JB日本バスプロ協会 NBC日本バスクラブ OFFICIAL SITE NBCNEWS

NBCチャプター大阪第2戦サンラインCUP

NBCトーナメント情報2006

NBCチャプター大阪
第2戦
サンラインCUP

大阪府 淀川・城北ワンド

05月21日()

ds

フィールド状況

天気 晴れ
西の風 微風
気温 16〜27℃
水温 18〜21℃
水位 やや高い
水質 やや濁り

釣果サマリー

参加者数 90人
検量人数/率 32人/35%
LM人数/率 2人/2.2%
バス総数 43匹
バス総重量 25,960g
1匹平均重量 603g

匹数内訳(リミット3)

3匹 bar2人/2.2%
2匹 bar7人/7.8%
1匹 bar23人/25.6%
0匹 bar58人/64.4%

重量内訳

2000g〜 bar4人/4.4%
1000g〜 bar5人/5.6%
1g〜 bar23人/25.6%
〜0g bar58人/64.4%

概要

天候不順でスポーニングが例年より全体的に遅れ、やっと連休を過ぎて本格的に始まり出した。
今年の淀川はビッグバスが数多く出現し、話題になっていた。
60センチオーバーが3匹、50センチオーバーは数え切れない状態、
淀川をホームグランドにする選手もビックリのビッグバスオンパレード!が前週まで続いていた。
前日土曜日のプラでも57センチを筆頭に数多く確認され、依然としてバスのコンディションは良く、プラに入った参加選手も好感触でニンマリ。
大会当日は晴天ピーカン最悪のコンディション!それでもバスの活性は下がることなく(前日の雨が幸いしたのでしょうか?)淀川で珍しい高ウエイン率約36%を記録した事で実証されました。
また、50オーバー(2000g以上)も2匹ウエインされて、日頃はタフコンディションの淀川も第2戦だけはビッグバスリバーに変身しました。

上位のフィッシングパターン

<シニアの部>
■優勝 金替勝久選手
・エリア 工大裏本流のゴミ溜まり&ウィード
・使用ルアー エコゲーリーカットテール(カラー:ブラック)
・リグ   ダウンショット(3.5g) 

■2位 喜多 誠選手 
・エリア 5番ワンド
・使用ルアー エコゲーリーイモグラブ(カラー:スモーク)
・リグ ノーシンカー
・釣りかた 強烈ジャーク&フォールでリアクションバイトを誘った

■3位 舟田智哉選手
・エリア 13番ワンド
・使用ルアー ガルプ・ドーバークローラー&エデュームクロステール
・リグ ネコリグ(1/32oz)

■4位 上元英樹選手
・エリア 13番ワンド
・使用ルアー 自作ビッグベイト
・釣り方 水面波動のリアクションバイト

■5位 高橋一彦選手
・エリア 5番ワンド
・使用ルアー エコゲーリーグラブ
・リグ スプリットショット
・釣りかた シェイク&ステイ(ギルが急に逃げ出したの確認)

<ジュニアの部>
■優勝 大野貴寛選手
・エリア 9番ワンド
・使用ルアー エコシャッドシェイプ3インチ(カラー:コーラ)
・リグ   ノーシンカー
・釣りかた サイトフィッシング 

