日)に開催します。

上位のフィッシングパターン

NBC陸釣りクラブ加古川第3戦エバーグリーンCUP上位のフィッシングパターン写真2006-06-04 00:00:00+09兵庫県加古川東岸 シニア部門
優勝 NBC37495 高風優一

エリア´◆R2下流 出島付近

戦略 .汽ぅ函‘┐欧襯丱垢鯆匹ν佑縫献哀悒奪匹離螢侫&フォールで誘う
  ◆.汽ぅ函仝えバスをロングビルミノーのシンキングシェイクでの食わせ。

リグ .轡礇鵐チョット赤針1/16oz+マドネス・ファイナルヘブン(グリーンパンプキン)
  ◆.ぅ泪ツ・キラービルミノー(マットホットタイガー)のスローシンキングチューン(フックにスプリットリングを追加)

タックル .蹈奪鼻.┘弌璽哀蝓璽鵝Ε謄爛献鵝Ε灰屮
      リール シマノ・メタニウムXT
      ライン よつあみ・20LB
    ◆.蹈奪鼻66MH
      リール ダイワ・イグニス2506
      ライン よつあみ・4LB

コメント 気持ちよく出さしてくれた嫁に感謝します。
     山本栄二には負けません!!


準優勝 一般シニア 奥村哲也

エリア R2下流 リップラップ

戦略 ヾ笋縫好廛螢奪肇轡鵐ーを引っかけて、トゥイッチで岩をかわす。

リグ .好織奪4インチ(プロブルー)のスプリットショット(シンカー不明)

タックル .蹈奪鼻.僉璽爛后6feet
      リール シマノ・ツインパワー
      ライン サンライン・目探・4.5LB

コメント 加古川はむずかしいです。


第3位 一般シニア 山根 弘

エリア R2下流 テトラの沈み

戦略 ヾ澪櫃鬟肇譟璽后アフターなのでゆっくり引く。

リグ .献礇奪ル・TN50サイレント(チャート)をボトムズル引き

タックル .蹈奪鼻.瓮バス・デストロイヤー・F4-66X Gti
      リール シマノ・コンクエスト100
      ライン 東レ・BAWOアラミドプラス・14LB

コメント 


第4位 MAX57 西恭平

エリア ‐緡逆ワンド

戦略 .錺鵐匹留にいる、アフター回復と思われる魚を自作スモラバで獲りました。

リグ ー作スモラバ(ホワイトスカート)+常吉・ハンハントレーラー(薄いブルー)

タックル .蹈奪鼻.瀬ぅ錙Ε蓮璽肇薀鵐鼻Mデレ
      リール ダイワ・カルディアKIX2004
      ライン クレハ・リバーシ・4LB

コメント 次は勝ちます。
     今回の大会を運営してくださった全ての方々に感謝いたします。



ジュニア部門
優勝 一般ジュニア 川上大輝

エリア R2下流 テトラ

リグ .弌璽レー・インチホグのスプリットショット(マス針使用)

