JB日本バスプロ協会 NBC日本バスクラブ OFFICIAL SITE NBCNEWS

NBCチャプター大阪第4戦メガバスCUP

NBCトーナメント情報2006

NBCチャプター大阪
第4戦
メガバスCUP

大阪府 淀川・城北ワンド

07月23日()

ds

フィールド状況

天気 曇り
西の風 微風
気温 25.8〜28.0℃
水温 23〜24℃
水位 やや高い
水質 濁り強い

釣果サマリー

参加者数 81人
検量人数/率 22人/27%
LM人数/率 1人/1.2%
バス総数 30匹
バス総重量 12,970g
1匹平均重量 432g

匹数内訳(リミット3)

3匹 bar1人/1.2%
2匹 bar6人/7.4%
1匹 bar15人/18.5%
0匹 bar59人/72.8%

重量内訳

2000g〜 bar1人/1.2%
1000g〜 bar2人/2.5%
1g〜 bar19人/23.5%
〜0g bar59人/72.8%

概要

NBCチャプター大阪第4戦メガバスCUP概要写真2006-07-23 00:00:00+09大阪府淀川・城北ワンド 梅雨入り後も本格的な雨が降らず季節のメリハリが無いまま、時間だけが経過していたが終盤になって大雨が・・・・・。
連日テレビで報道されている全国各地の大雨&洪水ニュースと同じく大河淀川も濁流と化した、
大会前日には選手から心配して問い合わせが。
しかし、淀川には本流はダメでもワンド群があり、こういった状況にはとても強いフィールドで安心!
実際に前日プラで50オーバーを釣っていた選手もいたほど。
大会当日も昼からは本格的な雨との予報で大雨で無ければ、バスの活性が上がる要因に
なるので逆に雨は期待されていました。
ウエインが始まると予想以上に釣れていない、やはり、雨による濁りが悪いほうに影響したものと考えられ、
この状況下ではよく釣れたと判断する方が自然との結論に達しました。
特に上位入賞選手は何でこんなに釣るねん!といわれる浪速バサーの片鱗を見せ付ける結果となりました。
上位陣がめまぐるしく入れ替わり年間チャンプも混沌、ますます目が離せない大阪チャプター!(今後もチェック)
最後に今回スポンサードいただきましたメガバス様に心から御礼申し上げます。

上位のフィッシングパターン

<シニアの部>
■優勝     金尾博文選手
・エリア     新橋下本流
・使用ルアー  ガルプパワードゥーバー(カラー:ウォーターメロン)
          エコカットテール4インチ(カラー:グリーンパンプキン)
・リグ       ノーシンカーワッキー
・釣りかた    フォーリング

■2位      佐野勇起選手 
・エリア     新橋下ワンド
・使用ルアー  ガルプパワードゥーバー(カラー:グリーンパンプキン)
・リグ       ジグヘッドワッキー(0.9g)
・釣りかた    ウィード+岩+ブレイクにコンタクト

■3位      石田徳人選手
・エリア     14番ワンドヘラ台
・使用ルアー  ファンキーホッッグ4インチ
・リグ       テキサスリグ
・釣りかた    ウィードコンタクト

■4位      橋井峯雄選手
・エリア      4番ワンド
・使用ルアー  スピンムーブシャッドチューン(カラー:ゴーストアユ)
・リグ       
・釣り方      スポーニング絡み

■5位      高橋一彦選手
・エリア     新橋下本流
・使用ルアー  エコバレット3インチ(カラー:グリーンパンプキン)
・リグ       ダウンショット
・釣りかた    ウィードコンタクト

