Internet Explorerでの正確な表示は保証できません。ご了承ください。NBCNEWS推奨ブラウザ: Firefox Chrome Safari

ゲーリーインターナショナル 総合学園ヒューマンアカデミーフィッシングカレッジ 釣りと観光のガイド プロショップオオツカ

NBCソルトウォーター

わかさぎチャプター野尻湖 第3戦桐生技研CUP

2008年03月09日() 長野県 野尻湖

対象魚:ワカサギ

3月9日ソルトチャプター第3戦桐生技研CUPが野尻湖マリーナを会場として参加者数23名にて開催致しました。当日の天候は晴れ、風は南の風、のち北風の微風。水温は約2℃でした。今回は産卵を間近に迎えるワカサギをターゲットとなったが如何に状況に応じて匹数を伸ばして行くかがキーポイントとなった大会でした。今回お世話になったワカサギ乗合船は野尻湖にて最大規模の乗員数である第2マリーナ号。本日のトーナメントでは今シーズンのソルトチャプター戦にて最終戦となり年間順位も決定となるので上位に絡む選手の方々は気合が入っていました。船内にてミーティングを行いいよいよ出船!

選手を載せたマリーナ2号の向かう先のポイントはこの所好調だという砂間館沖水深25mにGPSを元に投錨。魚探の反応は底べったりにワカサギの群れが永遠と映るが時折切れ目が見れる程度で厚くなったり薄くなったりといった感じ。

アンカーが固定されたところでいよいよ競技が開始となった。今回もまた先掛け勝負からのスタートとなった。

先掛け最終50匹目は野尻湖のワカサギ釣りに闘志を燃やし続ける男、武者選手、TORAYキャップとOWNER仕掛けを1枚、PEラインGET!

引続き競技が続けられ今回もいつも以上に会場のムードは和気藹々と和やかにワカサギ釣りを楽しむ方やジョークで場を盛り上げてくれる方や黙々と上位を狙い釣りをされる選手の方々で更に盛上がりました。

比較的釣れるワカサギは小ぶりな魚が多かったのですが仕掛けの選択次第で手のひらサイズのワカサギも釣れてくる状況のようでした。こうした大き目のワカサギが釣れだすと大きな勝因のキーとなります。

アタリの出方は時折喰いが止まったり続いたりで単発で多点にはなかなかならない状況でしたがその状況の中で油断をせず穂先に集中させ一つずつ確実に魚をあげて行く事がコツだったように思えました。

時間も大詰めに近づくと選手のみなさんも最後の追込みで魚を手にして行きます。

そして競技終了の時間となり検量する為のワカサギ用ウェイインバックが配布され一路、野尻湖マリーナの桟橋へ帰着し検量開始です。
NBCソルトチャプター第3戦 桐生技研CUP上位入賞者5名

優勝!関之台選手、バス釣りの技術も去る事ながらワカサギ釣りの腕前も見せてくれました。
同時に今回の結果が出たところで今シーズンのソルトチャプター野尻湖年間発表です。
NBCソルトチャプター野尻湖 年間上位入賞5名

今シーズンからバスの禁漁シーズン中に長野県・野尻湖にて対象魚をワカサギとして繰り広げられたNBCソルトチャプター野尻湖、今シーズンのスケジュールを無事、全て終了いたしました。開催にあたりまして冠スポンサーとしてご協賛頂きましたシースピリットjr.&一番館様、アウトドアステーション・バンバン様、桐生技研様、各戦毎にご協賛頂きましたSUNLINE様、東レフィッシング様、がまかつ様、バリバス様、カツイチ様、当大会の乗合船及び会場をご提供させて頂きましたほとり荘様、スピンネーカー様、野尻湖マリーナ様、そして本大会にご理解頂きました野尻湖漁業協同組合様、地元関係者各位殿に心からお礼申し上げます。
また次のシーズンもバス釣り禁漁期間の冬季に渡り多くの方に楽しんで頂けるトーナメント運営を目指し開催させて頂きますので宜しくお願い致します。

成績表

順位氏名総重量ポイント備考
11位 関之台一寿 233372999---
22位 黒沢孝 228356999---
33位 鈴木仁 213354999---
44位 武者雅広 206342999---
55位 竹内俊夫 192332999---
66位 宮腰潤 187324999---
77位 安斉友樹 192316999---
88位 片山芳隆 179314999---
99位 岩井田大介 207306999---
1010位 長谷川智 195298999---
1111位 桝谷英輝 202294999---
1212位 荒川博行 183290999---
1313位 和久井啓之 151276999---
1414位 山田謙二 161274999---
1515位 小林哲也 169268999---
1616位 福島義則 176260999---
1717位 鈴木浩志 143248999---
1818位 塚田将博 136218999---
1919位 井出久美雄 134214999---
2020位 小池光利 135204999---
2121位 林秀行 113176999---
2222位 比田井裕二 97146999---
2323位 服部正嗣 97146999---

年間成績表

順位 氏名 第1戦 第2戦 第3戦 合計
1 片山芳隆 446.7 488 314 1248.7
2 黒沢孝 316.2 570 356 1242.2
3 関之台一寿 320.0 418 372 1110.0
4 鈴木仁 317.0 408 354 1079.0
5 小林哲也 342.0 392 268 1002.0
6 塚田将博 350.5 398 218 966.5
7 小池光利 373.5 388 204 965.5
8 福島 義則 240.7 428 260 928.7
9 武者雅広 169.0 400 342 911.0
10 桝谷英輝   562 294 856.0
11 安斉友樹   480 316 796.0
12 伊藤幸雄 343.9 416   759.9
13 木村浩規 325.5 424   749.5
14 宮腰潤 402.3   324 726.3
15 山田謙二   442 274 716.0
16 竹内俊夫 352.7   332 684.7
17 井出久美雄 165.2 218 214 597.2
18 服部正嗣   434 146 580.0
19 岩井田 大介 238.2   306 544.2
20 和久井啓之   266 276 542.0
21 原田義行 189.4 282   471.4
22 森雅志   338   338.0
23 長谷川智     298 298.0
24 丸山雅貴 297.6     297.6
26 荒川博行     290 290.0
27 荒井文夫 280.6     280.6
28 金子常俊 256.3     256.3
29 鈴木浩志     248 248.0
30 島田武   234   234.0
31 林秀行     176 176.0
32 比田井裕二     146 146.0

 

会場別

  • 2016年度 第1戦

年月別

TOP