JB日本バスプロ協会 NBC日本バスクラブ OFFICIAL SITE NBCNEWS $full_name

第5戦
NBCチャプタートーナメント2005

NBCチャプター岩手
第5戦
エコギアCUP

08月21日()

岩手県 (四十四田ダム)

エコタックルルール適用大会
フィールド状況
天気 曇りのち晴れ
気温 26〜29 ℃
水温 最高23 ℃
水位 減水
水質 マッディ
釣果サマリー
参加者数 26人
検量数/率 26人/100%
LM数/率 20人/76.9%
バス総数 68匹
バス総重量 40,378g
1匹平均重 593g
匹数内訳(リミット3)
3匹 bar20人/76.9%
2匹 bar2人/7.7%
1匹 bar4人/15.4%
0匹 0人/0.0%
重量内訳
3000g〜 bar2人/7.7%
2000g〜 bar5人/19.2%
1000g〜 bar13人/50.0%
1g〜 bar6人/23.1%
〜0g 0人/0.0%

概要

8月21日岩手チャプター2005年最終戦が四十四田ダムで開催されました。前線の影響で雨が降りやすく変わりやすいコンディションが続く中、水位の上昇や濁りが入ったりとリザーバーの難しさが現れた大会となりました。
今大会の冠スポンサードを頂きました「エコギア様」また、年間を通じまして多くのご協賛を頂きました、「ビーバー様」「はとば釣具様」を始め、大会運営に多大なご尽力を賜りました多くの方々に、この場を借りて御礼申し上げます。有り難うございました。
四十四田ダムは環境にも恵まれ、バスフィッシングをボートで楽しめる東北でも数少ないフィールドです。県外から参加される方も増えてきておりますので、来年からもより良い環境の中で大会が開催されるよう努めてまいりますので、今後ともどうぞよろしくお願い申し上げます。


上位のフィッシングパターン

優勝 市原プロ:立木エリアで、オフセットジグヘッド+ガルプ!ミノーワーム7”(ブラック+赤ラメ・チェリーシード)をスタンプの中や立木に絡めてフォールさせてキャッチ。
2位 仙波選手:立木エリアで、ガルプ!ミノーワーム7”(ウォーターメロン)+1/16ozのネイルシンカーのネコリグ、下流のアウトサイドで、ガルプ!クローワーム3”(ジューンバグ)1/32ネイルシンカーのネコリグでキャッチ。
3位 金子選手:下流に沈んでいる流木で、ガルプ!ヌードル+ネイルシンカーをオフセットフックの反対側にセットし、奥にスライドさせてキャッチ。
4位 千葉選手:立木エリアで、ベビーブラッシュホグ(グリーンパンプキン+赤ラメ)+7gテキサスリグでキャッチ。
5位 遠藤選手:立木エリアで、ガルプ・ゲーリー4”グラブ(グリーン系)を5gのテキサス、2,7gダウンショットのローテーションでキャッチ。
安定して魚をストックしている立木エリアで根気強く粘り口を使わせた選手や、プラの段階でエリアを見つけていた選手が上位入賞した結果となりました。

成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
1位E桧原78市原崇央3,210g3匹30Pts.
2位NBC35947仙波洋3,004g3匹29Pts.
3位NBC36219金子孝之2,622g3匹28Pts.
4位NBC34326千葉桂2,522g3匹27Pts.
5位NBC33913遠藤周作2,260g3匹26Pts.
6位NBC35581仁佐瀬朋秀2,150g3匹25Pts.
7位E桧原101谷坂三生2,090g3匹24Pts.
8位NBC35569寺沢修1,896g3匹23Pts.
9位E桧原88中村順一1,892g3匹22Pts.
10位W河口湖58金野安利1,884g3匹21Pts.
11位E桧原43宮本裕久1,860g3匹5Pts.
12位E桧原154西間義泰1,654g3匹5Pts.
13位NBC35580仁佐瀬秀雄1,310g3匹5Pts.
14位NBC36398細田賢1,302g1匹5Pts.
15位NBC33014櫻田勇輔1,190g3匹5Pts.
16位NBC36569夷森清継1,178g3匹5Pts.
17位NBC34424柴田忠治1,148g3匹5Pts.
18位NBC33927久保穣1,110g3匹5Pts.
19位E桧原117沖津善昭1,096g2匹5Pts.
20位NBC36143中鉢洋1,092g1匹5Pts.
21位E桧原81高橋静男912g3匹5Pts.


22位NBC34423柴田樹850g3匹5Pts.
23位NBC申請中小笠原亮834g3匹5Pts.
24位NBC36049山田貴司516g1匹5Pts.
25位NBC35277三上哲510g2匹5Pts.
26位NBC34233千葉潤286g1匹5Pts.

関連ページ



大会スナップ

優勝 市原プロ
優勝 市原プロ
2位 仙波選手
2位 仙波選手
3位 金子選手
3位 金子選手
4位 千葉選手
4位 千葉選手
5位 遠藤選手
5位 遠藤選手
上位入賞5名
上位入賞5名
全体
全体
年間優勝! 市原プロ
年間優勝! 市原プロ


ページ先頭 一つ前へ Tweet