JB日本バスプロ協会 NBC日本バスクラブ OFFICIAL SITE NBCNEWS

NBCチャプター大阪第3戦ゲーリーインターナショナルCUP

NBCトーナメント情報2006

NBCチャプター大阪
第3戦
ゲーリーインターナショナルCUP

大阪府 淀川・城北ワンド

06月18日()

ds

フィールド状況

天気 小雨のち曇り
南西の風弱い
気温 21.2〜27.2℃
水温 20〜23℃
水位 やや高い
水質 濁り有

釣果サマリー

参加者数 90人
検量人数/率 22人/24%
LM人数/率 3人/3.3%
バス総数 30匹
バス総重量 15,780g
1匹平均重量 526g

匹数内訳(リミット3)

3匹 bar3人/3.3%
2匹 bar2人/2.2%
1匹 bar17人/18.9%
0匹 bar65人/72.2%

重量内訳

2000g〜 bar2人/2.2%
1000g〜 bar1人/1.1%
1g〜 bar19人/21.1%
〜0g bar68人/75.6%

概要

NBCチャプター大阪第3戦ゲーリーインターナショナルCUP概要写真2006-06-18 00:00:00+09大阪府淀川・城北ワンド 天候不順でスポーニングが例年より遅れてだらだらと、6月中旬を過ぎてもまだ、スポーニングバスが存在する。
梅雨入り後も本格的な雨が降らず季節のメリハリが無いまま、時間だけが経過するといった何かぱっとしない淀川・・・・・。
しかし、ビッグバスは数多く出現し、話題になったかとおもえば全く釣れないスーパータフコンディションに変貌するといった良いときと悪いときの差があまりにも大きくて想定外の結果になってしまう。
というように選手には最も手ごわい時期の開催となった第3戦。
大会当日に選手の追い風となったのは雨、朝まで残った雨が淀川を優しく包み、バスの活性をあげてくれました、しかし、全体的にはアフタースポーンの真っ只中のシーズンと予想され、40オーバーでも1000gに届かないバスが多く存在(ウエインされたバスも多くがエビ、ザリガニなどを主食としている様で、ライブウエルにはき出された未消化物でも判断することができた)、アフターから回復し、食欲旺盛なポットベリーは超少ないと予想された。
そういった状況の中、当日シニア選手が全長55.5センチ、2,520gをウエイン、今年の淀川を象徴するビッグバスでした。(琵琶湖と同様に現在の生態系から予測された
個体と言うことができると思います。)ビッグバスの出現とともに後半はさらにエキサイティングな戦いが予想され、ますます
目が離せない大阪チャプター!いよいよ後半戦に突入です。
最後に今回スポンサードいただきましたゲーリーインターナショナル様に心から御礼申し上げます。

上位のフィッシングパターン

<シニアの部>
■優勝 松下純也選手
・エリア 5番ワンド(真ん中)
・使用ルアー ガルプパワードゥーバー(カラー:パンプキンシード)
・リグ   ネコリグ(シンカー1/64oz)
・釣りかた ウィードにコンタクトしてシェイク

■2位 小谷悟史選手 
・エリア 14番ワンド
・使用ルアー ・スーパースレッジ(カラー:フリッカーゴールド)2匹
       ・ガルプ3インチミノーワーム(カラー:ジューンバグ)1匹
・リグ ダウンショット
・釣りかた ジャーク&ステイ

■3位 石田徳人選手
・エリア 14番ワンドから12番テトラに向って
・使用ルアー ゲーリー4インチグラブ
・リグ ノーシンカー

■4位 金替勝久選手
・エリア 工大裏本流
・使用ルアー ワンナップリング(カラー:スカッパノン)
・リグ ダウンショットリグ(5g)オフセットフック
・釣り方 ゴミ溜まりのストラクチャー

■5位 中野優也選手
・エリア 3番〜4番ワンド中州
・使用ルアー エコゲーリーイモグラブ(カラー:ウォーターメロン)
・リグ ノーシンカー
・釣りかた フォーリング