備考 現在9歳で、2歳からバス釣りを始めキャリアは7年目


準優勝 一般ジュニア 小幡純一

エリア ‖膕駛槁裏南側 ワンド

戦略 7時半過ぎにテキサスをボトムステイ後、ズル引きし、ピックアップ中にバイト。

リグ .弌璽レー・パワーバルキーホグ4インチ(ジュンバク)+8.8gバレットシンカー


第3位 NBC37839ジュニア 岡田健志

エリア ‖膕駛槁裏南側 ワンド

戦略 .轡鵐ーインサイトリグをキャスト後のフォール中にバイト。

リグ .泪奪疋泪鵝Εローワーム(ウォーターメロン:チューブタイプワーム)にバレットシンカーを挿入

シニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
1位NBC37495高風優一1,820g2匹100Pts.
2位一般奥村哲也1,350g1匹99Pts.
3位一般山根弘1,230g1匹98Pts.
4位MAX57西恭平830g1匹97Pts.
5位NBC38360永友博0g0匹5Pts.
6位NBC37590川上誠治0g0匹5Pts.
7位一般坂元真也0g0匹5Pts.
8位一般池田麻実子0g0匹5Pts.
9位一般藤田昌孝0g0匹5Pts.
10位NBC36923豊田洋一0g0匹5Pts.
11位一般平石勝也0g0匹5Pts.
12位一般小林勝哉0g0匹5Pts.
13位一般森武士0g0匹5Pts.
14位一般西原潤一0g0匹5Pts.
15位一般村岡洋介0g0匹5Pts.
16位一般田中俊行0g0匹5Pts.
17位NBC38509福山剛史0g0匹5Pts.
18位一般塚田賢一0g0匹5Pts.
19位一般西村健吾0g0匹5Pts.
20位一般山本大典0g0匹5Pts.
21位NBC37478廣佳和0g0匹5Pts.
22位NBC38429飯田広志0g0匹5Pts.
23位一般望月康典0g0匹5Pts.
24位一般濱口浩一0g0匹5Pts.
25位一般濱口卓也0g0匹5Pts.
26位一般鎌田明0g0匹5Pts.
27位NBC37191谷本喬0g0匹5Pts.
28位一般中村和広0g0匹5Pts.
29位JB津風呂38中井俊之0g0匹5Pts.
30位NBC38744三谷聡0g0匹5Pts.
31位一般皐一郎0g0匹5Pts.
32位一般橋本明憲0g0匹5Pts.
33位一般長谷川晃一0g0匹5Pts.
34位一般山崎博之0g0匹5Pts.
35位一般内田浩司0g0匹5Pts.
36位一般山口周吉0g0匹5Pts.
37位一般北山修0g0匹5Pts.
38位一般立花正則0g0匹5Pts.
39位一般久保裕平0g0匹5Pts.
40位一般原田亨0g0匹5Pts.
41位一般吉岡良0g0匹5Pts.

ジュニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
1位一般ジュニア川上大輝1,270g1匹100Pts.
2位一般ジュニア小幡純一1,260g1匹99Pts.
3位NBC37839岡田健志1,200g1匹98Pts.
4位一般ジュニア吉田直人1,190g1匹97Pts.
5位一般ジュニア森井優介1,150g1匹96Pts.
6位一般ジュニア平石真矢0g0匹5Pts.
7位一般ジュニア岡本光昭0g0匹5Pts.
8位一般ジュニア谷脇冬一0g0匹5Pts.
9位一般ジュニア坂本次郎0g0匹5Pts.
10位一般ジュニア吉岡龍0g0匹5Pts.
11位一般ジュニア吉岡廉0g0匹5Pts.
12位一般ジュニア--0g0匹5Pts.

関連ページ

大会スナップ

優勝 高風優一
優勝 高風優一 クリックで拡大
準優勝 奥村哲也
準優勝 奥村哲也 クリックで拡大
第三位 山根 弘
第三位 山根 弘 クリックで拡大
第四位 西 恭平
第四位 西 恭平 クリックで拡大
ジュニア優勝  弱冠9歳の川上大輝選手
ジュニア優勝  弱冠9歳の川上大輝選手 クリックで拡大
ジュニア準優勝 小幡純一選手
ジュニア準優勝 小幡純一選手 クリックで拡大
ジュニア第三位 岡田健志選手
ジュニア第三位 岡田健志選手 クリックで拡大
第三戦 シニア上位入賞者
第三戦 シニア上位入賞者 クリックで拡大
第三戦 ジュニア上位入賞者
第三戦 ジュニア上位入賞者 クリックで拡大
大会中1
大会中1 クリックで拡大
大会中2
大会中2 クリックで拡大
第三戦はジュニアトーナメンターがシニアを圧倒!
第三戦はジュニアトーナメンターがシニアを圧倒! クリックで拡大
第三戦はジュニアトーナメンターがシニアを圧倒!
第三戦はジュニアトーナメンターがシニアを圧倒! クリックで拡大
ジュニア優勝の川上くん! 今度はお父さんも頑張って!
ジュニア優勝の川上くん! 今度はお父さんも頑張って! クリックで拡大
大会中3
大会中3 クリックで拡大
陸釣りクラブ和歌山 中井会長 有難うございました
陸釣りクラブ和歌山 中井会長 有難うございました クリックで拡大
優勝! 高風優一
優勝! 高風優一 クリックで拡大
準優勝 奥村哲也
準優勝 奥村哲也 クリックで拡大

ページ先頭 一つ前へ