■2位 大島拓也選手
・エリア 12番ワンドテトラ
・使用ルアー エコサターン3インチ 

シニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
1位37906金替勝久2,840g3匹40Pts.
2位38028喜多誠2,360g2匹39Pts.
3位38380舟田智哉2,270g2匹38Pts.
4位38026上元英樹2,120g1匹37Pts.
5位37178高橋一彦1,520g1匹36Pts.
6位37582中沢恒人1,490g2匹35Pts.
7位38376西尾雄一1,290g2匹34Pts.
8位38384中田知希1,150g2匹33Pts.
9位38402仲和也1,040g1匹32Pts.
10位37581井上隆史960g3匹31Pts.
11位38378松田和幸950g1匹30Pts.
12位36827古川洋一920g2匹29Pts.
13位38296上杉貴人770g2匹28Pts.
14位JBW津92辻弘基720g1匹27Pts.
15位38431峰一之610g1匹26Pts.
16位JBMW69福本篤史430g1匹25Pts.
17位38066山本勉420g1匹24Pts.
18位38029廣瀬健治390g1匹23Pts.
19位JBW津97松田直人360g1匹22Pts.
20位MAX3山中達矢290g1匹21Pts.
21位38004中本武夫290g1匹20Pts.
22位38018上中拓也290g1匹19Pts.
23位38035杉本利徳290g1匹18Pts.
24位38049松岡武彦250g1匹17Pts.
25位JBW津88小高成之240g1匹16Pts.
26位38056内山直樹240g1匹15Pts.
27位申請中松本俊彦230g1匹14Pts.
28位JBW津86篠原義博200g1匹13Pts.
29位38503洞智彦200g1匹12Pts.
30位36415西岡博昭0g0匹5Pts.
31位36593今井修0g0匹5Pts.
32位36862山本貴俊0g0匹5Pts.
33位37032梶谷浩士0g0匹5Pts.
34位37039宮島央0g0匹5Pts.
35位37084西川幹夫0g0匹5Pts.
36位37085永留透0g0匹5Pts.
37位37265上田健一0g0匹5Pts.
38位37287三木崇司0g0匹5Pts.
39位37335星志代子0g0匹5Pts.
40位37390丸岡弘明0g0匹5Pts.
41位37445金尾博文0g0匹5Pts.
42位37590川上誠治0g0匹5Pts.
43位37652中島佑介0g0匹5Pts.
44位37796齊田貫一0g0匹5Pts.
45位37838高木三昭0g0匹5Pts.
46位37876松下純也0g0匹5Pts.
47位37967斉藤鉄男0g0匹5Pts.
48位37973柳迫公志0g0匹5Pts.
49位37976花光智嗣0g0匹5Pts.
50位37993塚本浩史0g0匹5Pts.
51位37997塚本悟史0g0匹5Pts.
52位38017上中和也0g0匹5Pts.
53位38030図師隆行0g0匹5Pts.
54位38032橋井峯雄0g0匹5Pts.
55位38050野島慎市0g0匹5Pts.
56位38055渡辺元次0g0匹5Pts.
57位38062西川賢一0g0匹5Pts.
58位38067松本庄司0g0匹5Pts.
59位38157大島浩輔0g0匹5Pts.
60位38177中島宗人0g0匹5Pts.
61位38251棚田誠0g0匹5Pts.
62位38260山田正男0g0匹5Pts.
63位38267堀之内萌0g0匹5Pts.
64位38300中村誠0g0匹5Pts.
65位38409野原秀平0g0匹5Pts.
66位38411岡田昌弘0g0匹5Pts.
67位38413松原孝祐0g0匹5Pts.
68位38414上田昭一0g0匹5Pts.
69位38415舟田道洋0g0匹5Pts.
70位38430石田徳人0g0匹5Pts.
71位38436大隅健一郎0g0匹5Pts.
72位38509福山剛史0g0匹5Pts.
73位JBW旭110正生晃一0g0匹5Pts.
74位JBW旭32原口健一0g0匹5Pts.
75位JBW旭70木下高生0g0匹5Pts.
76位JBW生59河野幸洋0g0匹5Pts.
77位JBW津椋木俊博0g0匹5Pts.
78位JBW津38中井俊之0g0匹5Pts.
79位MAX53宇田智0g0匹5Pts.
80位申請中土屋正人0g0匹5Pts.
81位申請中青木善裕0g0匹5Pts.
82位申請中古道昌文0g0匹5Pts.
83位申請中堀之内孝彦0g0匹5Pts.
84位申請中三木正伸0g0匹5Pts.

ジュニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
1位37449大野貴寛460g1匹20Pts.
2位38079大島拓也200g1匹19Pts.
3位37370野上大貴170g1匹18Pts.
4位36684松本一樹0g0匹5Pts.
5位37975中島敏晴0g0匹5Pts.
6位38664三ツ石浩之0g0匹5Pts.

関連ページ

大会スナップ

11番ワンド周辺
11番ワンド周辺 クリックで拡大
6番ワンド周辺
6番ワンド周辺 クリックで拡大
全員集合
全員集合 クリックで拡大
シニアの部トップ5
シニアの部トップ5 クリックで拡大
ジュニアの部トップ2
ジュニアの部トップ2 クリックで拡大
シニア優勝・金替勝久選手
シニア優勝・金替勝久選手 クリックで拡大
シニア2位・喜多誠選手
シニア2位・喜多誠選手 クリックで拡大
シニア3位・舟田智哉選手
シニア3位・舟田智哉選手 クリックで拡大
シニア4位・上元英樹選手
シニア4位・上元英樹選手 クリックで拡大
シニア5位・高橋一彦選手
シニア5位・高橋一彦選手 クリックで拡大
シニア6位・中沢恒人選手
シニア6位・中沢恒人選手 クリックで拡大
シニア7位・西尾雄一選手
シニア7位・西尾雄一選手 クリックで拡大
シニア8位・中田知希選手
シニア8位・中田知希選手 クリックで拡大
シニア9位・仲和也選手
シニア9位・仲和也選手 クリックで拡大
シニア10位・井上隆史選手
シニア10位・井上隆史選手 クリックで拡大
シニア11位・松田和幸選手
シニア11位・松田和幸選手 クリックで拡大
シニア12位・古川洋一選手
シニア12位・古川洋一選手 クリックで拡大
シニア13位・上杉貴人選手
シニア13位・上杉貴人選手 クリックで拡大
ジュニア優勝・大野貴寛選手
ジュニア優勝・大野貴寛選手 クリックで拡大
ジュニア2位・大島拓也選手
ジュニア2位・大島拓也選手 クリックで拡大

ページ先頭 一つ前へ