<ジュニアの部>
■優勝 松本一樹選手
・エリア 6番ワンド(100円橋下)
・使用ルアー エコゲーリーカットテール(カラー:コーラ)
・リグ   ネコリグ

シニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
1位37876松下純也2,520g1匹40Pts.
2位38027小谷悟史2,190g3匹39Pts.
3位38430石田徳人1,300g1匹38Pts.
4位37906金替勝久990g1匹37Pts.
5位38779中野優也990g1匹36Pts.
6位38017上中和也910g3匹35Pts.
7位JBW生59河野幸洋870g1匹34Pts.
8位38056内山直樹860g1匹33Pts.
9位37581井上隆史780g3匹32Pts.
10位38035杉本利徳680g1匹31Pts.
11位38411岡田昌弘560g2匹30Pts.
12位申請中今井修510g2匹29Pts.
13位JBW津92辻弘基450g1匹28Pts.
14位38049松岡武彦360g1匹27Pts.
15位JBW津97松田直人260g1匹26Pts.
16位38409野原秀平260g1匹25Pts.
17位申請中松本俊彦250g1匹24Pts.
18位37390丸岡弘明230g1匹23Pts.
19位38050野島慎市230g1匹22Pts.
20位JBMW91佐野勇起220g1匹21Pts.
21位37084西川幹夫200g1匹20Pts.
22位38248西岡博昭0g0匹5Pts.
23位38503洞智彦0g0匹5Pts.
24位36862山本貴俊0g0匹5Pts.
25位37032梶谷浩士0g0匹5Pts.
26位37039宮島央0g0匹5Pts.
27位37085永留透0g0匹5Pts.
28位37197平岡伸久0g0匹5Pts.
29位37265上田健一0g0匹5Pts.
30位37335星志代子0g0匹5Pts.
31位37445金尾博文0g0匹5Pts.
32位37582中沢恒人0g0匹5Pts.
33位37590川上誠治0g0匹5Pts.
34位37796齊田貫一0g0匹5Pts.
35位37838高木三昭0g0匹5Pts.
36位37967斉藤鉄男0g0匹5Pts.
37位37973柳迫公志0g0匹5Pts.
38位37974柏和雄0g0匹5Pts.
39位37993塚本浩史0g0匹5Pts.
40位37997塚本悟史0g0匹5Pts.
41位38004中本武夫0g0匹5Pts.
42位38018上中拓也0g0匹5Pts.
43位38026上元英樹0g0匹5Pts.
44位38028喜多誠0g0匹5Pts.
45位38029廣瀬健治0g0匹5Pts.
46位38030図師隆行0g0匹5Pts.
47位38032橋井峯雄0g0匹5Pts.
48位38051沼口克実0g0匹5Pts.
49位38062西川賢一0g0匹5Pts.
50位38066山本勉0g0匹5Pts.
51位38067松本庄司0g0匹5Pts.
52位38177中島宗人0g0匹5Pts.
53位38250末吉祐一0g0匹5Pts.
54位38251棚田誠0g0匹5Pts.
55位38260山田正男0g0匹5Pts.
56位38267堀之内萌0g0匹5Pts.
57位38296上杉貴人0g0匹5Pts.
58位38300中村誠0g0匹5Pts.
59位38307守谷将0g0匹5Pts.
60位38376西尾雄一0g0匹5Pts.
61位38378松田和幸0g0匹5Pts.
62位38380舟田智哉0g0匹5Pts.
63位38410吉田雅信0g0匹5Pts.
64位38413松原孝祐0g0匹5Pts.
65位38414上田昭一0g0匹5Pts.
66位38415舟田道洋0g0匹5Pts.
67位38429飯田広志0g0匹5Pts.
68位38431峰一之0g0匹5Pts.
69位38436大隅健一郎0g0匹5Pts.
70位38509福山剛史0g0匹5Pts.
71位38630竹本大樹0g0匹5Pts.
72位38672堀之内孝彦0g0匹5Pts.
73位38679土屋正人0g0匹5Pts.
74位MAX53宇田智0g0匹5Pts.
75位MAX3山中達矢0g0匹5Pts.
76位JBW津8石本将也0g0匹5Pts.
77位JBW津38中井俊之0g0匹5Pts.
78位JBW津86篠原義博0g0匹5Pts.
79位JBW津88小高成之0g0匹5Pts.
80位JBW津104椋木俊博0g0匹5Pts.
81位JBW旭70木下高生0g0匹5Pts.
82位JBW旭110正生晃一0g0匹5Pts.
83位JBMW69福本篤史0g0匹5Pts.
84位38774三木正伸0g0匹5Pts.
85位38763青木善裕0g0匹5Pts.
86位申請中葛原論0g0匹5Pts.

ジュニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
1位36684松本一樹160g1匹20Pts.
2位37370野上大貴0g0匹5Pts.
2位38079大島拓也0g0匹5Pts.
2位38664三ツ石浩之0g0匹5Pts.

関連ページ

大会スナップ

全員集合
全員集合 クリックで拡大
シニアの部トップ5
シニアの部トップ5 クリックで拡大
ジュニアの部表彰
ジュニアの部表彰 クリックで拡大
シニア優勝ビッグバス(55.5センチ・2,520g)
シニア優勝ビッグバス(55.5センチ・2,520g) クリックで拡大
シニア優勝・松下純也選手
シニア優勝・松下純也選手 クリックで拡大
シニア2位・小谷悟史選手
シニア2位・小谷悟史選手 クリックで拡大
シニア3位・石田徳人選手
シニア3位・石田徳人選手 クリックで拡大
シニア4位・金替勝久選手
シニア4位・金替勝久選手 クリックで拡大
シニア5位・中野優也選手
シニア5位・中野優也選手 クリックで拡大
シニア6位・上中和也選手
シニア6位・上中和也選手 クリックで拡大
シニア7位・河野幸洋選手
シニア7位・河野幸洋選手 クリックで拡大
シニア8位・内山直樹選手
シニア8位・内山直樹選手 クリックで拡大
シニア9位・井上隆史選手
シニア9位・井上隆史選手 クリックで拡大
シニア10位・杉本利徳選手
シニア10位・杉本利徳選手 クリックで拡大
シニア11位・岡田昌弘選手
シニア11位・岡田昌弘選手 クリックで拡大
シニア12位・今井修選手
シニア12位・今井修選手 クリックで拡大
シニア13位・辻弘基選手
シニア13位・辻弘基選手 クリックで拡大
シニア14位・松岡武彦選手
シニア14位・松岡武彦選手 クリックで拡大
シニア15位・松田直人選手
シニア15位・松田直人選手 クリックで拡大
ジュニア優勝・松本一樹選手
ジュニア優勝・松本一樹選手 クリックで拡大

ページ先頭 一つ前へ