<ジュニアの部>
■優勝 岸野友哉選手
・エリア 水路(100円橋下)
・使用ルアー エコカットテール(カラー:スモーク)
・リグ   ワッキーリグ

シニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
1位37445金尾博文2,120g2匹40Pts.
2位JBMW91佐野勇起1,500g2匹39Pts.
3位38430石田徳人1,310g3匹38Pts.
4位38032橋井峯雄960g1匹37Pts.
5位37178高橋一彦750g1匹36Pts.
6位38378松田和幸620g2匹35Pts.
7位JBW津97松田直人560g2匹34Pts.
8位37582中沢恒人480g2匹33Pts.
9位38307守谷将450g1匹32Pts.
10位38018上中拓也420g1匹31Pts.
11位38775今井修410g2匹30Pts.
12位37390丸岡弘明400g1匹29Pts.
13位38414上田昭一390g1匹28Pts.
14位38017上中和也360g1匹27Pts.
15位37335星志代子340g1匹26Pts.
16位38056内山直樹330g1匹25Pts.
17位38630竹本大樹300g1匹24Pts.
18位37581井上隆史260g1匹23Pts.
19位JBW津86篠原義博250g1匹22Pts.
20位38509福山剛史220g1匹21Pts.
21位38846藤井栄220g1匹20Pts.
22位36862山本貴俊0g0匹5Pts.
23位37032梶谷浩士0g0匹5Pts.
24位37039宮島央0g0匹5Pts.
25位37084西川幹夫0g0匹5Pts.
26位37085永留透0g0匹5Pts.
27位37197平岡伸久0g0匹5Pts.
28位37590川上誠治0g0匹5Pts.
29位37796齊田貫一0g0匹5Pts.
30位37838高木三昭0g0匹5Pts.
31位37876松下純也0g0匹5Pts.
32位37906金替勝久0g0匹5Pts.
33位37967斉藤鉄男0g0匹5Pts.
34位37972立藤健一0g0匹5Pts.
35位37973柳迫公志0g0匹5Pts.
36位37974柏和雄0g0匹5Pts.
37位37993塚本浩史0g0匹5Pts.
38位37997塚本悟史0g0匹5Pts.
39位38004中本武夫0g0匹5Pts.
40位38026上元英樹0g0匹5Pts.
41位38029廣瀬健治0g0匹5Pts.
42位38030図師隆行0g0匹5Pts.
43位38049松岡武彦0g0匹5Pts.
44位38050野島慎市0g0匹5Pts.
45位38062西川賢一0g0匹5Pts.
46位38066山本勉0g0匹5Pts.
47位38067松本庄司0g0匹5Pts.
48位38177中島宗人0g0匹5Pts.
49位38248西岡博昭0g0匹5Pts.
50位38267堀之内萌0g0匹5Pts.
51位38296上杉貴人0g0匹5Pts.
52位38300中村誠0g0匹5Pts.
53位38379米田健次0g0匹5Pts.
54位38380舟田智哉0g0匹5Pts.
55位38409野原秀平0g0匹5Pts.
56位38411岡田昌弘0g0匹5Pts.
57位38412葛原論0g0匹5Pts.
58位38413松原孝祐0g0匹5Pts.
59位38415舟田道洋0g0匹5Pts.
60位38416星川束0g0匹5Pts.
61位38431峰一之0g0匹5Pts.
62位38503洞智彦0g0匹5Pts.
63位38672堀之内孝彦0g0匹5Pts.
64位38679土屋正人0g0匹5Pts.
65位38763青木善裕0g0匹5Pts.
66位38774三木正伸0g0匹5Pts.
67位38776松本俊彦0g0匹5Pts.
68位38824佐保田耕平0g0匹5Pts.
69位JBMW69福本篤史0g0匹5Pts.
70位JBW旭110正生晃一0g0匹5Pts.
71位JBW旭70木下高生0g0匹5Pts.
72位JBW生59河野幸洋0g0匹5Pts.
73位JBW津38中井俊之0g0匹5Pts.
74位JBW津8石本将也0g0匹5Pts.
75位JBW津92辻弘基0g0匹5Pts.
76位MAX53宇田智0g0匹5Pts.

ジュニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
1位37675岸野友哉320g1匹20Pts.
2位37370野上大貴0g0匹5Pts.
2位38079大島拓也0g0匹5Pts.
2位38664三ツ石浩之0g0匹5Pts.
2位38756松本一樹0g0匹5Pts.

関連ページ

大会スナップ

全員集合
全員集合 クリックで拡大
シニアの部トップ5
シニアの部トップ5 クリックで拡大
ジュニアの部表彰
ジュニアの部表彰 クリックで拡大
シニアの部優勝・金尾博文選手
シニアの部優勝・金尾博文選手 クリックで拡大
シニアの部2位・佐野勇起選手
シニアの部2位・佐野勇起選手 クリックで拡大
シニアの部3位・石田徳人選手
シニアの部3位・石田徳人選手 クリックで拡大
シニアの部4位・橋井峯雄選手
シニアの部4位・橋井峯雄選手 クリックで拡大
シニアの部5位・高橋一彦選手
シニアの部5位・高橋一彦選手 クリックで拡大
シニアの部6位・松田和幸選手
シニアの部6位・松田和幸選手 クリックで拡大
シニアの部7位・松田直人選手
シニアの部7位・松田直人選手 クリックで拡大
シニアの部8位・中沢恒人選手
シニアの部8位・中沢恒人選手 クリックで拡大
シニアの部9位・守谷将選手
シニアの部9位・守谷将選手 クリックで拡大
シニアの部10位・上中拓也選手
シニアの部10位・上中拓也選手 クリックで拡大
シニアの部11位・今井修選手
シニアの部11位・今井修選手 クリックで拡大
シニアの部12位・丸岡弘明選手
シニアの部12位・丸岡弘明選手 クリックで拡大
シニアの部13位・上田昭一選手
シニアの部13位・上田昭一選手 クリックで拡大
シニアの部14位・上中和也選手
シニアの部14位・上中和也選手 クリックで拡大
シニアの部15位・星志代子選手
シニアの部15位・星志代子選手 クリックで拡大
ジュニアの部優勝・岸野友哉選手
ジュニアの部優勝・岸野友哉選手 クリックで拡大

ページ先頭 一つ前へ